• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (317)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Крошечный астероид 2020 QG пролетел совсем рядом с Землей

    Космический камень размером с внедорожник пролетел мимо нашей планеты в минувшие выходные и был обнаружен в ходе исследования астероидов, финансируемого НАСА.

    Астероиды, сближающиеся с Землей постоянно пролетают мимо нашей родной планеты. Но астероид размером с внедорожник в минувшие выходные установил рекорд по приближению к Земле, чем любой другой известный: он прошел всего в 2950 километрах над южной частью Индийского океана в воскресенье 16 августа в 07:08 по московскому времени.

    При диаметре от 3 до 6 метров астероид 2020 QG очень мал по астероидным стандартам: если бы он действительно находился на траектории столкновения с планетой, он, вероятно, превратился бы в огненный шар, когда распался в атмосфере Земли.

    По некоторым оценкам, существуют сотни миллионов маленьких астероидов размером с 2020 QG, но их чрезвычайно трудно обнаружить, пока они не приблизятся к Земле. Подавляющее большинство таких объектов безопасно проходят на гораздо больших расстояниях - обычно намного дальше, чем Луна.

    «Приятно видеть, как маленький астероид приближается так близко, что мы можем видеть, как гравитация Земли резко меняет его траекторию», - сказал Пол Чодас, директор Центра исследований околоземных объектов (CNEOS) в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. «Наши расчеты показывают, что этот астероид повернулся на 45 градусов или около того, когда его качнула гравитация нашей планеты».

    Двигаясь со скоростью почти 12,3 километра в секунду - немного медленнее, чем обычно, было отмечено, что 2020 QG сначала был зафиксирован как длинная полоса на изображении с камеры с широким полем, сделанном Zwicky Transient Facility. Снимок был сделан через шесть часов после самого близкого сближения, когда астероид удалялся от Земли.

    Zwicky Transient Facility - это обзорный телескоп для сканирования неба, финансируемый Национальным научным фондом и НАСА. Он расположен в Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института в округе Сан-Диего. Программа НАСА по наблюдению за околоземными объектами финансирует обработку данных для обнаружения малых астероидов.

    Астероид 2020 QG входит в книги рекордов как самый близкий из известных «непроникающих» астероидов; многие очень маленькие астероиды сталкиваются с нашей планетой каждый год, но лишь некоторые из них были фактически обнаружены в космосе за несколько часов до столкновения с Землей. В среднем астероид размером с 2020 QG проходит так близко всего несколько раз в год.

    В 2005 году Конгресс поставил перед НАСА задачу - найти 90% околоземных астероидов размером около 140 метров или больше. Эти более крупные астероиды представляют гораздо большую угрозу, если они столкнутся, и их можно будет обнаружить гораздо дальше от Земли, потому что их скорость движения по небу на таком расстоянии обычно намного меньше.

    «Во-первых, найти эти крошечные, близко расположенные астероиды - настоящее достижение, потому что они летят так быстро», - сказал Чодас. «Обычно есть только короткое окно в пару дней до или после сближения, когда этот небольшой астероид находится достаточно близко к Земле, чтобы быть достаточно ярким, но не настолько близко, чтобы он двигался по небу слишком быстро, чтобы его можно было обнаружить в телескоп».


    Источник - astronews.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз