• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 1
    Гостей: 42
    Olsav
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Чeм гpoзит извepжeниe Йeллoуcтoунcкoгo cупepвулкaнa

    Национальный парк Йеллоустон в Вайоминге известен своим потрясающим ландшафтом, разнообразием дикой природы и гейзерными полями. Но самая удивительная часть заповедника — дремлющий супервулкан, который в последнее время беспокоит ученых подозрительной активностью.

    Что происходит на Йеллоустоунской кальдере

    Эксперты отмечают: регулярно стал извергаться один из самых знаменитых в мире гейзеров — Стимбот. Уже 3 месяца не утихает его активность, что нетипично для этого гейзера.

    Чeм гpoзит извepжeниe Йeллoуcтoунcкoгo cупepвулкaнa
    Старый Служака — один из самых знаменитых гейзеров на Земле. Источник: flickr

    Связано ли это природное явление с извержением супервулкана, точно не известно. Однако, согласно результатам исследований, представленным в 2017 году Международной ассоциацией вулканологии, Йеллоустоунский супервулкан может проснуться намного раньше, чем предполагали ученые.

    Минералы, оставшиеся после последнего крупного извержения, свидетельствуют о том, что изменения, ведущие к извержению, могут произойти за несколько десятилетий, а не за тысячи лет. И все же исследователи считают, что в ближайшее тысячелетие извержения все-таки не случится.

    Что такое супервулкан и чем он страшен

    Супервулкан не похож на вулкан в привычном для нас понимании: он не имеет конусной формы. Йеллоустоунская кальдера, к примеру, представляет собой слабо всхолмленную местность, окруженную горами. Однако, несмотря на «неприметный» вид вулкана, объем его выбросов может составить 240 куб. миль (1 тыс. км³). А во время первого извержения Йеллоустоунского супервулкана 2,1 млн лет назад выбросы достигли 2,5 тыс. км³. Подобные природные катаклизмы ученые приравнивают к катастрофе планетарного масштаба, способной изменить климат планеты.

    Чeм гpoзит извepжeниe Йeллoуcтoунcкoгo cупepвулкaнa
    Черный бассейн рядом с озером Йеллоустон в бассейне Западного пальца Гейзер. Источник: flickr

    Что произойдет, если супервулкан начнет извергаться

    К счастью для жителей США и туристов, вероятность гигантского извержения составляет сегодня всего 0,00014%. Но эксперты предупреждают: процессы, происходящие в Йеллоустоуне, непредсказуемымы. И, если извержение все же произойдет, последствия его окажутся крайне разрушительными для близлежащих областей.

    Потоки лавы, раскаленной от +500 до +1200°C, могут оказаться не самой серьезной проблемой.

    В результате извержения землю покроет 4-дюймовый слой золы, а это может нанести существенный ущерб выращиванию сельскохозяйственных культур на Среднем Западе. Вулканический пепел разлетится в радиусе более 500 миль (800 км).

    Кроме того, супервулкан будет извергать огромное количество газов, в том числе диоксид серы, который может вызвать кислотные дожди, а также привести к глобальному похолоданию. (Сернистый газ отражает солнечные лучи от поверхности Земли.)

    Извержение супервулкана в Йеллоустоуне, конечно, не уничтожит человеческую цивилизацию, но станет для нее, особенно для запада США, чудовищным потрясением, предупреждают ученые.

    Чeм гpoзит извepжeниe Йeллoуcтoунcкoгo cупepвулкaнa
    Йеллоустонские водопады. Источник: flickr

    Автор: Катерина Москалец

    Источник - usa.one .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз