• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 1
    Гостей: 80
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Начались землетрясения даже в Швеции. Сейсмологи не знают, что происходит.

    Вечером в понедельник, 2-го июля в Швеции произошло небольшое землетрясение силой 1,9 по шкале Рихтера, эпицентр которого располагался в тринадцати километрах от города  Йётене.

    Ситуация вызвала серьезную обеспокоенность шведских сейсмологов, поскольку накануне землетрясения в Йётене 27 июня произошло землетрясение в городе Каликс, его сила составила 3,3 балла по шкале Рихтера. А еще за четыре дня до этого  землетрясение магнитудой 3,2 произошло в городе  Скара, который неподалеку от Йётене.

    Если бы подобное случилось на Гавайах или, хотя бы в окресностях Калифорнии — на землетрясение вообще никто не обратил бы внимание. Но для Швеции абсолютный рекорд 15 землетрясений в год, в то время как в течении 10-ти дней уже произошло три.  

    «Землетрясение, которое мы испытали в конце июня, было само по себе очень большим для Швеции, а затем появилось еще одно в Каликсе, которое также было большим. И теперь еще третье. Это всё очень, очень  необычно» — сказал шведский сейсмолог Björn Lund в интервью изданию Aftonbladet. 

    «Величина последнего землетрясения была 2,0, поэтому это было относительно небольшое землетрясение, ощущаемое в ограниченной области. Но проблема состоит в том, что в Швеции мы регистрируем 10, максимум 15 землетрясений в год»,практически тоже самое рассказал Björn Lund в эфире национального радио Sveriges Radio.

    Опасения господина Бьорна можно понять, поскольку во-первых, подобный сейсмический всплеск уже был в апреле этого года и в 2018-м Швеция,  скорее всего, установит свой новый рекорд количества землетрясений. 

    Второе, что пугает шведских сейсмологов — это повторение событий марта 2016-го, когда  в 45 километрах от побережья Ботнического залива произошло землетрясение, сильнейшее за 100 лет наблюдений.

    Его силу сначала оценили как 4.2 балла, потом понизили до 3.9 баллов, но вот что о своих впечатлениях сообщали люди: 

    «Весь дом так трясся, что я подумал: потеряла балансировку наша старая стиральная машина в подвале. Только поэтому я не испугался, хотя другие тряслись от страха когда земля стала вибрировать у них под ногами» 

    «Весь дом дрожал и  вибрировал порядка 30 секунд. И еще были гул и грохот. Я и раньше сталкивался с землетрясениями, но это было очень тяжелое и страшное»

    «Дом раскачивался, крыша скрипела и я подумал, что сосед врезался в стену дома на тракторе»

    Как понятно из этих рассказов, там было не 3.9 и даже не  4.2, а все 5.0+, поскольку меньше в одноэтажном доме практически  не ощущается.  

    Однако где 5.0 — там всегда можно написать 3.0 и успокоить публику. Страшит шведских сейсмологов другое, а именно: что происходит!? Почему в регионе, где  упоминаний землетрясений нет даже в сагах викингов, вдруг начались сейсмические толчки? Ответа на этот вопрос сейсмологи делают вид, что не знают. Иначе бы не боялись.

    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз