• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Что стоит за аномальной жарой

    Теплынь или пекло?

    Европа изнывает от аномальной жары. Раскаленный воздух из пустыни Сахара принес с собой экстремально высокую температуру: плавятся даже автобаны, а горожане спасаются от палящего зноя в уличных фонтанах… В Беларуси также побиты климатические рекорды за весь период наблюдений: так, 26 июня в Брестской области отметили 34,4 градуса тепла, а в Минске — в районе 32. Причем жара не собирается отступать, после двух сравнительно прохладных дней в конце этой недели нас опять ожидают непривычно высокие температуры.

    Что стоит за этим явлением? Один из авторов «Спор-клуба» настроен пессимистично, полагая, что мы являемся свидетелями надвигающейся глобальной катастрофы. Другой рекомендует не поддаваться панике, напоминая, что Земля спокойно переживала и худшие катаклизмы. Что скажет рефери этого поединка?

    За место без солнца

    Поверь, Виктория, я поначалу не особо беспокоился. Когда товарищ рассказал, как жуткая жара испортила ему впечатление от поездки в Афины, я только пожал плечами: «Что ж ты хочешь, Греция, там всегда не холодно». Лишь сочувственно кивал, пока он живописал, как долог оказался знойный путь на Акрополь — никакого Парфенона уже видеть не хотелось. Но когда похожие впечатления привезли знакомые из Берлина и Парижа, Бельгии и Австрии, я впервые встревожился. А потом, как ты помнишь, и в Минске случилось небывалое пекло… Бросился читать новости и прогнозы, зашел на климатические ресурсы в интернете… И знаешь что? Пришел в ужас.

    «Мы последнее поколение, которое способно еще хоть что-то сделать для сохранения человечества в том виде, каким мы его знаем сегодня» (Д-р Фридерика Отто, Институт изменений окружающей среды Оксфордского университета).

    Оказалось, ученые уже лет пять предсказывают: то, что мы сейчас переживаем, является увертюрой к поистине катастрофическим событиям. Прелюдией… не скажу, что к апокалипсису, но точно к глобальному климатическому переустройству планеты. И ничего хорошего я от этого не жду. И ты не ожидай.

    В 2003 году во Франции за два летних месяца погибли 15 тысяч человек — из-за осложнений, связанных с рекордными температурами. Но тогда жара не была такой сильной, как в 2019-м: уже в июне в Париже термометры показали +41 градус. Синоптики пророчат в июле — августе до +50!

    Жертвами раскаленных воздушных масс уже стали 13 человек. В Бельгии, например, на 15% возросло число ДТП, спровоцированных тепловыми ударами. Климатолог Потсдамского университета Штефан Рамшторф написал в соцсети: «Периоды аномально жаркой погоды — бесшумные убийцы. Жаркое лето прошлого года в Германии привело к смерти по меньшей мере 1.000 человек». В этом году, пророчат ученые, может идти речь о десятках тысяч жизней.

    И это, представь себе, еще цветочки. Ягодки глобального потепления ожидают нас в будущем, когда окончательно растают полярные льды и горные ледники. Исследователи подсчитали, что всего за одни летние сутки этого года в Гренландии растаяло 2 миллиарда тонн льда. За последние 20 лет втрое быстрее стали таять ледники Эльбруса. Уже через 80 лет уровень мирового океана поднимется на 33 — 45 сантиметров и прибрежные города на всех континентах окажутся под водой. Вместе с этим в нынешние средние широты придут тропические ливни, ураганы и… болезни. Ты что-нибудь слышала о таких хворобах, как чикунгунья, зика, денге, вирус Западного Нила? Значит, еще услышишь: уже два года, как в Европе обнаруживаются азиатские тигровые комары — переносчики этих опасных тропических заболеваний. Они тоже переселяются из раскаленного экваториального пояса поближе к нам.

    Кроме желтой лихорадки и малярии, в северных широтах нас ожидают и неслабые социальные последствия. Начнется борьба за место… без солнца. Уже слышны прогнозы о массовой миграции в менее жаркие районы земного шара, об ожесточенных конфликтах по этой причине, о полном опустошении целых регионов, где будет просто выжжено все сельское хозяйство. Никакой «традиционной» войны не понадобится — сам климат станет оружием массового уничтожения.

    Признаться, я не знаю, что с этим делать. То, что обязательно приобрету кондиционер и тебе посоветую — это точно. Но наши личные охладители не решат проблему. Цивилизация, если она действительно хочет выжить, должна немедленно забыть все мелкие распри, отодвинуть на задний план застарелые конфликты, засучить рукава и начать спасаться. Всем миром. Должны действовать сообща все виновники выброса парниковых газов, главной причины глобальной жары. Однако меня терзают серьезные сомнения…

    Промышленность, нефтегазовая отрасль, транспортники не захотят отказываться от сиюминутных доходов. А потребители не пожелают умерить свои аппетиты. Все живут по принципу «после нас — хоть потоп». И он, поверь мне и ученым, не заставит себя долго ждать.

    Роман РУДЬ.


    Источник - sb.by .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз