• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 0
    Гостей: 105
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (600)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Материалы читателей: Прогулки в “не здесь”.

    В середине 90-х выдали нам землю под дачу. Примерно в 8 км от города. Взяли с кумовьями участки по соседству, и решили на следующую весну вырыть там колодец.

    На следующий год, в начале апреля, отправились копать. Погода была без ветра, тепло, и туман стоял редкостный. Метрах в 50 уже невозможно было ничего разглядеть – сплошное молоко.

     Пошли пешком, специально напрямик, через местный байрачный лес (у нас называются они балками). Там у нас и тропы пешеходные имеются, и скотину гоняют. Где-то половину пути шли по тропам, а потом взбрендило – а погнали прошлогодней листвой пошелестим, конкретно уже напрямик. Тем более – весна, почки уже начали лопаться, и пролески подстилку прошили, запахи обалденные и все такое. До верховьев балки дошли без приключений. Началось, когда вышли в степь. И тут же стали. Места нам хорошо знакомые. Я грибник-ягодник. Излазил там всё вдоль и поперек. От верховьев балки нужно было пройти метров 200, и поперек пути оказывалась ж\д насыпь к заброшенной шахте. Оставалось перейти через насыпь, и справа рукой подать до дач.

    Так вот, выходим мы из балки, и видим перед собой ж\д насыпь… метрах в 30-40. И в этом месте к насыпи, и через неё, выруливает грунтовая дорога, хорошо укатанная.

    Мы с кумом смотрим друг на друга – что за фигня? Путь до этого места однозначно знаком, без сюрпризов…

     Решили проверить, пройти дальше, тем более, что никаких особых ощущений не было. Кроме любопытства и недоумения.

    Перешли через насыпь, и хотели повернуть к дачам, а не тут-то было – заросли терновника, и никакого поворота дороги, идет прямо.

    Ничего подобного в этом месте не должно быть. Решили, что мы что-то упустили из внимания, не запомнили точно. В памяти нет, а вот в реальности есть -значит мы прошляпили. Пошли по дороге, выискивая поворот направо.

    А за кустами начинается балка. Слева – лесополоса. А в сырой земле на дороге – свежие кабаньи следы. Из балки в лесополосу. Дорога вправо таки загибается, вдоль балки. С другой стороны – молоко тумана, поле, прошлогодняя стерня. Прошли мы примерно с пол-километра, и соответственно нашему общему навигатору, должны уже были уже прийти в соседний поселок – Вергулевку. А нифига. Ни петухов, ни собак не слышно. Вообще никаких шумов. Отут нас начало не то чтобы трясти – слегка мандражить. Поперли обратно, и не задерживаясь.

     На дороге между лесополосой и балкой кабаньи следы протопали в обратном направлении. Наша родная балка была еще на своем месте, внутри тоже все было знакомо. До слияния с правым притоком. Ниже должен быть пруд, водопой для коров, а по гребле дорога, по которой можно выйти в пригород. А пруда-то и нет. И дороги нет. Как будто и не было никогда.

    С этого момента мы могли конкретно запаниковать, но услышали шум родной ж\д станции. И ломанули напрямик, через заросли, чисто на звук. Пока шли по лесу, встретили несколько дубов, да таких, что вдвоем не обхватишь. Лет по 300 (у нас самым старым, от силы 120) и муравейники метра 3 диаметром и полтора метра в высоту. Это был вообще капец, потому что привычные муравьиные кучи у нас редко бывают пол-метра от земли.

    На звук тепловозных гудков вышли из леса, и по пахоте, периодически оставляя сапоги в мокрой земле, таки вышли к станции.

    Кум – бывший коммунист, атеист. После того 2 дня со мной не разговаривал. Даже не представляю, чего он внутри переживал.

     В том же году, и в следующем, через это место прошли 2 смерча. Тоже небывалое дело для нашей местности. Довольно много крупных деревьев повалило.

    Зато заросли опят, и молодые ясеньки выстрелили настолько густо и высоко\стройно, как в японском бамбуковом лесу. Представь дно большого оврага, заросшего деревьями. На дне обычно сумрак. А когда взрослые стволы повалило, молодняк попер к открывшемуся свету, причем местами настолько густо, что хрен пройдешь. И длинные, ровные побеги.

    Короче. Года через 3 на даче стащили проволоку с забора. Нержавейку. А скотину мимо гоняют регулярно, срочно нужно ставить ограду. И тут вспомнил про те самые заросли ясеневого молодняка. К тому времени отросли капитальные жерди – вот и решение.

    В конце ноября было дело, по первым заморозкам. НО. Такая же тихая погода, разве что туман был не настолько густой.

    Взяли с женой велосипеды, Заготовили жердей, загрузили на велики, и вытолкали на южную бровку балки. Остановились передохнуть. Еще собаку жена взяла. Помесь лайки с овчаркой. Крупная зверюга.

    Переводим мы дух, а собака как-то странно начинает себя вести. Скулит, жмется к ногам, и шерсть на загривке дыбом. Её беспокойство передается и нам. Тогда не успел начать что-то думать, события быстро развернулись.

    По противоположному склону балки (наш склон глинистый, а напротив – каменистый) услышали топот копыт. Таким солидным галопом по камням. Приближается крупная лошадь (бык? лось?). Уже на дубах листьев не было, кустарник голый, Туман небольшой. Вглядываюсь в направлении звука, – пока ничего не видно. А звук громче, уже слышно, как через землю в ноги отдает. Тогда натурально все волосы встали дыбом. Уже поравнялось с нами, скачет мимо, по ощущениям, метрах в 20…. а никого нет.

    И ускакала эта невидаль. В том же районе произошло, что и первый случай.

    Ну и еще небольшой прикол.

    Летом вернулся с ночной рыбалки, и увалился отсыпаться. А на улице жарищща. В квартире + 28. ПОтом обливаешься, пару раз бегал под холодный душ, но оно быстро нейтрализуется жарой. Ворочался-мучался, потом стукнула мысля – стал представлять, что сижу на льду, у проруби и полощу руку в холодной воде. И уснул, незаметно для себя.

    И тадааам – сижу я на льду, плескаюсь в прохладе, кайф. Ага. А что-то слишком реальные ощущения. Уже не прохлада, а конкретный дубарь. Вырвался в реальность именно от озноба. Тело ледяное. Зубы стучат. Пялюсь на руку, а волосы покрыты инеем, и на глазах он тает.

    Источник - ИНФО-МАКС .

    Комментарии:
    • #2 написан 24 июня 2018 10:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 621

    Есть такие места, на себе проверено.  Пример - абсолютно знакомая местность, многократно хоженая.  Плюс какая то внутренняя способность ходить по лесу с "джипиэс в голове".  Проверял многократно.  Перед выходом один раз посмотришь на карту, прикинешь, как идти - и на перегоне километров в 15 расстояние "промазывания" от намеченной точки выхода метров до 500.  Без компаса и прочих более высокотехнологичных приблуд.

    И вот решаю, возвращаясь с рыбалки, срезать по знакомому лесу. Где обычно шарится определенное количество народа.  Пропускаю предисторию - итог.  Стою на асфальте я в лыжи обутый   посредине леса в болотниках и со спиннингом, и не могу понять, где нахожусь и в каком направлении двигаться.  Никого.  Полнейшая тишина.  Только ветер в верхушках (выход по направлению ветра уже не помог).  Только вернувшись на берег по своим следам сумел восстановить ориентирование. Хотя что там было восстанавливать?!  Километра три до базы пройти надо было, это если берегом.  И звуки сразу появились, и голоса...



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +4
    • #1 написан 24 июня 2018 03:20
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 22.01.2014
    Katalizator7 | Комментариев: 88 | Публикаций: 0

    Пикник на обочине...

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз