• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 0
    Гостей: 39
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Экстремалы сняли извержение на Ключевском вулкане

    На Камчатке извергается вулкан Ключевской. Туда добрались блогеры на снегоходах и запечатлели извержение. На красочных видео — потоки лавы, растущий на месте прорыва шлаковый конус, летящие из него раскаленные камни, сообщает ИА «Кам 24».

    Корреспонденту агентства удалось связаться с Борисом Смирновым – одним из авторов видео. Днем 6 марта он с товарищами – Алексеем Кулаевым, Артемом Громовым и Павлом Гавриловым – отправился к вулкану из поселка Ключи, который находится у подножия.

    «На то, чтобы добраться до места извержения, у нас ушло около восьми-девяти часов. Палатку мы поставили на леднике Эрмана. Все время, что мы там были, было очень холодно – термометр утром показал минус 47 градусов», – рассказал Борис.

    Извержение экстремалы снимали 7 и 8 марта. Команда вернулась в поселок Ключи накануне, 9 марта.

    «Конечно, это потрясающее зрелище – текущая, светящаяся ночью лава, летящие из конуса раскаленные камни, клубы пара, на конусе постоянно что-то движется. Свои впечатления мы дополнили тем, что пожарили сосиски над лавой», – добавил Борис Смирнов.

    В краевом ГУ МЧС отмечают, что в последнее время в социальных сетях появляется все больше сообщений от различных пабликов, представляющихся турфирмами, которые предлагают гостям и жителям Камчатки отправиться на экскурсию к извергающемуся Ключевскому вулкану. Туристам обещают красочные снимки, полет на вертолете вокруг образовавшихся кратеров и даже лепку изделий из лавы своими руками.

    Между тем, извержение вулкана – крайне опасное для человека явление. По словам вулканологов, опасность представляет не только сам лавовый поток, но и фреатические взрывы, которые могут происходить при соприкосновении раскаленной магмы со снегом и льдом. При этом возможны парогазовые выбросы с выносом пепла, а также выбросы крупных обломков лавы. Предугадать место такого взрыва невозможно.

    Уходящая под толщу ледника Эрмана лава также может образовывать трещины в леднике на глубине – невозможно предугадать заранее, в какой момент ледник или снежник обрушится на лаву — это представляет смертельную опасность для людей.

    Образовавшиеся в связи с таянием ледника и снежников грязевые потоки чрезвычайно опасны для охотников, рыбаков и туристов, находящихся в этом районе. Экстремальную опасность эти потоки представляют для снегоходчиков: можно попасть в зыбучие нестабильные участки, провалиться в жижу грязевых потоков.

    В непосредственной близости от вулкана и побочных кратеров может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать порчу оборудования, различные виды недомогания, отравление и гибель животных и людей.

    Крайне опасны и полеты над вулканом на малых воздушных суднах. Попадание пепла в механизмы может привести к их выходу из строя. При пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов.

    Организаторам следует помнить о том, что, собирая людей на подобные «прогулки» в зону действия опасного природного явления, они ставят под угрозу их жизни и здоровье.

    Главное управление МЧС России по Камчатскому краю призывает гостей и жителей региона быть благоразумными и не приближаться к извергающемуся вулкану.



    Источник - stormnews.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз