• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (888)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Вокруг Йеллоустоуна начались первые техногенные катастрофы?

    В известном всему миру американском штате Вайоминг вот уже вторую неделю идут танцы с бубном вокруг ирригационного канала Gering-Ft.Laramie-Goshen canal.

    Канал представляет из себя  ирригационное сооружение постройки 1910 года. Система доставляет воду из бассейна, созданного Уэйленской водозаборной плотиной на реке Северный Платт в восточный Вайоминг и западную Небраску. Общий пробег канала порядка 130 миль.

     

    Как пишут локальные СМИ и как еще лучше видно из фотографий – для преодоления горных преград строители начала прошлого века построили настоящий метрополитен, который проходит местами на глубине порядка 100 футов (30 метров).

    Диаметр  бетонного кольца канала составляет 4.5 метра. В районе 17 июля 2019 года канал где-то обрушился, что с одной стороны оставило без воды 54 000 акров орошаемых культур в округе Скоттс-Блафф, с другой – слегка притопило  некоторые места в Вайоминге, где у воды была точка входа. Как следствие инженеры десять дней метались, пытаясь найти место обвала, после чего принялись за строительство и составление смет.

     Тем временем фермеры пострадавших районов подсчитывают убытки, что, как мы понимаем, большинству наших читателей, равно как и всему миру совершенно до лампочки. Однако суть этой новости не в бульдозерах и в убытках, а в совершенно другом. 

     Во-первых, обращает на себя внимание очередной грандиозный кердык инфраструктуры, основу которой заложили трудолюбивые люди еще в прошлом веке. Человеческая жизнь очень короткая и никто, нигде и никогда ничего не строит “на века”. Это просто такая фигура речи и не более того. 

    С начала XX века, когда многие из существующих инженерных сооружений были построены, прошло уже сто лет. Мало кто задумывается, катаясь на метро, сколько лет тюбингам в его тоннелях. А им столько же почти лет, сколько и этому рухнувшему каналу.

    То же самое касается тысяч других каналов, мостов, плотин и здоровых зданий по всему миру. Поколение их строителей ушло десятилетия назад, передав смену людям, которые более или менее были в курсе.  Но эти люди тоже давно ушли и сейчас инфраструктурой занимаются граждане, уровень знаний которых об обслуживаемом объекте не больше, чем уровень знания истории Парижа эмигрантов из Африки. И эта ситуация чревата – все эти обвалы мостов и прочего с каждым днем будут только нарастать ибо у всего есть свой срок.   

    Второй важный момент – это главная причина события с этим каналом. Понятно, что бетон рухнул от старости, однако сам по себе он не обваливается – нужен тот или иной спусковой крючок.  Например, чтобы упал старый мост на него должен заехать трактор, или должен быть паводок, который подмоет опору. 

    То же самое касается и обрушения канала, но только трактора там по тоннелю не ездят, а паводков в тех краях не было. Но что тогда стало причиной? 

     За два дня до этого события, а может даже одновременно с ним (точной даты обрушения канала никто не знает), неподалеку от Денвера просел кусок путепровода, причем на ровном месте. 

    Место события – городок Боулдер. Он будет ка раз по дороге, если ехать из Денвера в национальный парк Йеллоустоун, до которого по прямой где-то 500 километров. А канал Gering-Ft.Laramie-Goshen находится немного севернее и еще ближе. 

    Исходя из этого можно думать, что в районе кальдеры идут какие-то грандиозные глубинные изменения, что вызывает изменения в векторах напряжения прилегающих пород, деформации почвы и прочее. Всё происходит медленно, незаметно   и без значительных землетрясений. 

    Если наше предположение правильное, то в районе кальдеры в направлении к юго-востоку нужно ждать продолжения инфраструктурных событий и наверняка там в ближайшее время еще что-то рухнет, провалится или упадет. И если это начнется, то фермерам прилегающих территории меньше всего будет уже нужно думать о будущем урожае, поскольку его всё равно накроет метровым или более слоем вулканического пепла. 


    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    • #1 написан 30 июля 2019 22:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    В США около Йеллоустоуна обрушился ирригационный канал

    Американские СМИ сообщили о техногенной катастрофе, вызванной активностью Йеллоустоуна. В Вайоминге около Йеллоустоунского парка обрушился ирригационный канал Gering-Ft.Laramie-Goshen. Около 22 тысяч гектаров орошаемой земли осталось без воды. Началось подтопление нескольких районов. Об этом сообщил портал Thebigtheone.

    Канал находился в хорошем техническом состоянии, и ничего не предвещало катастрофы. Поэтому основной причиной произошедшего учёные называют геологические изменения в районе кальдеры вулкана Йеллоустоун.

    Надо заметить, что почти одновременно с обрушением канала рядом с Денвером появился провал на участке путепровода. Этот факт портал тоже связал с неизвестными крупномасштабными глубинными процессами, вызывающими деформацию поверхности в этом регионе.

    Инженеры, наблюдающие за состоянием инфраструктуры, опасаются новых неприятных сюрпризов. И хотя сейсмическая активность на данный момент крайне мала, нельзя исключить новой техногенной катастрофы в районах около Йеллоустоуна.

    tezars.ru

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз