• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 0
    Гостей: 88
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (598)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Украина может стать пустыней

     
    depositphotos.com © LuaAr

    Из-за климатических изменений территория Украины переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов, что грозит стране опустыниванием. Об этом в четверг сообщило министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов страны.

    «По свидетельствам учёных, из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Уже в ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание обширных территорий», – говорится в сообщении.

    Как информирует ТАСС, по данным ведомства, Украина находится на девятом месте в мире по площади пахотных земель, которые занимают почти 33 млн га. При этом более 60% пахотных земель в стране покрыты чернозёмами.

    «К сожалению, имеем печальную статистику. Распаханность земель Украины является одной из самых высоких в мире и составляет чуть более 54% территории. Это приводит к значительному развитию деградационных процессов. 13 млн га сельскохозяйственных угодий подвергаются пагубному воздействию водной эрозии. Более 6 млн га земель систематически подвергаются ветровой эрозии. До 20 млн га охвачены пылевыми бурями», – отмечает ведомство.

    По словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, «для Украины борьба с опустыниванием и деградацией земель является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики». Для этого на Украине утвержден национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустыниванием до 2025 года, а также создан координационный совет.

    Советник главы украинского МВД Михаил Апостол ранее сообщил, что из-за засухи за последние 30 лет в стране исчезло 10 000 рек. По приведенным им данным, у Украины один из самых низких в Европе показателей обеспеченности водой. Он рассказал, что, по прогнозам специалистов Украинской климатической сети, уже через 20-30 лет стране придется импортировать питьевую воду.

    Специалисты считают ежегодный доступ к водным ресурсам в объёме менее 1,7 тыс. кубометров на человека водным стрессом. На Украине на одного жителя приходится только 1 тыс. кубометров внутренних вод. Для сравнения: в Швеции и Германии – 2,5 тыс. кубометров, во Франции – 3,5 тыс., Великобритании – 5 тыс. кубометров.




    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 21 июня 2021 12:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 760
    на Украине утвержден национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустыниванием до 2025 года

    Ну, блин, таланты. Прям гении мысли! Что такое может случиться было хорошо известно еще во времена СССР. Именно тогда для борьбы с ветровой и водяной эррозией почв активно высаживались лесполосы, которые эту землю и защищали довольно неплохо. Но ктож вам, укры, злобный буратино, если сечас эти лесполосы активно вырубаются в космических масштабах по всему югу и юго-востоку злосчастной укры. Не, понятно, что зимой жителям надо чем-то отапливатья и дрова из лесополос им дают такую возможность! Но следом тут же приходят мощные пылевые бури и паводки, буквально "слизывающие" знаменитые черноземы!

    Правда есть выход из этого дела - прекратить полностью распашку земли, что бы активно поля заросли травой.Тогда можно и без лесополос. И к  этому похоже скоро и прийдет с/х злосчстной укры.



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз