• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 235
    Пользователей: 0
    Гостей: 235
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (414)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ученые: в Израиле скоро может произойти мощное землетрясение магнитудой 6,5

    Первое в своем роде исследование, проведенное под дном Мертвого моря, показывает, что в ближайшие годы в регионе ожидается разрушительное землетрясение магнитудой 6,5. Исследование показало, что землетрясение такой силы происходит на территории Израиля примерно один раз в 130-150 лет. Однако в истории были случаи, когда затишье между разрушительными подземными толчками составляло всего несколько десятилетий.

    Об этом пишет портал Phys.org.

    Последнее землетрясение магнитудой 6,5 произошло в долине Мертвого моря в 1927 году , когда пострадали сотни людей в Аммане, Иерусалиме, Вифлееме и даже в Яффо. Теперь, после результатов исследования, исследователи предупреждают, что еще одно землетрясение, скорее всего, произойдет в ближайшие годы или десятилетия.

    Исследование было проведено международной группой исследователей из США и Израиля. Результаты были опубликованы в журнале Science Advances .

    Исследование проводилось под эгидой Международной континентальной программы научного бурения (ICDP), в рамках которой проводится глубокое бурение дна озер по всему миру с целью изучения древнего климата Земли и других изменений окружающей среды. В 2010 году в центре Мертвого моря была установлена буровая установка, и началось бурение на глубину до сотен метров, что позволило проанализировать геологию Мертвого моря примерно 220 тысяч лет назад.

    По словам профессора Шмуэля Марко, поскольку Мертвое море — самое низкое место на земле, каждую зиму паводковые воды, впадающие в Мертвое море, уносят с собой отложения, которые накапливаются на дне озера в разные слои. Темный слой толщиной около одного миллиметра представляет отложения зимнего паводка, а более светлый слой, также толщиной около миллиметра, представляет усиленное испарение воды в летние месяцы, причем каждые два слоя представляют другой год.

    В результате землетрясения наблюдается разрушение отложений Мертвого моря, на этом и было основано исследование.

    Исследователи выявили, что землетрясения магнитудой 6,5 происходят в регионе в среднем каждые 130–150 лет, но частота между землетрясениями варьируется.

    Я не хочу вызвать панику, — говорит профессор Марко, — но мы живем в тектонически активный период. Геологические данные не лгут, и произойдет сильное землетрясение в Израиле. Конечно, у нас нет возможности предсказывать, когда именно земля затрясется под ногами — это статистический прогноз. Но к сожалению, я могу сказать, что землетрясение это приведет к сотням жертв в ближайшие годы. Это может произойти через десять лет или через несколько десятилетий, но это может произойти и на следующей неделе, и нужно постоянно быть к этому готовыми.

    Автор: Анна Беляева


    Источник - tezars.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз