• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 2
    Гостей: 69
    LizaWiese094569 Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (524)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Первый сильный всплеск солнечной активности в новом цикле завершился

     

    Солнце 01 июня 2020 года. Изображение телескопа AIA на космическом аппарате SDO.

    Первый крупный всплеск активности в новом 25-м цикле завершился на Солнце. Пик солнечных вспышек пришёлся на 29 мая, когда подряд с интервалом около 3.5 часов произошло две крупные вспышки с уровнем, близким к М1, а затем ещё 2 вспышки с мощностью около С1. Суммарный индекс вспышечной активности достиг в максимуме 4.4 по 10-балльной шкале, что соответствует верхней части жёлтого уровня шкалы вспышек. До следующего, оранжевого, уровня, начинающегося с балла 5, событию не хватило 0.6 балла.

    В настоящее время активная область, сформировавшая серию вспышек, всё ещё присутствует на Солнце и даже поворачивается вместе с ним в сторону Земли, но, судя по всему, полностью истощила свою энергию. С точки зрения физики это означает, что структура магнитного поля здесь вернулась в потенциальное состояние, характеризующееся минимумом энергии, при котором какое-либо энерговыделение невозможно. Вывести область из этого состояния теоретически могут сильные плазменные течения, способные преобразовать магнитную топологию в более активную форму, либо новые магнитные поля, всплывающие из-под поверхности и приносящие с собой дополнительную энергию. Вместе с тем, учитывая, на какой ранней стадии цикла находится сейчас Солнце, допустить развитие такого сценария крайне трудно. Наиболее вероятным является противоположный вариант, согласно которому область не "доживёт" даже до выхода на линию Солнце-Земля, куда она сейчас поворачивается, и в ближайшие несколько дней исчезнет с солнечного диска.

    Как бы то ни было, счётчик солнечных вспышек нового цикла запущен, и в настоящее время насчитывает одну вспышку класса М с баллом М1.1, являющуюся пока крупнейшей в цикле, и две вспышки следующего класса С, с баллами С9.3 и С1.0. В время предыдущего солнечного минимума, пришедшегося на 2008-2009 год, Солнце после выхода из спячки 5 июля 2009 года, когда была произведена первая пара вспышек, ушло на покой на 2.5 месяца до 25 сентября. От того, насколько успокоится наша звезда сейчас, можно будет предварительно судить, насколько сценарий нового цикла будет похож на предыдущий. Можно заметить, впрочем, что в предыдущем цикле на формирование первой вспышки класса M у Солнца ушло почти полгода — первое такое событие было зарегистрировано лишь в конце января 2010 года. На этот раз Солнце начало цикл сразу со вспышки уровня М. Что это значит, и значит ли что-то вообще, сказать пока трудно.

    Характеризуя ситуацию на Солнце, можно заметить, что ещё одна (правда, крайне слабая) активная область наблюдается сейчас также в южном полушарии Солнца. Так как, согласно физике Солнца, магнитные поля севернее и южнее экватора формируются независимо друг от друга, это говорит о том, что новый цикл запустился в обоих полушариях, как минимум с точки зрения числа активных областей. С точки вспышек, север Солнца пока выигрывает у юга со счётом 3:0.



    Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН
    © ЛРАС tesis.lebedev.ru

    Источник - tesis.lebedev.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз