• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На Амуре развивается мощнейший паводок

     

    depositphotos.com © YAYImages

    Жители Приамурья готовятся к худшему. На крупнейшей реке Дальнего Востока развивается паводок, который по своим масштабам может затмить даже наводнение 2013 года. Силы МЧС патрулируют затопленные районы, идёт эвакуация населения. Тем, кто не хочет покидать дома, напоминают: если потребуется помощь – нужно немедленно звонить спасателям. Уровень воды в Амуре повышался несколько недель подряд. Но накануне ситуация стала критической: в Забайкальском крае и Амурской области объявлен режим ЧС межрегионального уровня. Уже к концу суток четверга под воду ушли более 120 жилых домов, 4 населённых пункта оказались отрезаны от большой земли. И вода продолжает прибывать...

    Специалисты говорят, что это лишь начало большого наводнения. В настоящий момент волна паводка смещается в верхнем течении реки. А самых густонаселённых районов Дальнего Востока она достигнет уже в ближайшие сутки.

    По данным ГУ МЧС России по Амурской области, пик паводка сейчас проходит по территории Шимановского и Благовещенского районов, а пик паводка в районе Благовещенска ожидается в период 26-27 июня.

    Прогнозы гидрологов крайне тревожные: грядущий катаклизм по масштабу может превзойти даже катастрофическое наводнение 2013 года. Тогда Амур вышел из берегов в июле. Сильнее всего из российских регионов пострадали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. В общей сложности подтоплены оказались 13 000 жилых домов. Ущерб только сельскому хозяйству составил порядка 10 миллиардов рублей.

    8 лет назад паводок вызвали аномальные ливни в верховьях Амура и его крупнейшего притока Зеи. Выпало 2-3 месячные нормы осадков! Сейчас ситуация почти такая же, хотя дожди в 2021 году оказались чуть слабее. Однако это не должно вводить в заблуждение. Дело в том, что с апреля по конец июня на Амуре уже прошло несколько волн паводка, и к началу нынешнего подъёма уровень реки уже был аномально высоким. Согласно последним расчётам, на пике наводнения вода в Благовещенске может подняться до рекордных отметок – 8,5-9 метров. Это почти на метр выше, чем было в 2013-м! А всего в зону подтопления, по прогнозам, попадут около 500 населённых пунктов – вдвое больше, чем 8 лет назад.

    Негативно влиять на ситуацию продолжит и погода: в бассейне Амура будут идти дожди. Так, сегодня в долинах левых притоков реки может выпасть более четверти месячного объёма влаги.

    А, например, в Благовещенске на следующей неделе ожидается усиление грозовых ливней. Показания термометров, при этом, останутся существенно выше нормы – в дневные часы +31...+33°. И только во вторник тёплая аномалия начнёт сокращаться.



    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 25 июня 2021 14:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз