• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ось вращения Земли продолжает смещаться: чем это грозит

    Ось вращения Земли продолжает смещаться: чем это грозит

    Фото: Автор не известен © NASA

    С 1899 года ось вращения Земли сдвинулась на 10,5 метров, подсчитали ученые. Недавнее исследование выявило три основных причины этого процесса.

    В первую очередь стоит упомянуть антропогенный фактор, а точнее – таяние ледников и повышение уровня моря из-за потепления, вызванного деятельностью человека.

    Во-вторых, свою роль играет расширение участков суши по мере отступления ледяных слоев и уменьшения нагрузки. И наконец, влияет медленный отток вязкого слоя мантии внутри планеты, сообщает Earth and Planetary Science Letters.

    Ученые давно выяснили, что вращение Земли не является идеально ровным. Небольшие колебания в движении звезд отмечали еще авторы древних манускриптов. Со временем люди догадались, что колеблются не небесные светила, а наша планета.

    Измерения, проводимые с 1900-х годов, показали – ось вращения ежегодно смещается на несколько сантиметров в сторону 74 градуса западной долготы.

    Ученые полагали, что это происходит из-за ледниковой изостатической корректировки – процесса, продолжающегося с момента окончания последнего ледникового периода 16 тысяч лет назад. Отступая, тяжелые льды освобождают землю, и она начинает постепенно (в течение тысячелетий) подниматься.

    Но последнее исследование показало – в таком случае ось смещалась бы на 3,5 сантиметра в год, тогда как на самом деле она двигается на 10,5.

    Чтобы объяснить этот парадокс, ученые NASA создали компьютерную модель, в которую включили данные об изменениях ледяного покрова и уровня моря в ХХ веке. Также были учтены другие факторы: истощение грунтовых вод, строительство искусственных резервуаров и другие последствия деятельности человека. Они оказались «ответственны» за смещение оси на 4,3 см в год.

    Особенно важным фактором оказалось таяние ледяного покрова в Гренландии – оттуда в океаны попадает огромное количество воды.

    Горные ледники и маленькие ледяные шапки также влияют на процесс, но они расположены в разных частях планеты и зачастую «уравновешивают» друг друга.

    Наконец, исследователи обратили взгляды вглубь Земли. Мантия нашей планеты не статична – горячий материал поднимается от ядра наверх, а остывающий погружается глубже. Эти колебания также сказываются на земной оси.

    Ученые подчеркнули, что колебания оси не являются признаком грядущей катастрофы и не влияют ни на климат, ни на сельское хозяйство. Но данные важны для экспертов-климатологов, чтобы выяснить тенденции дальнейшего движения планеты.

    Ранее сообщалось, что на скорость вращения Земли миллиарды лет назад могли повлиять ее многочисленные спутники – они периодически врезались в поверхность планеты. 

    Источник - mir24.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз