• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 117
    Пользователей: 1
    Гостей: 116
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (609)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Лесные пожары пожирают Австралию. Огонь травит целые города и уничтожает виды животных

    Уже несколько месяцев в Австралии бушуют страшные лесные пожары. Жертвами стихии за это время стали люди, звери и целые города. Огонь уничтожил уже более трех миллионов гектаров леса. Дым от пожаров накрыл крупнейший город страны — Сидней. Уровень загрязнения воздуха в мегаполисе пересек критическую отметку, местами в 11 раз превысив показатель «опасно для жизни». Из-за огня в заповеднике, расположенном в австралийском штате Новый Южный Уэльс, погибло более половины коал. Пожарная служба штата ранее заявила, что не справляется со стремительно распространяющимся огнем и не сможет оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Об одном из самых страшных мировых стихийных бедствий и его возможных причинах — в материале «360».

    Катастрофические масштабы стихии

    Австралийским спасателям пока не удается сдержать распространение огня, в стране постоянно вспыхивают новые очаги. Они охватили уже пять штатов. Хуже всего ситуация обстоит в Новом Южном Уэльсе. Премьер-министр штата Гладис Береджиклян объявила режим ЧС — с начала сезона пожаров его вводят уже второй раз, пишет газета Sydney Morning Herald.

    В Новом Южном Уэльсе живет почти треть всего населения Австралии. Столица штата и самый крупный город страны — Сидней — из-за пожаров регулярно затягивает плотным дымом. Как отмечается, таких катастрофических масштабов в мегаполисе лесные пожары еще не достигали. Жителям Сиднея в скором времени может понадобиться перейти на режим экономии воды.

    Недалеко от Сиднея лесные пожары уничтожили город с населением 400 человек, пишет ОТР.

    17 декабря в Австралии был побит температурный рекорд. Этот день стал самым жарким в стране за последние несколько лет. Средняя температура составила +40,9 градуса.

    Жертвы огня — коалы

    Из-за страшных пожаров более половины коал, живущих в заповеднике в Новом Южном Уэльсе, погибло.

    По оценке организации Koala Conservation Australia, жертвами пожаров стали порядка 350 коал при том, что в общей сложности в заповеднике находилось от 500 до 600 особей, пишет Reuters.

    Спасенным животным оказывается помощь в расположенном недалеко от заповедника лечебном учреждении для коал. Им перевязывают раны, а также кормят их листьями эвкалипта и специальной смесью. В Сети публикуются видеозаписи, на которых пожарные дают воду спасенным коалам.

    «Коалы в Новом Южном Уэльсе определенно находятся в беде, но если снижение [популяции коал] продолжится в тех же темпах, которые наблюдались в последние 20-30 лет, коалы могут исчезнуть в дикой природе к середине века», — рассказал представитель совета по охране природы в штате Новый Южный Уэльс Джеймс Тремейн.

    По данным телеканала SBS, специалисты по дикой природе требуют принять меры после гибели двух тысяч коал в лесных пожарах. По информации телеканала, смерть такого количества особей этих животных увеличила степень угрозы их исчезновения как целого вида.

    Прерванный отпуск и извинения

    Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон извинился перед согражданами за несвоевременный отпуск и отсутствие в стране. Он признал, что допустил ошибку, отправившись в отдыхать в то время, как страну охватили беспрецедентные по масштабам пожары. Премьер прервал свой отпуск на Гавайях после сообщений о гибели двух пожарных.

    «Я вернулся из отпуска, и я знаю, что он вызвал сильное беспокойство в Австралии, я и Дженни (жена премьера — прим. ред.) это признаем. Если бы мы могли … в свете приобретенного опыта мы бы приняли другое решение», — приводит Associated Press слова Моррисона.

    Причина в климатических изменениях?

    В районе Нового Южного Уэльса с огненной стихией сражаются порядка двух тысяч пожарных, в некоторых местах температура воздуха достигает отметки в +50 градусов. Из-за происходящего в Австралии мелеют озера и реки. Причиной таких катастрофических масштабов стихии ученые считают глобальное потепление.

    Как полагают синоптики, 2019 год станет для Австралии самым жарким за все время метеорологических наблюдений.

    Валерия Шафирко


    Почему молчит совестливая интеллигенция и неполживая правозащита?


    Источник - 360tv.ru .

    Комментарии:
    • #3 написан 27 декабря 2019 08:49
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135
    Уже несколько месяцев в Австралии бушуют страшные лесные пожары. Жертвами стихии за это время стали люди, звери и целые города. Огонь уничтожил уже более трех миллионов гектаров леса.

    Что за безобразие???!!! Почему до сих пор Россия не откликнулась и не выделила средства на гуманитарную помощь нашим Австралийским Партнёрам???!!!

     



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    +1
    • #2 написан 26 декабря 2019 22:36
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 26 декабря 2019 22:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Пожары в Австралии достигли площади в 4,5 тыс. кв. км

    Пожары в Австралии достигли площади в 4,5 тыс. кв. км. Власти страны опасаются, что из-за высокой температуры огонь может распространиться еще сильнее и затронуть крупные города.

    Власти страны заявили, что в результате пожаров сгорело уже 4,5 тыс. кв. км территории страны. При этом площадь может увеличиться из-за высокой температуры — в среднем она достигает отметки 42 °С. По прогнозам синоптиков, в некоторых штатах температура может достигнуть и 45°С.

    Летом в Австралии часто возникают пожары, однако исследователи отмечают, что в 2019 году они впервые достигли катастрофических масштабов. «В таких условиях любой пожар может выйти из-под контроля», — отметил Кристин Видинмайер, помощник директора Кооперативного института исследований окружающей среды Университета штата Колорадо-Боулдер. «Эти пожары на этот раз гигантские и неконтролируемые».

    Ранее власти Австралии заявили, что лесные пожары уничтожили около 10% территории национальных парков в штате Новый Южный Уэльс. При этом безвозвратно исчезли около 20% Голубых гор, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Представитель совета по охране природы страны Крис Гэмбиан назвал пожары «глобальной трагедией» и «абсолютным кризисом». Он добавил, что огонь продолжит распространяться на юго-востоке Австралии и может затронуть крупные города — например, Сидней.

    Пожарные предупредили население о том, что если они останутся в зоне риска, то им могут не предоставить помощь. Они призвали их следить за новостями и позаботиться о своей безопасности самостоятельно.

    Ильнур Шарафиев, Редактор



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз