• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 115
    Пользователей: 0
    Гостей: 115
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Если взорвется Тааль, то будет уже два в одном. Или даже три.

    Express.co.uk: Как предупреждают геологи, вулкан Тааль грозит взрывом в любой момент, поскольку спутники  отслеживают его угрожающую деформацию.

    На данный момент уровень тревоги вулкана  составляет 4, однако, начавшееся 12 января извержение не прекращается, количество землетрясений нарастает и, в сочетании с деформациями  грунта у геологов есть все основания обещать, что “вулкан может взорваться в любой момент”. 

    Два извержения покрыли остров Лусон густым слоем пепла, но жители пока избежали серьезных разрушений. Тем не менее, геологи опасаются, что сотни локальных землетрясений вокруг вулкана  указывают на подъем и перемещение магмы. А это –  потенциальный повод  для взрывного извержения.

    Используя радиолокационные данные, собранные спутниками, проходящими над вулканом Филиппин, ученые НАСА смогли обнаружить изменения в локальной деформации грунта. 

    Этот метод известен как интерферометрический радар с синтетической апертурой или InSAR. С помощью радиолокационного сканирования можно рассчитать расстояние между вулканом Филиппин и спутником, а затем сравнить два отдельных изображения, чтобы найти любые различия.

    Использованный спутник был спутником Sentinel-1b Европейского космического агентства (ЕКА). Вы можете увидеть пример InSAR в действии на красочном рисунке ниже. 

    Различные цвета представляют небольшие изменения высоты, измеренные в сантиметрах. Как можно видеть поверхность, поднявшаяся до 1,1 дюйма (2,8 см), смещается от бирюзового к ярко-синему концу спектра.

    По словам геофизика НАСА Эрика Филдинга, Sentinel-1b может снимать изображение каждые шесть дней, давая достаточно времени, чтобы деформации грунта стали видны из космоса.

    В отличие от других методов сканирования, таких как инфракрасное и видимое сканирование, радары могут проникать сквозь густые облака и темноту ночи.

    Геологическая служба США (USGS) заявила: «Таким образом, с помощью InSAR можно отслеживать деформацию грунта даже в плохую погоду и ночью – два больших преимущества во время вулканического кризиса».

    В пятницу, 24 января, в полночь по Гринвичу (8:00 по местному времени) филиппинский Институт вулканологии и сейсмологии (PHIVOLCS) сообщил, что вулкан Тааль демонстрирует признаки магматического вторжения. PHIVOLCS также сообщил об ошеломляющем 738 землетрясении на острове Лусон с момента первого извержения 12 января.

    Филиппинская сейсмическая сеть (PSN) зарегистрировала дополнительные 486 небольших землетрясений, пропущенных PSN за последние 24 часа перед обновлением.

    PHIVOLCS сообщает в своем бюллетене: «Уровень оповещения 4 по-прежнему действует в отношении вулкана Тааль. Это означает, что опасное взрывное извержение возможно в течение нескольких часов или дней.

    Комментарий Редакции The Big The One: Как и положено всем уважающим себя успешным таблоидам Экспресс слегка нагнетает и немного юлит, впаривая читателям размытую картинку от 15 января 2020 года, но это поправимо:

     

     

    Более свежего в сеть ничего не выкладывали, но и по данным на 15 января уже понятно, что уровень почвы местами поднялся на полметра, а местами на полметра просел. Это говорит о том, что магма потекла от синего к красному (в терминах рисунка выше), то есть на юг. Вот в этом месте где красное однажды и долбанет. 

    Когда долбанет мы не знаем, поскольку на Гавайях всё было гораздо хуже и закончилось ничем, поэтому может и рассосется. Но, если всё-таки долбанет, то будет два в одном: пылающий вулкан на Филиппинах и борьба с эпидемией по всей Азии. А если еще возлюбленный “патриотами Ирана” аятолла встанет не с той ноги и нанесет куда-нибудь ракетный удар, то в одном будет уже не два, а три, так что следим за развитием событий. 

    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз