• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 218
    Пользователей: 1
    Гостей: 217
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (918)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Климат Средней Азии изменился необратимо

     
    depositphotos.com ©kasto

    Международный коллектив климатологов выяснил, что климат Центральной Азии три десятилетия назад переключился на новый режим и стал более засушливым и жарким. Специалисты пришли к такому выводу, изучая годичные кольца лиственниц, произрастающих в Монголии и соседних странах, сообщает научный журнал Science.

    Хвойные деревья очень чутко реагируют на необычно высокие температуры, что позволило отследить историю появления волн жары в Монголии в последние столетия, анализируя структуру годичных колец. Наблюдения показывают, что уже сейчас местные лиственницы переживают засухи, которые они раньше никогда не испытывали на протяжении всей их долгой жизни, утверждают климатологи из Готенбургского университета (Швеция).

    Сегодня многие климатологи предполагают, что Парижские соглашения не позволят достичь этой цели – для этого человечеству придется уменьшить уровень выбросов до нулевого уровня или даже начать изымать углекислый газ из атмосферы. Более того, последние расчёты климатологов показывают, что Земля уже прошла точку невозврата, и её климатический режим необратимым образом поменялся.

    Учёных интересовало то, как часто в этих засушливых уголках Евразии происходили в прошлом волны жары и прочие экстремальные погодные явления, частота которых должна резко вырасти в ближайшие годы во всех регионах планеты по мере роста среднегодовых температур на Земле. Для ответа на этот вопрос они извлекли из стволов лиственниц небольшие образцы древесины и изучили их структуру.

    Толщина, цвет и некоторые другие свойства годичных колец хвойных деревьев отражают то, переживали ли деревья во время этих фаз роста резкую нехватку воды и необычно высокие температуры воздуха. Опираясь на эти идеи, учёные восстановили историю волн жары и засух, поражавших Монголию и другие центральные регионы Азии в последние 260 лет.

    Эти замеры неожиданно показали, что климат Средней Азии необратимым образом изменился еще в 1990-х годах, когда Монголию и ее соседей начали поражать постоянные волны жары, которые продолжаются по сей день. Причиной перехода в новый климатический режим было то, что рост среднегодовых температур во второй половине XX века привёл к запуску постоянно ускоряющегося процесса «бегства» воды из почвы.

    Рост температур в регионе ускоряется в результате осушения почвы, что, в свою очередь, ведёт к ещё более быстрому испарению воды и потеплению климата. В результате этого начинают чаще происходить волны жары, которые дополнительно ускоряют бегство воды из почвы, что делает засухи ещё более частыми и продолжительными. Когда и как это всё закончится, климатологи сказать не могут.

    В частности, учёные пока не могут точно оценить то, как переключение климата Средней Азии в новый режим отразится на глобальной циркуляции ветров и других важнейших атмосферных процессах, влияющих на климат во всех регионах мира. Дальнейшее изучение изменения климата Монголии в последние годы поможет понять, насколько необратим этот процесс и как установление засушливого режима в этом регионе Евразии повлияет на облик всего континента в целом.


    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз