• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На Русской равнине царит лето. Ждать ли перемен?

     

    depositphotos.com © WDGPhoto
    На Русской равнине продолжают разгораться природные пожары. Так, в Рязанской области загорелся склад боеприпасов, и как установили спасатели, огонь перекинулся на него с полыхающей травы. Пострадали два человека. В среду продолжала гореть Воронежская область, восточные районы соседней Украины. И даже в Подмосковье людей временно перестали пускать в леса дабы исключить вероятность появления новых очагов. Столь сложная пожарная обстановка в октябре – это необычно. Но объяснение у феномена простое.

    С точки зрения цифр в европейской части России всё ещё не закончилось лето! Слишком тёплую и сухую погоду здесь удерживает огромный антициклон. Обычно очаги высокого давления живут не более 10 дней, лишь 1% доживает до 15 суток. Но этот висит над регионом уже 27 дней и никуда уходить не собирается. По крайней мере до конца недели он продолжит управлять погодой на Русской равнине. А значит насыщенные влагой атлантические воздушные массы просто не смогут пробиться в нашу страну. И все ливни, которые они несут с собой, как проливались, так и будут проливаться над Старым Светом.

    В России дожди смогут пробиться только в северные и северо-западные районы. Но даже там они будут достаточно слабыми, а на остальной территории из-за повышенного давления облаков немного, и вероятность дождей минимальна. И при этом сохранится летнее тепло. Ведь южные потоки, наблюдающиеся на периферии антициклона, продолжат нести в регион хорошо прогревшиеся воздушные массы из Средней Азии и Средиземноморья. Из-за этого процесса начало октября в Европейской части России уже оказалось самым тёплым в 21 веке. Вот и сегодня даже на севере столбики термометров дотянутся до +10...+15°. В средней полосе воздух прогреется до +15...+20°, а на юге вообще погода в рамках июньского климата – выше +25°.

    Даже в северном Санкт-Петербурге несмотря на ливни воздух сможет прогреться до +13...+15° вместо обычных в это время года +8°. А в субботу, когда дождевые тучи над Невой ненадолго рассеются, столбики термометров прибавят к своим показаниям еще градус-другой.

    Ну а в центре России погода по-прежнему будет соответствовать концу августа-началу сентября: преимущественно солнечно, небольшие ливни возможны только завтра. Дневная температура в Москве +17…+19°, и лишь в пятницу из-за дождевых туч станет чуть прохладнее. Увы, в такой ситуации рассчитывать на улучшение пожарной обстановки не приходится…



    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз