• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ядро Земли остывает?

    Express.co.uk:  Ядро Земли, находящееся в самой глубине нашей планеты,  горит с невероятной температурой от 7 952 до 11 012 ° F (от 4400 до 6100 ° C). К счастью, этот кошмарный адский пейзаж из расплавленного железа и никеля находится от нас на расстоянии более 3 728 миль (6000 км).

     Из-за своего металлического состава ядро ​​является основной движущей силой естественного магнитного поля планеты. Однако, оно является и источником многих тяжелых элементов, которые просачиваются в мантию  в результате конвекции и в конечном итоге попадают на поверхность.

    Одним из таких элементов является редкий изотоп гафния – так называемый Гафний-182. Его период полураспада 8,90 млн. лет, после которых он превращается в изотоп вольфрама Вольфрам-182.

    Считается, что в ядре пул из Гафний-182 + Вольфрам-182 представлен в основном гафнием, в то время как в мантии уже больше вольфрама и изотоп Вольфрам-182 там более распространен. 

    Поскольку между мантией и ядром предполагается конвекция, то на основании пропорции содержания изотопа Вольфрам-182 в породах  ученые могут определить их приблизительный возраст.

    И сейчас,  ​​группой геологов из Университета Карлтона и Квинслендского технологического университета была сделана невероятная находка, о которой ими был опубликован подробный отчет в журнале Geochemical Perspectives Letters.

    Исследование, проведенное учеными в районе горячих точек острова Реюньон и архипелага Кергелен снова подтвердило теорию о том, что между расплавленным ядром и мантией планеты происходит обмен вещества и, в конечном итоге вулканическая активность является основным  механизмом охлаждения планеты.

    «Определенный вулканизм, такой как тот, который все еще формирует вулканические острова Гавайев и Исландии, может быть связан с ядром мантийными плюмами, которые переносят тепло от ядра к поверхности Земли. Тем не менее, существует ли обмен физическим материалом между ядром и мантией прямой сейчас – это предмет споров на протяжении десятилетий», – пишут ученые.

    О проблеме этого спора в научной статье написано следующее:

    «Изотопный состав Вольфрама-182 в мантийных магмах приблизительно одинаков на протяжении 4,3 –  2,7 млрд. лет до нашей эры, после чего содержание изотопов вольфрама уменьшается. Это изменение может быть связано с началом кристаллизации внутреннего ядра или с началом постархейской глубокой субдукции плиты, которая более эффективно смешивала мантию».

    Когда ядро ​​планеты только сформировалось, оно целиком состояло из расплавленного металла. Однако за миллиарды лет ядро ​​начало остывать и успокаиваться. При этом сейчас, судя по всё большему уменьшению Вольфрама-182 в поступающих с магмой породах  этот процесс, похоже, ускорился. А между тем – вихревое вращение жидкого металла глубоко внутри нашей планеты – это то, что дает Земле магнитное поле.

    Внешний слой ядра Земли постоянно движется в результате интенсивного нагрева и химических процессов. По данным Геологической службы США (USGS), этот процесс действует как «естественный электрический генератор». Но если ядро Земли прекратится в камень, то этот генератор магнитного поля немедленно остановится. 

    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз