• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Появилась надежда на окончание аномальной жары...

     

    depositphotos.com © SergeyNivens

    Небывалая жара задерживается в Центральном регионе. В Москве во вторник был побит температурный рекорд, который держался 85 лет. Столбики термометров на метеостанции ВДНХ поднялись до отметки +33,6°. Погодная летопись оказалась переписана и во многих городах страны. Накануне суточный максимум зафиксировали во Владимире. Метеостатистика обновилась также в Смоленске, Пскове и Твери.

    Из-за аномально высоких температур стали воспламеняться оставленные на солнцепёке машины. Например, по этой причине загорелся легковой автомобиль в Белгороде, а в Санкт-Петербурге вспыхнул припаркованный на одной из улиц микроавтобус.

    Ну а на Средней Волге жару немного сбил подошедший холодный фронт. Залповый ливень обрушился на Казань. Пешеходы передвигались по колено в воде. Дождь сопровождался шквалистым ветром. Во время шторма часть кровли сорвало со здания управления Минюста. Под удар стихии попал и Ульяновск. Машины не ехали, а плыли по дорогам. По улицам неслись бурные потоки. Ветер валил деревья, одно из них рухнуло на остановку. Чудом обошлось без пострадавших. Дожди отмечались и в Крыму. На трассе Таврида из-за ливня с градом автомобилисты были вынуждены съезжать на обочину, чтобы переждать непогоду.

    Над Русской равниной начали формироваться мощные кучево-дождевые облака. Но на осадки, которые могли бы сбить жару, рассчитывать не стоит. При высокой температуре воздуха и относительно низкой влажности капли дождя не успевают достичь земли, испаряясь в атмосфере. Хотя облака по-прежнему способны накапливать электрический заряд. Молнии в таких условиях часто становятся причиной крупных природных пожаров. Это явление называется сухой грозой. И сегодня сухие грозы кое-где могут прогреметь в Москве и других районах Центральной России, а также в Республике Коми, Поморье, на Средней и Нижней Волге.

    И всё это – на фоне аномально высоких температур. Сегодня большая часть Европейской России останется в зоне экстремального перегрева. Выше +30° поднимутся столбики термометров на огромной территории – от Средней Волги до карельских озёр. А в степной части юга страны ожидается +35° и выше. Лишь на севере региона и в Предуралье температура будет близка к норме: +20…+25°.

    В Казани сегодня без осадков, днем воздух прогреется до +28°. Вплоть до конца недели здесь возможны кратковременные дожди с грозами. Но температура будет держаться на уровне +30°.

    30-градусная жара прогнозируется до конца недели и в Москве. В центре страны начнётся период мозаичных сухих гроз. С четверга в мегаполисе возрастёт вероятность очаговых дождей. Смена знойной воздушной массы на умеренную произойдет на следующей неделе, когда температура вернётся в рамки климата.



    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз