• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (444)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Молнии играют важную роль в очистке атмосферы от загрязнений

    Оказалось, что благодаря им в атмосфере образуется много ответственных за это химически активных молекул

     
    © Донат Сорокин/ТАСС

    ТАСС, 30 апреля. Физики обнаружили, что из-за молний образуется неожиданно много молекул оксидантов, которые очищают атмосферу от смога и прочих загрязнений. Статью с описанием их исследования опубликовал научный журнал Science.

    “Благодаря молниям образуется много окиси азота и других типов оксидантов: гидроксил-радикала (ОН) и гидропероксил-радикала (HO2), которые очищают атмосферу. Если наши расчеты верны, молнии отвечают примерно за 16% этих молекул в атмосфере планеты", – пишут исследователи.

    В ходе своего исследования физики под руководством профессора Пенсильванского университета Уильяма Бруна изучали данные наблюдений за молниями, которые делал специализированный самолет NASA DC-8. Приборы на его борту следили не только за молниями, но и за тем, например, как меняется состав атмосферы в процессе формирования облака.

    Брун и его коллеги обнаружили, что из-за разрядов молний в атмосфере резко увеличивалась концентрация гидроксил-радикала (ОН) и гидропероксил-радикала (HO2) – очень химически активных молекул.

    Расчеты показывают, что их источником были как видимые молнии, так и достаточно слабые разряды, вспышки которых практически не видны. Учитывая, что внутри грозовых туч молнии происходят достаточно часто, в результате может образовываться очень много молекул гидроксил-радикала (ОН) и гидропероксил-радикала (HO2).

    В частности, расчеты ученых показывают, что благодаря молниям образуется от 2 до 16% от общего объема этих соединений в атмосфере Земли. Это говорит о том, что молнии играют важную роль в ее очистке от загрязнений. Это нужно учитывать при оценке того, как глобальное потепление повлияет на частоту появления грозовых облаков в разных климатических поясах планеты, заключают исследователи.


    Источник - ТАСС .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз