• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На планете появился новый вид землетрясений: криогенные сейсмические события.

    В последних числах января 2019-го года телефоны радиостанций северных штатов США взорвались звонками местных жителей, наперебой сообщающих в эфир о странном и непонятном грохоте, заставляющем людей вскакивать среди ночи с кровати.  Вот что сообщали радиослушатели: 

    «…Я сначала подумал, что, наверно, немного рехнулся, поскольку отовсюду шел грохот и я не мог спать всю ночь, поскольку я слышал ЭТО!  Первым я проверил свой паровой котел. Потом обошел весь дом, после чего так и не найдя причины собрал рюкзак и теплые вещи на случай если это землетрясение…

    ….Да! Я тоже бегал всё ночь с тесаком в руке, решив что к нам в дом ломятся какие-то воры. Спасибо, дорогая радиостанция, что хоть вы все нам объяснили….».

    WGN , местная новостная станция, куда, в частности, звонили перепуганные жители Чикаго, пригласила в эфир геологов USGS, которые объяснили, что речь идет о так называемой криосейсмике – криогенных сейсмических событиях.

    По словам специалистов USGS криосейсмы происходят, когда в результате сильного похолодания начинают замерзать грунтовые воды. Превращаясь в лёд вода расширяется, создавая колоссальную нагрузку на грунт. Давление настолько большое, что оно превращает в пыль камни. 

    Area you hearing loud bangs? Some of those could be Cryoseisms! AKA Frost Quakes! @WGNMorningNews @WGNNews pic.twitter.com/I3cRIS4hdC

    — Morgan Kolkmeyer (@MorganKolkmeyer) January 30, 2019

    Сегодня в ряде районов США и Канады установилась  погода, которая холодная даже по меркам Арктики и в ближайшие дни синоптики обещают похолодание вообще до – 60 градусов Цельсия. На этом основании Чарльз Мотт, метеоролог из чикагского офиса Национальной метеорологической службы (NWS) говорит в интервью Live Science, что хотя  лично он не слышал никаких морозных землетрясений в последние дни, тем не менее, у него нет никаких причин сомневаться в мнении USGS, поскольку холода в Чикаго действительно экстремальные. 

    Брент Хьюитт, метеоролог из офиса NWS в  Миннесоте, отнесся к мнению USGS с большим сомнением, приводя в качестве источника своих знаний о криогенных явлениях статью в научном журнале Weatherwise. Её авторы в свое время детально исследовали криогенные сейсмические события, после чего постулировали следующие условия для их возникновения. 

    Во-первых, сначала должен пройти дождь (или растаять снег), чтобы водоносные горизонты были максимально насыщены водой и в грунте не оставалось никаких полостей.

    Во-вторых, перепад температуры должен быть резкий – так чтобы сильный мороз наступил в течении нескольких часов, максимум – суток.

    В третьих, на земле не должно быть снега, поскольку снег не допускает настолько резкого перепада температур, чтобы вода в почве стремительно замерзла. 

    На данный момент в Чикаго не выполнено ни одно из этих условий, поэтому ни о каких криогенных землетрясениях не может быть даже речи. 

    Поскольку мнения метеорологов разделились, редакция Live Science связалась с другими офисами  метеорологов – в  Гранд-Форкс, в Нью-Йорке и в Северной Дакоте.  И там над  Live Science вообще рассмеялись, поскольку никто, даже из самых пожилых и видавших виды сотрудников ничего никогда не слышал про какие-то “криоземлетрясения”. 

    За себя редакция The Big The One так же может сказать, что ни про какие “криоземлетрясения” мы не слышали. В интернете, конечно, про них кое-что написано, но в учебниках по геологии такой термин не фигурирует. 

     Землетрясение – это очень короткое по времени событие. Сейсмические волны от него потом метаются очень долго, но сам толчок сопоставим по времени с разрушением чугунной плиты, по которой ударили молотом. То есть процесс длится миллисекунды. В то же время жидкость даже при абсолютном нуле замерзает относительно медленно.  Тем более, если речь идет о больших объемах воды. А значит никаких резких толчков не может быть в принципе. 

    На основании этого мы можем сказать, что, наверное, термин “криоземлетрясение” не совсем корректный, хотя, скорее всего, при замерзании грунтовых вод земля будет деформироваться и может даже издавать пугающие звуки. Просто лучше назвать это явление как-то иначе. 

    Буквально вчера мы делали небольшой материал, посвященный резкому похолоданию в США (Великое оледенение в США превратило рельсы в стекло!) и как это всегда бывает комментировать статью набежали какие-то “большие специалисты”, которые стали заявлять, что проблемы с морозами в США связаны с тем, что там не умеют плавить металл, в то время как где-то там в Сибири лежат в земле трубы из такого непревзойденного чугуния, что им не страшен и абсолютный ноль.

     Однако, как видим,  для подземных коммуникаций страшен даже не абсолютный ноль, а температура порядка – 50.  Если деформации почвы от замерзания воды настолько сильны, что лопаются гранитные скалы и земля идет гулом, то что будет с фундаментами зданий, если такие зимы станут в Северном полушарии постоянными? На такие фокусы климата инженеры здания не рассчитывали. 

    С другой стороны, опытные и образованные люди в метеорологических службах США говорят, что никогда раньше с таким явлением как грохот от криогенных событий в грунте не сталкивались. Это мнение может предполагать, что странные грохоты имеют совершено другое происхождение. Летом их списывали на преодоление звукового барьера самолетами, сейчас их объясняют резким замерзанием больших объемов воды. Поэтому, что дальше с этими “бумами” будет мы даже не знаем, но с интересом следим за развитием событий.   

    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз