• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 188
    Пользователей: 0
    Гостей: 188
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Изменение климата вызвало в Болгарии нехватку воды

     

    depositphotos.com © benna23

    В последнее время на территории европейского континента все сильнее ощущаются изменения климата, которые сопровождаются резкими перекосами в количестве выпадающих осадков, где-то вызывающих наводнения, а где-то продолжительный засухи. Но и то и другое приводит к нарушениям нормального и равномерного снабжения населения водой.

    Например, в Болгарии проблемы с водой становятся все серьезнее. При населении менее 7 миллионов, уже более 300 тысяч человек в той или иной мере страдают от ограничений подачи воды. Нарушено водоснабжение в 17 областях, 40 муниципалитетах, 12 городах, 160 селах. В некоторых населённых пунктах введён график подачи воды. И это при том, что Болгария страна не пустынная, а, скорее, горная. Болгария занимает второе место в Европе, после Исландии, по числу минеральных источников, но многие из них непригодны к эксплуатации и на практике не играют никакой роли в водном балансе страны.

    Драматичнее всего положение в соседнем с Софией областном центре городе Перник. Там вода поступает всего несколько часов в сутки, люди наполняют канистры и бидоны, пытаясь преодолеть кризисную ситуацию с водой, которая вынудила власти объявить чрезвычайное положение в городе. Водохранилище, питающее город, почти пусто, идут поиски новых источников воды, но на данный момент ситуация поистине чрезвычайная.

    Помимо погодных и климатических факторов, огромную роль в нехватке воды играют и ее чрезмерные потери при транспортировке по трубопроводам. Если в Европе считаются приемлемыми потери порядка 20%, то в Болгарии они составляют более 50% столь важного для жизни природного ресурса. И, по данным Национального статистического института, эти потери не снижаются, а только увеличиваются.


    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз