• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 104
    Пользователей: 0
    Гостей: 104
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Притча

     Все персонажи выдуманы, любые совпадения с реальными людьми и событиями являются случайными.

    Жил да был на белом свете Юрий Венедиктович. Подвизался он с молодых лет на государеву службу, да так и тащил её по сей день. Сказать спасибо за это надо хорошему знакомому отца, что похлопотал, где надо, когда Юрий Венедиктович институт заканчивал. Место, где работал Юрий Венедиктович, было довольно тёплым и располагалось в стольном граде. Бывают, конечно, места и потеплее, но Юрий Венедиктович был человеком скромным и не глупым и не пытался прыгнуть выше головы. 

    Зарплаты и премии получал исправно, даже ведомственные награды имел. К своей службе относился с должным профессионализмом и прилежностью и справедливо полагал, что своему государству он важен и полезен, считая себя патриотом своей Родины. Начинал он с самого низа и потихоньку дорос до неплохой должности. Надо сказать, что в его государстве на протяжении уже нескольких десятков лет базовой идеологией была либеральная демократия.

    Юрию Венедиктовичу очень она нравилась, ибо основной идеей такой идеологии было удовлетворение потребностей конкретного человека, а вот служение Отечеству было на втором месте. Своё Отечество Юрий Венедиктович очень уважал, но и себя старался не обижать, ведь был он истинным либеральным демократом, а это главное. На службе своей он не был каким-то крупным начальником, но имел определённое влияние на некоторые процессы, и время от времени довольно успешно монетизировал его. Не в ущерб службе, конечно.

    Любил Юрий Венедиктович во время своего очередного отпуска бывать с семьёй в разных странах. Особенно мила ему была одна из них, с тёплым морем и улыбчивыми людьми. Была эта страна дружественной, с такой же прекрасной либеральной идеологией, да и соотечественников, отдыхающих и проживающих в той стране, было довольно много. Что добавляло комфорта и ощущения домашнего уюта.

    Решил Юрий Венедиктович прикупить квартиру в этой чудесной стране, чтобы на склоне лет проводить большую часть своего заслуженного отдыха там. К своей радости, семья тоже была солидарна с ним. А любимая дочка поехала учиться в другую дружественную страну, успешно сдав вступительные экзамены. Учёба в её вузе была бесплатна для студентов из дружественных стран.

    Многие знакомые и некоторые коллеги Юрия Венедиктовича также имели недвижимость, счета и другие активы в странах с процветающей либеральной демократией, и никакого диссонанса с патриотическими чувствами не испытывали. Жизнь Юрия Венедиктовича удалась и шла по накатанной.

    И вот однажды в один момент всё рухнуло.

    Страна, где Юрий Венедиктович трудился на государевой службе, вступила в открытое противостояние с государствами, которые на протяжении десятков лет были дружественными и исповедовали ту же идеологию. Так, по крайней мере, казалось Юрию Венедиктовичу.

    А теперь они стали «недружественными». Не то, чтобы Юрий Венедиктович не замечал изменений, которые этому предшествовали, но он и предположить не мог, что его Родина с либерально-демократическими институтами по всей вертикали власти вступит в войну с такими же государствами, как и она. Вот так, без объявления о новой идеологии, иной финансово-экономической модели или о следующем технологическом укладе. Ведь всё оставалось по-старому.

    Конечно, что-то делалось, но каких-то значимых результатов не наблюдалось. Юрий Венедиктович это знал хорошо, ведь он тоже был частью этой системы и продолжал ею оставаться. А страны, ставшие в одночасье «недружественными», включая те, где была квартира у Юрия Венедиктовича и училась его дочь, включились в эту войну. Они объявили санкции и стали поставлять оружие врагам его Родины.

    Очень скоро Юрий Венедиктович ощутил эти санкции на себе. Он не смог теперь бывать в своей квартире, даже коммуналку оплачивать не смог, что сразу начало грозить серьёзными проблемами. А любимой дочке не продлили студенческую визу, и она не смогла поехать на учёбу. Но Юрий Венедиктович был патриотом своей страны и продолжил добросовестно выполнять свои обязанности.

    Он даже помогал деньгами, на которые покупалось оборудование и снаряжение для солдат на фронте. Хотя, по-хорошему, этим должно заниматься государство за собираемые налоги. Неспокойно было на душе у Юрия Венедиктовича. Понимал он, что всё, что было нажито непосильным трудом, он теряет. Но он был вместе со своей страной и со своим народом.

    И вот однажды, когда Юрий Венедиктович сидел в своём любимом кафе, погружённый в думы, к нему подсел незнакомец. Незнакомец, оказывается, знал, как зовут Юрия Венедиктовича, где он работает и всё про его семью. Известно было незнакомцу и о квартире Юрия Венедиктовича в тёплой стране и о небольшом банковском счёте в другом жарком государстве.

    Показал он Юрию Венедиктовичу бумажку с адресом этой квартиры и кадастровым номером. Показал ещё другую бумажку с текущим балансом на банковском счёте в другой тёплой стране. Поведал незнакомец и о дочери-студентке, посетовав о вынужденной приостановке учёбы. Подробно рассказал незнакомец и о том, как удалось Юрию Венедиктовичу заработать средства на всё это.

    О влиянии Юрия Венедиктовича на определённые процессы в государственной машине, и как он это использовал в своих интересах. Понял Юрий Венедиктович, что его вербуют. Не стал он слушать незнакомца до конца, а объявил ему категорический отказ. Не видел себя Юрий Венедиктович предателем Родины ни в каком виде. Хотя тяжело и горько было ему за утраченное имущество.

    Не ушёл незнакомец после резкого отказа, а улыбнулся. И от улыбки этой плохо стало Юрию Венедиктовичу. Я глубоко уважаю Вашу позицию патриота своей Родины – сказал незнакомец. Я не предлагаю Вам её предавать. Мы давно за Вами наблюдаем (с момента покупки Вами квартиры в одной из наших стран) и сочувствуем тому, что Ваши либерально-демократические ценности, созвучные нам, так жестоко попраны.

    Демократия в вашей стране ещё слишком молода, и многие ваши люди не понимают, что человек должен стоять над Государством, а не наоборот. Вы никак не можете повлиять на решения государства, вне зависимости от того, что это принесёт вашему народу (о влиянии народа на решения в более зрелых демократиях незнакомец умолчал).

    Самое главное в том, что не вы предаёте страну, а государство предаёт вас, отбирая либерально-демократическую идею и всё, что она лично вам принесла, ставя всё с ног на голову. И ничего не давая взамен.

    Государство забрало вашу идеологию, но взамен ничего не предложило. Вам надо отделить Родину от государства. Если государство проиграет эту войну, Родина останется. Вы сохраните свои активы за рубежом и даже преумножите, благодаря нам. Вам не придётся отказываться от своей либерально-демократической идеологии. Если вы откажитесь – потеряете всё, если согласитесь – сохраните и преумножите.

    Нам интересны люди, такие, как вы. Обладающие влиянием и деньгами. С такой же, как у нас, идеологией. Таких людей за эти годы стало среди вас немало. Те, кто этого достичь не смог, нам не нужны, они как раз и будут нести всю тяжесть войны и поражения. Не будьте среди них.

    Незнакомец замолчал. У Юрия Венедиктовича в висках бухали молоты. Его тошнило, а конечности стали ватными. Незнакомец встал и произнёс – мы с вами свяжемся.

    Юрий Венедиктович смотрел вслед удаляющемуся незнакомцу, испытывая чувство глубочайшего ужаса от накатившего на него выбора.

    Автор: Иванов Юрий Викторович

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз