• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 273
    Пользователей: 2
    Гостей: 271
    Bantikus09 Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (587)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Вулкан, готовящийся к извержению, обнаружили на границе России и Китая

    Вулканическая активность на северо-востоке Китая, вероятно, находится на активной стадии, согласно исследованию

     
    Фото: Reuters

    /ЕНВ/ По мнению группы геофизиков, вулкан на северо-востоке Китая может "перезаряжаться" для извержения: как полагают, под ним поднимается огромное количество магмы.

    Исследователи говорят, что обнаружили две огромные магматические камеры под горой Вей в вулканическом поле Удалянчи в Хэйлунцзяне, недалеко от границы с Россией и Северной Кореей.

    Это было неожиданное открытие, так как последний вулкан извергался более 500 тысяч лет назад и считался потухшим. Геологи больше сосредоточились на Чанбае, или горе Паекту, на юге, извержение которой в 946 году было одним из самых мощных вулканических событий, когда-либо зарегистрированных, его зона выпадения простиралась от Японии до Гренландии.

    Но вулканические поля Чанбай и Вэй "будут в некоторой степени связаны", согласно рецензируемому исследованию, опубликованному в журнале Geology в этом месяце.

    Геофизик Чжан Хайцзян и команда из Университета науки и технологии Китая в Хэфэй, Аньхой, посетили около 100 объектов по всей горе Вэй для исследования.

    Они использовали датчики для обнаружения электромагнитных нарушений глубоко под землей. Они искали магму, которая обычно имеет более низкую проводимость, чем твердый камень, и нашли ее: необычный всплеск из 15 км под землей, а затем еще один в 8 км.

    Их компьютерное моделирование показало, что могут быть две гигантские магматические камеры с общей глубиной более 9 км. Эти камеры были частью более крупной системы. Согласно их расчетам, 15% верхней камеры были теперь заполнены расплавленной породой. Некоторые исследования предполагают, что извержение вулкана может иметь место, когда камера заполняется до 40% магмы.

    Гора Вэй является частью вулканического поля Удалянчи, на котором расположены 14 шлаковых конусов, усеянных на плато площадью 500 кв. км, образованного лавой. Предыдущие исследования также обнаружили, что Удалянчи и Чанбай могут быть связаны.

    Чжан и команда отметили, что сейсмическая активность увеличилась в Чанбае с 2002 по 2005 год, что говорит о том, что "магматическая активность под вулканом была увеличена". Последнее извержение было в 1903 году.

    Они пришли к выводу, что "вулканическая активность на северо-востоке Китая, вероятно, находится на активной стадии, и для дальнейшего понимания магматических систем в этом регионе необходим активный вулканический мониторинг".


    Источник - novostivl.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз