• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 1
    Гостей: 79
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Над Землей повисло оранжевое свечение

    Над Землей повисло оранжевое свечение

    © NASA

    На днях NASA выложило на сайт необычную фотографию, которую в прошлом месяце сделал один из астронавтов МКС. На фото запечатлено очень яркое оранжевое сияние, накрывшее Землю.

    Снимок сделан 7 октября — в тот момент, когда МКС проходила над Австралией на высоте 400 километров.

    Спустя месяц ученые пояснили, что астронавт сфотографировал свечение атмосферы. Суть явления заключается в том, что атмосфера планеты не перестает испускать слабый свет, исключая рассеянные лучи Солнца с дневной стороны и свет далеких звезд.

    Собственное свечение атмосферы — явление давно известное, и космонавты МКС не первый раз делают подобные снимки. Такое свечение неба связано со многими особенностями. В частности, рекомбинацией ионов, которые образуются в процессе фотоионизации под воздействием излучения Солнца в дневное время,
    — пояснил «Ридусу» астроном Сергей Попов.

    Но изучение феномена дневного свечения атмосферы затруднено из-за того, что оно теряется в ярком свете Солнца.

    В дневное время суток атомы верхней атмосферы на расстоянии 80—300 километров над Землей получают высокую дозу коротковолновых электромагнитных излучений. Затем атомы либо испускают фотоны, либо сталкиваются с другими атомами, передавая им энергию и вызывая цепную реакцию.

    Такой процесс и образует слабое свечение в ночное время. Ученые отмечают, что цветовая гамма свечения может быть разной и зависит от разных свойств атома.

    Например, кислород испускает зеленые и синие цвета, натрий — желтые оттенки. Обычно свечение приобретает отчетливые оттенки, и тогда на фотографиях видны красные или зеленые лучи, но оранжевые — редкость, поэтому данный снимок особенно интересен.

    Эрика Ефремова, журналист «Ридуса», отдел «Наука и технологии»

    Источник - ridus.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 9 ноября 2018 16:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    Вот, даю крест, что сел писать заметку, не завершив ШИ-ЦЗЫ, в ответ на диспут не у нас, но по теме близкой к оранжевому свечению, не читая эту новость.

    Назвал статью (букв мало, картинок больше) - 

    "Два солнца – у идиотов, и Солнце с бликом для умных"

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз