• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 112
    Пользователей: 2
    Гостей: 110
    RoyFlegg2976330 manch77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В 2018-м году вулканы убили больше людей, чем за предыдущие 18 лет.

    В конце декабря  2018 года EM-DAT (Международная база данных по стихийных бедствиям) было зарегистрировано 281 климатическое и геофизическое происшествие, которые привели к гибели 10 733 человек и затронули 61 миллион человек по всему миру.

    В некоторых регионах произошел ряд крупных стихийных бедствий, однако не было мега-катастроф, которые резко увеличивают среднегодовые показатели, как это было после  землетрясения 2010 года на Гаити, сообщает Центр исследования эпидемиологии стихийных бедствий (CRED), который и управляет EM-DAT. Тем не менее, даже относительно небольшие землетрясения и цунами стали причиной смерти для большинства из 10 373 погибших.

    Полную подробную статистику по погибшим  в результате стихийных бедствий CRED приводит в документе по ссылке, однако в общих чертах она отражена в сводной диаграмме: 

    Примечательными чертами 2018-го года стали интенсивная сейсмическая активность в Индонезии, череда стихийных бедствий в Японии, наводнения в Индии, очень насыщенный год вулканической активности и пожары. В течении года все эти события занимали заголовки всех СМИ.  В 2018-м году произошло: 

    • Землетрясения и цунами – 20 событий;
    • Штормы и разрушительные торнадо – 84 события;
    • Наводнения – 108 событий;
    • Вулканическая активность – 7 событий;
    • Засуха и экстремальные температуры – 39 событий;
    • Лесные пожары – 9 событий. 

    Если исходить из просто подсчета числа погибших,  то статистика  2018-го года самая радужная: сохраняется общемировая тенденция  снижения среднегодового числа погибших.  

    Это можно объяснить повышением уровня жизни людей и развитием служб, предупреждающих о стихийных бедствиях. Так же это можно объяснить и манипуляцией с данными статистики, которая, во-первых, не всегда отражает объективную реальность, во-вторых, может быть подогнана под любые цифры.

    Однако даже текущая статистика говорит о том, что в 2018-м году вулканическая активность привела к бОльшему количеству смертей, чем все предыдущие 18 лет вместе взятые

    И это, в общем-то, не то чтобы совсем неправда, а неполная правда, поскольку мы все помним извержение вулкана Фуэго в Гватемале.

    Официально там написали про 113 погибших и 329 пропавших без вести, однако реально там счет был на тысячи людей, засыпанных пеплом и официальную цифру нужно увеличить как минимум в десять раз.

     То же самое касается извержения на Гавайях, где смерти и разрушения занижались статистиками со страшной силой. А сколько на самом деле погибло людей в Индонезии – так никто и не знает, поскольку никто их особо и не считал. Да и считали там странно, записывая многих  погибших на приходы цунами, хотя некоторые цунами были вызваны вулканическими взрывами.   

    На этом основании теперь даже сложно сказать, насколько в 2018-м вулканы убили больше, чем в предыдущие годы. Тем не менее, наблюдение за сейсмической активностью в мире подсказывает, что установившаяся тенденция продолжается и вулканы еще только начинают показывать свою реальную силу. 

    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз