• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ученые предсказали экологическую катастрофу в Баренцевом море‍


    © РИА Новости / Игорь Подгорный

    МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. В северной части Баренцева моря наблюдаются резкие климатические изменения, сообщают норвежские ученые. Выводы исследователей опубликованы в научном издании Natural Climate Change

    По словам специалистов, арктический климат в регионе вскоре может поменяться на более теплый, присущий атлантической климатической системе.

    Проанализировав данные за 1970-2016 годы ученые выяснили, что объем пресной воды, которую Баренцево море получает из-за таяния льдов, снижается. Это нарушает баланс соленой и пресной воды.

    Баренцево море можно поделить на две части с разными климатическими условиями: холодная северная и более мягкая южная. Экосистема северной части зависит от ледяного покрова. При нормальном климатическом цикле ледяной покров тает, насыщая море пресной водой, которая зимой вновь образует ледяной покров. Ученые заявляют, что холодные воды отступают на север из-за напора теплых атлантических.

    Кроме того, согласно исследованию, процесс потепления на Баренцевом море будет необратимым — в Арктике образовалась "горячая точка", и климатическое изменение губительно скажется на экосистеме моря.

    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    • #2 написан 29 июня 2018 01:27
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    В Госдуме следят за экологической катастрофой в Баренцевом море

    Владимир Бурматов в эфире НСН прокомментировал изменения климата в арктическом регионе.

    Норвежские ученые предсказали климатическую катастрофу в Баренцевом море. Как утверждают эксперты из института морских исследований, в северной части акватории моря наблюдается нарушение климатического цикла. Анализируя собранные данные за последние 46 лет, ученые пришли к выводу, что регион постепенно теряет признаки арктического климата и скоро может стать частью атлантической климатической системы. Исследователи считают этот процесс необратимым и заявляют, что появление «горячего пятна» в регионе губительно скажется на местной экосистеме, в которой обитают зависящие от ледового покрова животные.

    Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в эфире НСН заверил, что ничего нового российские специалисты из сообщения норвежских коллег не узнали.

    «Для журналистов эта новость громкая и интересная, из нее получатся хорошие заголовки, ее активно цитируют. Для экспертов ничего нового в этом нет. Специалистам очевиден и понятен этот процесс. Он наблюдается давно, по крайней мере, российскими экспертами несколько последних десятилетий. Разумеется, эту информацию необходимо учитывать всем странам, которые являются заинтересованными в Арктике как геополитическом активе, в ее сохранении. России эта информация важна в том числе. Это глобальный процесс, который нужно мониторить, изучать, учитывать, принимая в том числе серьезные решения, связанные с климатом. На международном уровне ведется большая работа по парниковым газам, которые, по мнению экспертов, оказывают влияние на климат, поэтому это, безусловно, учитывается», - добавил он.

    Ранее эксперт в эфире НСН заявил, что в случае климатической катастрофы в Баренцевом море киты окажутся в наиболее выгодном положении, так как они могут перемещаться на длинные расстояния за короткий промежуток времени. 

    http://nsn.fm/society/v-gosdume-sledyat-za-ekologicheskoy-katastrofoy-v-barence
    vom-more.html



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    -2
    • #1 написан 28 июня 2018 13:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Ученые предрекли климатическую катастрофу в российской Арктике

    Ученые из института морских исследований в норвежском Тромсе установили быстрые и резкие климатические изменения в северной части Баренцева моря. По их мнению, данный регион теряет признаки арктического климата и в скором времени может стать частью атлантической климатической системы. Их выводы опубликованы в научном журнале Natural Climate Change.

    В Баренцево море входят два региона с разными климатическими условиями. На севере климат холодный, его экосистемы связаны с ледовым покровом, а на юге преобладают более мягкие атлантические условия. Данное различие сложилось из-за того, что в южную часть моря поступают теплые соленые воды Атлантики, а на север приходят пресные холодные воды Арктики. По наблюдениям ученых, холодные воды с каждым годом все больше отступают к северу из-за напора атлантических вод.

    Ученые посчитали, что главную роль в данном процессе играет нарушение стратификации водных слоев из-за постепенного снижения пресной воды, которая поступает в Баренцево море при таянии льдов. При нормальном климатическом цикле ледовой покроев тает и поверхность океана получает холодную пресную воду, которая формирует новый ледовый покров следующей зимой.

    В случае, если холодной воды недостаточно, то стратификация начинает нарушаться. Исследователи пришли к выводу, что уменьшение количества пресной воды привело к тому, что в Арктике возникло «горячее пятно», которое неизбежно губительно скажется на экосистеме Баренцева моря. Они отметили, что данный процесс является необратимым.

    https://m.gazeta.ru/science/news/2018/06/28/n_11713225.shtml



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз