• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Гавайи, Килауэа: остров начинает трещать по швам! В Колумбии просыпается новый вулкан.

    Сегодня ночью, 14 июня (вечером, 13 июня по времени США) USGS выложила обновления по текущей ситуации на Гавайях: новые тепловые карты, новые границы лавовых потоков и прочее.

    Самое важное, то есть карту деформаций Большого острова, Геологическая служба США по понятным причинам не торопится выкладывать в паблик. Тем не менее, кое-какую информацию можно почерпнуть и из того, с чем разрешают ознакомится всем желающим.

    Гавайи, Килауэа: остров начинает трещать по швам! В Колумбии просыпается новый вулкан.

    Посмотреть изображение в Твиттере

    USGS Volcanoes

    @USGSVolcanoes
    Dramatic changes occur within the Halema’uma’u crater at Kīlauea's summit: walls slump inward, downward; crater 1000 ft below the rim. https://bit.ly/2t6r59o

    0:36 - 14 июн. 2018 г.
    492
    288 человек(а) говорят об этом


    На фото приведены изменения, происходящие с кратером Halemaumau, которые уже не журналисты и диванные вулканологи, как мы, а USGS назвает словом «драматические».

    Геологическая служба США подробно описывает фотографию, сделанную во второй половине дня 12 июня 2018 года: край и стены кратера Halemaumau продолжают свое обрушение вовнутрь и вниз; самая глубокая часть Halemaumau (она на переднем плане) теперь представляет собой отверстие с дном, находящимся на 300 м (1000 футов) ниже края кратера; продолжается оседание вершины Килауэа.

    USGS приводит и успокаивающую информацию про выбросы серы, которые уменьшились. Однако самое интересное — это видео, из которого вырезана приводимая Геологической службой США фотография:

     

    Видео явно не полное, поскольку есть большие сомнения в том, что в USGS экономили ресурс дрона и дали ему полетать только над кратером. Однако иногда в кадр попадает и горизонт. В эти моменты становится хорошо видно, что паутина огромных трещин, окружающающих кратер, расходится в бесконечность. То есть они тянутся очень далеко.

    В сети сегодня много видео, на котором Большой остров снимается дронами или с вертолета, однако ввиду густой растительности трудно понять, что происходит с почвой. В то же время съемки на местности хотя и показывают, что поверхность острова трескается, тем не менее не позволяют оценить общую картину.

     

    Однако земля возле кратера Halemaumau лишена растительности и хорошо можно видеть, что трещины тянутся очень далеко от кратера. Это говорит о том, что гора Килауэа сильно деформируется. Причем деформация идет не только вдоль горизонтального лавового канала, из которого через фиссуры вытекает лава — гора деформируется повсеместно!

    Гавайи, Килауэа: остров начинает трещать по швам! В Колумбии просыпается новый вулкан.

    Такую деформацию может вызвать только глобальное изменение поведения магматического плюма, на вершине которого, словно мячик на вершине бьющего из земли фонтана, болтаются Гавайи. И всё это — лишь часть еще более глобального тектонического процесса.

    Как сообщают власти Колумбии, их начал беспокоить местный вулкан Галерас (Galeras), уровень тревожного оповещения по которому сменили уже на желтый.

    Геологическая служба Колумбии (Colombian Geological Service, SGC) зарегистрировала 13-го июня начавшийся под вулканом рой землетрясений, который, скорее всего, предвещает там серьезные сейсмические события. То есть либо скоро произойдет сильное землетрясение, либо вулкан опять взорвется, как это было в 1993-м году.

    Посмотреть изображение в Твиттере

    Servicio Geológico

    @sgcol
    #Reportamos Evento Sísmico - Boletín Actualizado 1, 2018-06-12, 04:35 hora local. Magnitud 4.5, Profundidad superficial, Volcán Galeras #NoticiaEnDesarrollo Más información: https://goo.gl/kuPqzX

    13:02 - 12 июн. 2018 г.
    228
    316 человек(а) говорят об этом


    Причем, что обращает на себя внимание: вулканическая активность на Гавайях странно коррелирует с вулканической активностью в Центральной Америке: 13-го июня стал проявлять активность не только вулкан Галерас в Колумбии, но и опять, похоже, начал готовиться к взрыву вулкан Фуэго в Гватемале.

    Это обстоятельство определенно свидетельствует о том, что происходящее сегодня на Гавайах является лишь частью глобального тектонического процесса, затрагивающего как минимум всю Тихоокеанскую литосферную плиту, хотя скорее всего — весь мир.

    Следим за развитием событий.

    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    • #2 написан 20 июня 2018 18:54
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 19 июня 2018 19:14
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    За 17 июня в районе Килауэа было зафиксировано 340 землетрясений магнитудой от 1.7 до 5.3 с глубинами гипоцентра от 10.0 до 0.0 км и 1 землетрясение магнитудой 2.6 с глубиной гипоцентра 9.8 км на Мауна-Лоа

    За 18 июня в районе Килауэа было зафиксировано 446 землетрясений магнитудой от 1.7 до 5.3 с глубинами гипоцентра от 14.2 до 0.0 км и 2 землетрясения магнитудой от 2.1 до 2.3 с глубинами гипоцентра от 11.6 до 1.6 км в районе Мауна-Лоа.



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз