• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 426
    Пользователей: 0
    Гостей: 426
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Йеллоустоун кипит, за сутки 50 землетрясений!

    В своём обзоре ситуации в национальном парке Йеллоустоун на 24-е июля мы, на основании резкого скачка температуры горячих источников сделали вывод, что в самое ближайшее время мы увидим в кальдере рои землетрясений. И наш прогноз подтвердился: за истекшие сутки Йеллоустоун выдал более 50-ти землетрясений! 

    Йеллоустоун кипит, за сутки 50 землетрясений!

    Внимательные читатели наверняка сейчас воскликнут: как, на скрине землетрясения за неделю!

    Вопрос обоснованный и корректный, поэтому приводим скрин USGS из нашего материала за 24-е июля:

    Йеллоустоун кипит, за сутки 50 землетрясений!

    Таким образом  24-го, 23-го и  22-го в Йеллоустоуне, согласно USGS, стоял полный штиль и 48 землетрясений нарисовались за сегодня, поскольку еще вчера вечером там тоже была как бы тишина. 

    Вообще рисуют в  USGS очень оперативно. На момент начала написания материала землетрясений в приведенном масштабе было более 60-ти, при этом с сайта USGS постоянно шли предупреждения о приходе данных по новым толчкам и настоятельные рекомендации обновить страницу.  Когда же мы страницу обновили, вместо 64-х  землетрясений в выбранном поле оказалось 48, так что не удивимся, если к утру 27-го  там опять будет штиль. 

    Но, как говорили 150 лет назад в штате Вайоминг: не стреляйте в пианиста, играет как умеет. Лучше послушаем, что играют пианисты из Геологической службы США. 

    Для начала мы пойдем на другой сайт, где более наглядно отражена топография сейсмических событий по глубине, где самый густой сегодняшний рой выглядит следующим образом:

    Йеллоустоун кипит, за сутки 50 землетрясений!

    Таким образом мы видим, что основная масса землетрясений имеет силу в пределах 2.0 и залегает на глубине 4.0± километров, хотя некоторые сейсмические события происходят и на глубине менее 3.0 километров. 

    Над этими 3-4-ми километрами находится так называемый Norris Geyser Basin, то есть гейзерный бассейн Норриса, обозначенный на рисунке цифрой 2. Именно под ним и трусило. 

     Возникает вопрос: что было причиной землетрясения? Подъем магмы, который в любом шевелении видит Mary Greeley?

     Очень вряд ли. Когда магма в кальдере Йеллоустоуна поднимется до глубины 3-4 километра, наши читатели узнают об этом даже без телевизора и интернета, настолько мощная будет взрывная волна. Это будет посильнее даже Тунгусского метеорита, который услышали и в Америке.  Поэтому землетрясения даёт определенно не магма. Но тогда что? 

    Давайте посмотрим на ближайший к эпицентру датчик Norris Junction, Yellowstone Park, WY (YNR):

    Поскольку мы имеем дело не с классической сейсмограммой, нарисованной чернилами на бумаге, а с её цифровой интерпретацией, трактовать её довольно сложно. Тем не менее,  из нарисованного синим цветом мы ничего, напоминающего землетрясения не видим. 

    Всё синее — это гармонический тремор, вызванный колебательными процессами в магме где-то на большой глубине. Поэтому если сеймограф и показывает землетрясения, то их отражают похожие на артефакты  спорадические красные полосы.

    Более четко их показывает соседний датчик Holmes Hill, Yellowstone Park, WY (YHH):

    Как теперь можно видеть, красные полосы — это не артефакты, не сбои сигнала и определенно не движение магмы. Их можно трактовать только  как паровые взрывы, которые  резко и сильно сотрясают окружающую породу, но не вызывают характерных для вязкой магмы медленно затухающих колебаний. А поскольку всё это регистрируется в гейзерном бассейне Норриса, на типичной глубине залегания гейзерных резервуаров, то кроме паровых взрывов там ничего быть и не может. Отсюда возникает вопрос: что заставляет воду резко превращаться в пар и взрываться?

    Ранее мы на этот вопрос ответили: Йеллоустоун кипит. Мантийный плюм под кальдерой движется, деформируется, всё большем нагревая магматическую камеру  супервулкана. В свою очередь магматическая камера все больше тепла отдает в виде излучения, заставляя гейзеры перегреваться. Поэтому скоро из Йеллоустоуна будут про это новости: или появится новый гейзер, или озеро закипит, или один из действующих гейзеров вообще взорвется. 

    Хотя, новости из Йеллоустоуна идут полным ходом уже прямо сейчас.  Например, сервис ежедневной и еженедельной динамики температуры горячих источников USGS отключили, пишут NO DATA. И тенденция NO DATA распространяется по кальдере прямо как техночума. 

    Выше мы предсказали, что к завтрашнему утру на Йеллоустоуне, согласно «данным» USGS установится полный штиль.  Мы ошиблись, поскольку штиль там установился уже к окончанию написания этого материала:

    Йеллоустоун кипит, за сутки 50 землетрясений!

    Скрины  в тексте приведены, а еще утром Mary Greeley только в районе бассейна Норриса насчитала 25 толчков. Но теперь их как бы и нет. Такая оперативность пианистов из USGS говорит о том, что в кальдере не просто всё плохо, а всё плохо от слова совсем. 

    Следим за развитием событий. 

    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    • #1 написан 28 июля 2018 01:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 1 988 | Публикаций: 0

    Занятное от геологов

    http://wh24.ru/gavaji-kilauea-izverzhenie-vulkana-budet-dlitsya-godami/

     

    К землетрясениям магнитудой выше 5.0 по понятным причинам приковано всеобщее повышенное внимание, однако почти все они происходят в районе кратера Килауэа и связаны, скорее всего, с его предстоящим обрушением. Гораздо больше информации дает топография землетрясений, в частности- за последнюю неделю:

    Как можно видеть, эпицентры расползаются по всему острову и если раньше сейсмический толчок на главном вулкане острова, Мауна Лоа, привлекал всеобщее повышенное внимание, то теперь только за неделю там происходят десятки небольших землетрясений.

    Так же десятки локализованных сейсмических событий происходят в районе предполагаемой проекции вершины мантийного плюма:

    Это само по себе очень странно, но куда более странно выглядит другое: почему при таком обилии землетрясений на поверхности острова практически нет землетрясений под водой? Такого не может быть в принципе, даже если предположить, что под водой ничего не происходит. Но землетрясений там как бы нет, что наводит на мысль о том, что о них просто умалчивают.

    the Weatherboy: Океан заполнен мертвой рыбой, воздух наполнен дымом и серой, и все онемели от беспорядка, созданного этим нескончаемым стихийным бедствием.

    Тоже очень интересное наблюдение. Откуда столько мертвой рыбы? Океан кипит только у берега, только в некоторых местах, в которые рыба не сильно заплывает. Значит причина гибели рыбы не кипяток, а немного другая: растворенные в воде вулканические газы, которые могли попасть в воду только со дна. Поэтому опять парадоксальная ситуация: вулканические газы со дна выделяются, но на дне ничего как бы и нет. В докладе HVO о подводных вулканах вообще ни слова.

    Вообще суть этого доклада хорошо отразил господин ‎Dane DuPont‎, сотрудник HVO, опубликовавший у себя в аккаунте небольшое частное сообщение: Правда в том, что никто точно не знает, что произойдет. Цель доклада — помочь людям свыкнуться с мыслью о том, что извержение будет длительным.

    Вот собственно и квинтэссенция многостраничного геологического опуса. То есть мы сами ничего не понимаем,что происходит, но вы привыкайте.

    К сожалению, есть очень небольшая вероятность того, что жители Большого острова смогут к чему-то привыкнуть. За три почти месяца извержение не только не прекратилось и не стабилизировалось, а показывает все признаки развития процесса, итогом которого станет появление у восточного побережья нового подводного вулкана и разрушение Большого острова, часть которого, про предсказанию Эдгара Кейси, должна уйти под воду.



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз