• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 204
    Пользователей: 0
    Гостей: 204
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Сергей Черняховский: Как гибнут старые королевства и как воссоздаются новые империи

    О новом цикле «Хроники Бладрейха» Морвейн Ветер.

    В этом мире его самым крупным материком когда-то правили благородные и светлые Солнечные эльфы: им светило Солнце и давало им силу. Силу доблести и силу магии, силу любви и силу честности. Но благородные эльфы рассорились, решая, кто из них достойнее, оно распалось… И тогда объединять его пришли другие – и другими методами…

    Это – поступивший в ведущие книжные магазины в прошедшем, 2021 году цикл «Хроники Бладрейха» Морвейн Ветер. Пять книг: «Трофей», «Невеста певчего смерти», «Владыка сумеречной башни», «Вкус твоей крови», «Кровь королевы». Атрибутика: внешне — фэнтези, борьба эльфов с вампирами, маги и мечи. По внешним признакам – некий трэш в голливудских тонах. Только атмосфера и дух: в общем-то, политическая философия или философская фантастика: распад и воссоединение, раздоры и братство, и то, что на деле разделяет страны и народы, и что объединяет, — родство по происхождению или дух, любовь и дело.

    Это, во многом, не мир отвлеченной сказки – это – сегодняшний мир при всей внешней фэнтэзийности. Время гибели старых королевств и рождения новых империй. В чем отличие толерантности от согласия? Толерантность – это безбрежная терпимость, шаг за шагом накапливающая раздражение. Согласие – это объединение в целях и общем деле.

    Провинций Солнечного королевства было много, и они были разными —  в одних было много лесов, до других — солнце доставало лишь по касательной и там чаще было время сумерек. В третьих было больше гор и пустынь, в иных не было Луны и ночью был хорошо виден Звездный путь, почитавшийся местными жителями, а еще были острова, на которых тоже жили эльфы — морские… Эльфы были разными – такими, какими их делала та страна в Королевстве, в которой они жили – она меняла их привычки, темперамент и верования.

    Лесные эльфы увлеклись философией единства с природой, любви ко всему живому, были аскетами в отношениях с магией, были хорошими охотниками – но не любили воевать. Лунные поклонялись Луне, и научились брать силу от нее, а еще — заключили союз с жившими за Вратами демонами, поселились в их прежних жилищах и получили необычный для остальных комфорт. Только их кланы все время наносили удары в спину друг другу, утонули во внутри семейной борьбе, но пытались покорить эльфов лесных. Сумеречные –  несли в себе кровь драконов, умели хорошо воевать, но тоже не могли разобраться с противостоянием своих кланов. Дроу (горные и подземные), жившие, в горах, большей частью ушли под землю, сохранив только оборонные замки и крепости, утонув в вековой борьбе между жрицами, мечтавшими о временах жреческого матриархата – и королевами, пытавшимися сохранить единую государственную власть…

    Но Солнечные – были самыми сильными, сохранили связь с духами и не отреклись от древних знаний. Когда-то – они вместе создали этот мир, сделав его великим, но победив всех врагов – стали враждовать друг с другом, каждый – гордясь своими богами и своими обычаями, каждый – провозгласив себя независимыми королевствами. Морские вообще перестали говорить на общеэльфийском и стали ненавидеть всех остальных, лесные – отказались от какой – либо государственности, признавая над собой лишь власть Хранителей и обычаев. – И Солнечное королевство распалось. Точнее – по названию само оно сохранилось и сохранило уверенность в том, что является самым подлинным и изначальным королевством истинных Эльфов – только другие королевства и другие эльфы уже этого не признавали, хотя оно и оставалось еще самым большим и самым сильным…

    И однажды, на одной из далеких периферий – возник Бладрейх. Держава вампиров, шаг за шагом начавшая подчинять эльфийские земли.  Эльфов было больше и они претендовали на благородство, даже убивая и предавая друг друга. Вампиров было сначала немного, но они были едины: едины их общей кровью, которой научились обмениваться. И они были готовы каждому – и немногим, еще сохранившемся,  людям, и эльфам, вне зависимости от того, к какому клану он принадлежал — дать место и дело в своей ширившейся Империи.

    В них текла единая кровь, — они могли давать ее тому из своих, кто был ранен в бою, и они делись друг с другом энергией жизни и магией, которая рождалась из обмена кровью и в актах любви.

    Там, где жили благородные и чтившие своих богов и свои обычаи эльфы – там всегда лилась кровь, а братья предавали братьев. Там, куда приходили Империя Крови – там начинали строиться города, исчезали разбойники и утверждался мир. Если тот или иной Император, ревнуя к славе своих наместников, объединявших разрозненные земли и строивших новые города, затевал интриги против своих генералов – те вампиры, которые принадлежали к числу Древних, объединяясь, смещали правителя, нарушившего принципы Братства Крови.

    Древние – это те вампиры, которые были еще тогда, когда их держава начала создаваться, и которые помнили, для чего все это было начато, и для чего они создали свое Братство общей крови и общего дела.

    Правда, и вампирами они были больше по имени – потому что давно уже тяготели к тому, чтобы не выпивать кровь друг друга, а обмениваться ей добровольно, храня в хрустальных сосудах. А еще – более всего предпочитали зачитываться древними трактатами, хранящими старые знания. И знали свою изначальную цель: объединить разделенное и привести к миру рассорившихся.

    И когда читаешь все это – начинаешь понимать, что эти книги – не про вампиров и эльфов, а про единство и противостояние. Про то, что внешнее благородство и аристократизм часто оказываются маской претенциозности и тщеславия, верность обычаям и своим богам  — скрывать стремление навязать другим свою власть, почитание общих предков – притворством, позволяющим застать брата врасплох и нанести ему удар в спину.  Тогда как кровь – может оказаться началом единства.

    И вспоминается и Маугли, с его девизом: «Мы с тобой одной крови, ты и я!», и Александр Богданов с его «Красной звездой», описавший победившее на Марсе гармоничное общество бессмертия, основанное на справедливости и системе всеобщего переливания крови, дающее мир, единство и вечную молодость. Кстати, именно он, реализуя эту идею – и создал в СССР единую систему переливания крови и метод спасения людей переливанием крови. Можно гадать, читал автор цикла, Морвейн Ветер, роман или другие труды Богданова, но ее «вампиры» — бессмертны, как становятся практически бессмертными и те, кого они приобщают к своему единству и кому отдают свою кровь. Потому ее вампиры обращают не забирая у обращаемых их кровь, а отдавая им свою.

    Причем их единство «по крови» — это не расистская «нация крови» и не воспроизведение «учения крови» Державы Властьмании из «Фаэтов» Александра Казанцева. Кровь в «Хрониках Бладрейха» — это метафора. Единство крови здесь – это не единство расы и не единство происхождения, оно не предопределено изначально, оно – приобретено, и больше обозначает единство выбора и единство служения, «братство по духу» и «братство по делу, которому ты служишь».

    А дело и смыслы, ставшие смыслом жизни тех, кто принял сторону Империи, — объединить земли и народы, растерянные светлым Солнечным королевством из-за того, что эльфы разных провинций утонули в спорах, кто из них древнее, и чьи обычаи достойнее. Возродить разрушенные войнами города и замки и построить новые, на место соперничества кланов – принести содружество творцов и строителей, на место любви и расчету – поставить любовь и братство, вернуть древние знания, растерянные ссорящимися эльфами – и дать всем силу древних магов.

    Сергей Черняховский

    Черняховский Сергей Феликсович (р. 1956) – российский политический философ, политолог, публицист. Действительный член Академии политической науки, доктор политических наук, профессор MГУ. Советник президента Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ). Член Общественного Совета Министерства культуры РФ. Постоянный член Изборского клуба. Подробнее...
    Источник - izborsk-club.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз