• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Аномальное лето в Арктике. Танкеры вмерзли в лёд. Зима близко?

    Пока весь мир занят проблемой глобального потепления, специализирующийся больше по ценам на нефть, чем на изменениях климата  ресурс  Climateer Investing сообщает  о странной ситуации в заливе   Обская губа.

    В этом неглубоком  заливе Карского моря размещены два крупнейших в России арктических погрузочных терминала для нефти и газа. И проблема состоит в том, что на календаре середина лета, а залив до сих пор покрыт льдом, что парализовало движение танкеров. 

    Росатомфлот не сильно виноват в сложившейся ситуации, поскольку последний раз Обская губа в это время года была покрыта льдом аж 4 года назад, причем лёд был тонкий и помощь танкерам со стороны ледоколов, как это всегда было в XX веке, не требовалась.  

    «Глобальное потепление, о котором так много говорили в течение столь длительного времени, похоже, немного отступило, и мы возвращаемся к стандартам 1980-х и 1990-х годов», – говорит представитель компании Андрей Смирнов. 

    Росатомфлот срочно  перебрасывает в проблемный район всё имеющиеся в наличии, в том числе два атомных ледокола, поскольку ледовый панцырь в заливе сохранится как минимум до середины июля и все танкеры там стоят.

    А, тем временем, Climateer Investing приводит крайне любопытные карты толщины льда в Северном Ледовитом океане, сделанные в июне 2008-го

    Аномальное лето в Арктике. Танкеры вмерзли в лёд. Зима близко?

    и спустя  10 лет, в июне 2018-го

    Аномальное лето в Арктике. Танкеры вмерзли в лёд. Зима близко?

    Как можно видеть, несмотря на “глобальное потепление” толщина льда в Арктике стремительно нарастает и не смотря на “теплое время года” в некоторых местах лет достигает толщины 5-ти метров. 

    Хорошая новость в создавшейся ситуации состоит в том, что в этом году к России не подойдут никакие американские подводные лодки. При всплытии сквозь лет при такой толщине “Огайо”, как консервную банку расплющит рубку, задвинув командный мостик с остатками экипажа куда-то в районы киля. Еще страшнее все будет при скрытном подледном пуске ракет. 

    Однако плохая новость состоит в том, что никто не понимает, что происходит.   Если в Арктике настолько холодно этим летом, что будет тогда зимой? 

    Следим за развитием событий. 

    Источник - infomaxx.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 28 июня 2018 14:05
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 10.07.2014
    Провокатор Добра | Комментариев: 860 | Публикаций: 25

    Да чушь какая-то набросана!.. Гуляет лёд у полюса туда-сюда, и чего? Сравнивая карты, я так лично вижу, что толстого льда, который 4.0 - 4.5 - 5.0 меньше стало. 

    А вот из сегодняшних новостей по Арктике:

    Климатолог Института географии Российской академии наук Владимир Семенов в интервью порталу iz.ru заявил, что СМИ раздувают новость о климатической катастрофе в России, ссылаясь на заключение норвежских ученых.

    Ранее норвежские ученые рассказали журналу Natural Climate Change о быстром изменении климата в северной части Баренцева моря, которое скажется на экосистеме региона. По мнению экспертов, арктическая зона отступает в Баренцевом море из-за исчезновения ледового покрова, который подпитывал ее пресной холодной водой.

    Исследователи пришли к выводу, что уменьшение количества пресной воды привело к тому, что в Арктике возникло «горячее пятно», которое неизбежно губительно скажется на экосистеме Баренцева моря.

    «Никакой катастрофы они не предсказали. Они пишут о том, что климатические изменения могут привести к неизвестным последствиям для экосистемы Баренцева моря, но ничего про катастрофу там не сказано. Не знаю, откуда это взялось. Скорее всего, какой-то испорченный телефон у вас. Баренцево море — один из важнейших элементов в Арктической климатической системе. Но изменения в его северной части ни к какой катастрофе, тем более для России, привести не могут. Это просто хайп, ничего страшного не произошло», — сказал Семенов.

    По словам климатолога РАН, атлантическая вода, которая заходит в Баренцево море, располагается не на поверхности, а на глубине 200–400 м. Летом, в сезон таяния льдов, пресная вода изолирует от таяния льдов атлантическую теплую воду. Нагретая вода проходит дальше в Центральную Арктику. В нынешней ситуации, когда лед практически исчез, пресной воды поступает меньше. Соответственно, это приводит к нагреву Баренцева моря.

    «Скорее всего, Баренцево море будет свободно от льда зимой. По крайней мере до меридиана Новой земли. Да, это будет серьезное потепление. Возможно, будут неизвестные изменения для экосистемы, но подобные периоды были и 6 тыс. лет назад. И, как мы видим, экосистемы всё пережили. В данном случае тоже ничего страшного не случится. Тем более что в целом сток пресной воды в Арктику увеличивается за счет северных рек», — заключил эксперт.

    17 апреля стало известно, что Всемирный фонд дикой природы (WWF) хочет помочь жителям Эвенкии и Таймыра адаптироваться к изменению климата на севере Красноярского края. Исследователи считают, что древний уклад северян, включая рыбалку, оленеводство и собирательство, может в будущем исчезнуть из-за изменений климата. Эксперты WWF уверены, что на Таймыре уже через 10 лет претерпят изменения около трети арктических экосистем.

    Известия

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз