• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 2
    Гостей: 47
    cadabrax Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Сдвиг полюсов приближается: «Зверь с Востока» идёт из Антарктиды в Австралию.

    Как сообщает Национальный институт водных и атмосферных исследований Австралии (National Institute of Water and Atmospheric Research, NIWA), на протяжении последней недели спутники над Антарктидой регистрируют так называемое “внезапное стратосферное потепление” – то есть резкое повышение температуры воздуха на высоте порядка 30 – 50 километров:

    Явление это в последние годы не редкое и в северном полушарии оно стало наблюдаться ежегодно. В  прессе чаще всего оно сейчас упоминается как “расщепление приполярного вихря”:

    Суть явления сводится к тому, что из-за резкого потепления воздуха в стратосфере над полюсом наблюдается нарушение локальной циркуляции атмосферы и холодный воздух с поверхности перестает подниматься в стратосферу, куда вихрь его затягивает, как пылесос. В следствие этого в соотвествующем полушарии наблюдается  “эффект открытого холодильника” – то есть ледяной воздух с полюса распространяется в сторону экватора. 

    В 2018-м эта ситуация привела к аномально холодным зимам в Европе, что пресса окрестила  как «Зверь с Востока». Зверь, конечно, был не совсем с востока, а с полюса, куда он распространился сначала на Сибирь, а потом на Англию, где даже камины заледенели.

    В 2019-м то же самое произошло в США и железнодорожники до апреля метались на переездах и лили на стрелки бензин, чтобы как-то нагреть их перед проходом поезда и не дать треснуть металлу. Теперь то же самое ждет Австралию и Новую Зеландию, где лето (то есть как бы зима)  выдалась не айс (точнее полный айс):

    Компьютерные модели NIWA показывают, что пик стратосферного потепления будет в пятницу,  30 августа, а похолодание в Австралии и в Новой Зеландии начнется в середине сентября. Местным коалам  теперь не позавидуешь, а аборигены, наверное, поедут на семинары по выживанию к эскимосам и будут учиться у них строить иглу.  Однако всё это мелочи перед тем, что грядет. 

    Это самое “стратосферное потепление” впервые в Австралии наблюдали в 2002-м году, после чего пришел такой лютый холод, что побил все местные рекорды в истории наблюдений. Потом явление повторилось в 2010-м и всё было то же самое. Теперь наступает  2019-й, когда “такого никогда не было, и вот опять”. То есть динамика нарастает

    При этом с другой стороны Земли происходит все ровно то же самое и дошло до того, что над Северным полюсом уже стали наблюдать молнии. Единственная причина, по которой такое может происходить – это какие-то процессы в глобальном магнитном поле.

    Стратосфера – это ионы, молекул там немного. Чисто теоретически  ионосфера  (мезосфера, мезопауза и термосфера) находится выше, но практически в этих слоях атмосферы уже нет ничего и основным щитом от внешнего излучения является стратосфера, которая, в результате столкновения солнечным ветром как раз и распадается на ионы. А что управляет ионами?

    Правильно – ионами управляет магнитное поле. Оно оказывает на стратосферу гораздо большее воздействие,  чем атмосферные течения. Именно поэтому северное сияние наблюдается вблизи полюсов, поскольку ионы туда тянет магнитом. Но, раз начинаются какие-то нарушения циркуляции стратосферных ионов – значит с этим магнитом что-то не так. Это позволяет предполагать, что сдвиг магнитных полюсов – дело самого ближайшего будущего и нам остается только следить за развитием событий. 

     

    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз