• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 1
    Гостей: 74
    TBTommy
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (406)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Землетрясения в Москве: когда следующее?

     

    © AP Photo / Alexander Zemlianichenko Jr

    Густой туман окутал город. Земля вздрогнула дважды. В это время трехлетний малыш гулял с няней в Юсуповском саду. Его звали Саша Пушкин. Он оказался самым знаменитым свидетелем московского землетрясения 26 октября 1802 года.

    Землетрясение продолжалось 20 секунд и не нанесло вреда. Но как большую редкость для Москвы его описал Николай Карамзин. Историк ссылался на физиков, когда пояснял: "В глубине земли есть пустоты: в них-то и свирепствует воспламененный воздух". Он же заметил: "Теперь ждем известий из чужих краев. Вероятно, московское землетрясение было только эхом какого-нибудь другого".

    Беда приходит из Карпат

    В тот день действительно произошло одно из сильнейших в Европе румынское землетрясение. Сила его достигала почти восьми баллов. В Бухаресте за десять минут рухнули все дымоходы, памятники, княжеские дворы с высокими постройками и, конечно, монастырские башни. Чудом было то, что погибли только четыре человека, причем трое стояли под одной башней. Эпицентр находился в горах Вранча на глубине 150 километров.

     

    © AFP 2019 / ANDREI PUNGOVSCHI

    Триумфальная арка в Бухаресте

    Именно оттуда, из сейсмически активных Карпатских гор, докатывались все землетрясения в Москву и до, и после 1802 года. Последствия были разные. По-настоящему москвичи напугались только дважды. Первый раз в 1445 году, когда по всему городу на церковных колокольнях сами собой зазвонили колокола, а в Кремле рухнул собор. Разумеется, это сочли дурным знаком. Второй раз был в 1977 году — в Бухаресте тогда ощущалось около девяти баллов. В Москве — не более четырех, но в столице было уже немало построек серьезной высотности, и в них, на значительном удалении от земли, сила тряски достигала семи баллов. Многие люди запаниковали, особенно после безответственных газетных публикаций о том, что из Москвы надо эвакуироваться.

    Ждать или бежать?

    В действительности Москва едва ли не самое безопасное место на всей Европейской России. В этом уверяет директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Петр Шебалин:

    "С точки зрения естественной сейсмичности Москва очень спокойная территория. Землетрясения всегда тектонические, это высвобождение энергии, которая копится в системах разломов. Самые крупные происходят в зонах, где океаническая кора подплывает под континентальную. В Москве нет тектонической активности, нет разломов и могут ощущаться только далекие глубокие землетрясения. Так было в 2013 году, когда мы впервые ощущали землетрясение не европейское, а в Охотском море: оно произошло под Камчаткой на глубине около 600 километров".

     

    © РИА Новости / Дмитрий Коробейников

    Репродукция картины Кузьмы Петрова-Водкина "Землетрясение в Крыму"

    Тем не менее, если подсчитать все московские землетрясения, то видна тревожная закономерность. Какими бы они ни были легкими, их становится больше. Если с середины XV века до конца XIX зафиксировали всего четыре встряски, то за последние неполные 150 лет уже восемь. Об эвакуации из Москвы думать, конечно, необязательно, но на всякий случай стоит потренироваться в скоростном беге из высотного здания. При минимальной "качке" дома надо покидать немедленно.

    Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik

    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    • #1 написан 4 ноября 2019 19:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Небоскрёбов в Москве теперь много. А будет ещё больше. Дороги сужаются, как шагреневая кожа, под натиском идиотов, которые на дорожное хозяйство поставлены. Деньги под это списываются, ещё на две Москвы хватило б тех денег. Но не в том чуть. Ну, пробки в 9 баллов теперь норма. Собянинские пробки, не чета лужковским. Так и мэр не тот. С размахом действует. Не город, сказка. Чисто Диснейленд. Ликсутова, правда, все ненавидят, Бирюкова критикуют, Калине с Печатниковым вообще в аду гореть желают дружно учителя, родители, врачи и пациенты, но с них какой спрос? Им что сверху велело профильное начальство, то успешно и делали. Но не про то речь. А про небоскрёбы. Который из них первым рухнет, когда тряханёт? Было в своё время. Землетрясение было в румынских Карпатах. Далеко. Но тряхнуло так, зеркала со стен на верхних этажах летели. 40 с лишним лет прошло, помнится как вчера. Геоподоснова у Москвы никакая. Не Манхэттен. Ограничения по высотности не зря были введены, которые теперь никто не соблюдает. Строят все эти объекты повышенной высотности чёрт те кто и чёрт те как. И пока их не трясанёт и они не грюкнутся, строить будут. Потому что денег приносят много. А как не выдержат и накроются, принесут ещё больше. На разбор завалов и восстановление городской среды. Прости Г-ди жадных идиотов, рабов твоих. И найди им место среди праведников, если уж управы на них найти не можешь. Пускай там, в раю с тоски киснут.

    АРМАГЕДДОНЫЧ

    4 Nov, 19:25 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз