• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 37
    Пользователей: 0
    Гостей: 37
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Землетрясения на Байкале

    Ежегодно сейсмографы регистрируют от 3 до 8 тысяч землетрясений на Байкале. Учёные отмечают, что очаги землетрясений находятся на глубинах 12 – 22 километров. Большинство землетрясений очень слабые, поэтому могут регистрироваться только приборами. Также в Прибайкалье происходят и сильные землетрясения. На современном этапе происходят такие события в основном в центре котловины Байкала и на его восточном берегу.

     

    Ледниковые трещины в связи с землетрясением

    Одним из сильнейших на Байкале стало Цаганское землетрясение, которое произошло в 1861 году. Данное событие привело к образованию одного из крупнейших заливов Байкала – залива Провал. Специалисты отмечают, что эпицентр Цаганского землетрясения находился в северо – восточной части дельты Селенги. В «Иркутской летописи» были описаны свидетельства очевидцев данного события. По их словам, после сильного подземного гула произошли такие колебания земли, что трудно было удержаться на ногах. Из образовавшихся в земле щелей шла вода с илом, а также илистую воду выбрасывало из колодцев.

     

    Последствия Цаганского землетрясения в 1862 году

    Цаганское землетрясение было такой силы, что на Байкале взломало лёд и образовался цунами. Его волна преодолела береговой вал, высота которого была более 3 метров, а затем прошла вглубь Цаганской степи на 2 километра. В результате землетрясения на несколько метров опустился огромный участок Цаганской степи, на котором были расположены бурятские улусы. Данный участок стал дном Байкала. Значительных жертв при землетрясении удалось избежать благодаря тому, что опускание происходило постепенно. В течении целого года продолжались постепенно затухающие сотрясения почвы.

    О том, что сильные землетрясения, которые сопровождаются опусканием участков суши и байкальского дна не редкость, свидетельствует Среднебайкальское землетрясение 1959 года, интенсивность которого была 9 баллов с эпицентром в акватории Байкала.

     

    Отклики того самого землетрясения в Иркутске. Разрушение ул. Марата, 25

    По мнению учёных землетрясения стали причиной возникновения заливов Посольский сор и Сор-Черкалово.

     

    Залив Посольский сор

    Каждые 1 – 2 года в среднем Прибайкалье происходят землетрясения с интенсивностью в эпицентре 7 баллов. Девятибалльные землетрясения случаются каждые 50 – 100 лет. О катастрофических землетрясениях около 10 баллов и более известно, что они происходят один раз в 150 – 200 лет.

    Источник - Это Сибирь .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз