• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 1
    Гостей: 58
    g4alabdal
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Теперь ты в Армии». Чапай и иже с ним...

    Эпизод X новогодней сказки с продолжением

    Часть юмористическая, добрая, праздничная

    Все герои, времена и местность вымышлены. Автор ни за что не отвечает, это просто его старческие маразматические воспоминания.

    Когда «витязь в тигриной шкуре» приземлился на своём «ковре-самолёте» на Самой Главной площади той сказочной страны – полетели головы, погоны и лампасы по всей стране. Как болтали «вражеские языки» – хоть «по касательной», но «зацепило» пару сотен.

    Начальник начальника будущего Чапая резко слёг в госпиталь – всё-таки боевой генерал, раны старые заныли, надо восстановить здоровье – и где-то куда-то там по знакомству во Владик укатил лечиться...

    Начальник Чапая вдруг резко вспомнил, что по крайней мере пару прошлых пятилеток он не был в отпуске – и на моря укатил...

    В итоге когда наш округ требовалось представить в высоких кабинетах на Старой Площади – вызывали Чапая «отдуваться».

    На третий раз, когда Начальник всех начальников взял с собой Чапая (третий раз в течение месяца), состоялся приблизительно такой разговор после «рандеву» в Высоких Кабинетах...

    Секретарь Особо Важной Шишки:

    – Что там этот полковник из себя возомнил???!!! Спорит с Самим! А давай ты этого своего полковника в Академию отправишь от греха подальше? Пусть там уму-разуму наберётся, да и нам спокойнее будет.
    – Виноват! Но это я сделать не смогу!
    – Это почему же?!
    – Он полгода как оттуда вернулся.
    – Жаль... Очень жаль... Ну хоть генерала ты в силах из него сделать? А то мой Шеф сильно негодует, что всякие там полковники учат его жизни.
    – Будет исполнено! Разрешите приступить к исполнению приказа?

    Так Чапай стал генерал-майором...

    Где-то через год с небольшим состоялся другой разговор у Начальника начальника начальников Чапая, но уже в МИДе:

    – Что-то там твой генерал однозвёздочный из себя возомнил???!!! Спорит с Самим Начальником Американской комиссии по Контролю над разоружением!!! Американец же четырёхзвёздочный генерал ведь! И он меньше чем три звезды за людей не считает! Замени-ка ты мне его на другого, хотя бы двухзвездночного! И быстро!!! Одна нога тут, вторая там!!!
    – Виноват! Но это я сделать не могу!
    – Это почему же?!
    – Других кандидатур нет! Виноват!
    – Жаль... Очень жаль... Ну хоть вторую звёздочку ему на погоны можешь добавить?! А то некрасиво мы выглядим на международной арене.
    – Будет исполнено! Разрешите приступить к исполнению приказа?

    Так Чапай стал генерал-лейтенантом...

    Это была присказка. А вот теперь начнётся...

    Сказка

    Чапая после училища отправили служить в Дальневосточный Военный округ: там дослужил до майора. Потом его оттуда за его характер выслали в ссылку уже подполковником в ЗабВО... Перед ну Очень Высокой Проверкой из самой Столицы на всякий пожарный случай его отправили учиться в Академию... во избежание и дабы... Когда Чапай прошёл «все круги ада» учёбы, ЗабВО наотрез отказался принимать его обратно – ни за какие коврижки мира! И его в наш штаб округа отправили... типа от кухни подальше, к Начальству поближе. Ну а чтобы Чапаю «жизнь мёдом не казалась», назначили на «расстрельную должность» замзама округа по строительству и обеспечению частей РВСН. Ну это когда во всём виноват замзама, и их меняют даже чаще, чем модницы в Париже свои перчатки. Чтобы уважаемые читатели понимали – приступив к исполнению своих новых должностных обязанностей, Чапай уже априори был виноват в том, что в 1812 году французы сожгли Москву...

    Но, как говорится, не на того напали! По слухам, сам Наполеон попытался сбежать из Рая в Ад и заныкаться там в котле с кипящей смолой – но «халява не проканала». Восстановил всё за свой счёт! А Чапаю за это даже медаль дали...

    Чапай умел две вещи по большому счёту в своей жизни делать – принимать решения и брать ответственность на себя за свои решения. Некоторые решения были неправильные, по большинству правильные – но на него всегда можно было свалить «все беды мира». Он лично знакомился с авгиевыми конюшнями и по мере своих сил и способностей их разгребал. За это его Начальство и любило, и ненавидело одновременно. Такой вот он был неординарный человек.

    Лирическое отступление

    Жили-были две девчонки-подружки. Одна красавица, умница и дылда метр 80, а вторая «серая мышка» ростом «метр с кепкой» – это если она на каблуках высоких... У «дылды» был, мягко скажем так, взрывной характер, а «серая мышка» была для неё жилеткой, в которую всегда можно поплакаться, в любое время года и в любое время суток. Получить утешение, наставление и актуальный план действий.Когда в 10 классе остро встал вопрос, а с кем танцевать школьный вальс «дылде» – всё-таки 5 лет училась бальным танцам. Учитывая, что на 20 девчонок в их выпускном классе было всего 5 парней – и «дылда» была их всех выше по росту, «серая мышка» предложила вариант:

    – Слышь, подруга! Ты же сама говорила, что твой любимый деда где-то там рулит над всеми военными училищами... Пусть пришлёт с десяток курсантов-Гулливеров на наш выпускной вечер, делов-то!!!

    Дед сдался под напором своей любимой внучки буквально за 5 минут и пошёл на должностное преступление – позвонил своему другу, начальнику училища, и очень настоятельно попросил в ультимативной форме пойти ему навстречу – прислать на выпускной вечер своей внучки с десяток-другой курсантов, которые умеют танцевать вальс, но не коротышек!

    «Методом научного тыка» начальник училища отобрал полтора десятка курсантов, вручил им увольнительную, по паре букетов «в зубы» и 10 рублей на каждого казённых денег с наказом: «Ну вот не дай Бог вы посрамите честь офицера!». И на ПАЗике их доставили к школе...

    Когда всех курсантов разобрали на танцы, «серая мышка» скучала в сторонке... Где Гулливеры, а где она?! Рядом пристроился скучать очень стеснительный Великан… В процессе разговора «неудачников» выяснилось, что по большому счёту проблемы у них одинаковые. И когда объявили «белый танец», Чапай предложил себя в качестве «жертвы»... На скептический вопрос своей будущей жены:

    – Как ты себе это представляешь?

    Чапай наклонился, встал в позу для вальса, поднял её на руки и станцевал с ней весь танец... Фурор был оглушительный!!! Но к «серой мышке» уже никто не смог тогда подойти – пусть Чапай тогда и был всего лишь второкурсником, но его первый год учёбы всё училище вспоминало с содроганием... Встретили рассвет всем выпускным классом, а на его выпускном вечере он сделал «серой мышке» предложение руки и сердца, и его предложение было благосклонно рассмотрено. Правда, Чапаю пришлось предварительно подписать безоговорочную капитуляцию и сдаться на милость победительницы, но это были так, мелочи жизни...

    Чапай

    Собственно, свою «кликуху» Чапай получил с лёгкой руки нашего Начштаба... Писарь с ним там свои дела решали в канцелярии Штаба части, и тут звонок с КПП о внеплановом ЧП... Ну начштаба части в сердцах и ругнулся:

    – Опять этого Чапая принесло на нашу голову!!! Опять будет шашкой головы рубить!... ууууу

    Писарь части потом «по секрету всему свету» разболтал, что сказал Начштаба... И иначе чем Чапай его больше никто уже не называл в разговорах между собой. Даже офицеры.

    Почему именно «Чапай»? Когда он стал генерал-майором, стал ходить в генеральской папахе, зимой ещё и в генеральской бурке, а когда перед строем что-то там говорил (ну, правда, не в торжественных случаях), имел обыкновение ходить туда-сюда-обратно и в особо эмоциональные моменты своей речи он махал своей правой рукой, подтверждая свои слова о том, что он сделает с теми, кто ослушается его приказов... Очень натурально мы все представляли себе в его пустой руке шашку.

    Особая хохма была одной зимой, когда он внепланово посетил нашу часть с очередным разносом... Дал всей части дозавтракать, собрал часть на построение на плацу... Мороз – минус 30 точно как минимум. Ветер был небольшой так – с ног сносит. Солдаты-то нормально стоят – в валенках, тулупах, зимних шапках и тёплых рабочих рукавицах. Он приехал в ну очень плохом настроении и тут же «не отходя от кассы» «полюбил» начальство части:

    – Что за бардак!!! Почему у солдат ухи на шапках не спущены и не завязаны?! Вы что, хотите, чтобы они в госпитале прохлаждались?! А кто работать за них будет?!

    Все солдаты части дружно опустили ухи и их завязали. Чапай посмотрел на офицеров – а вот там был точно полный бардак в одежде – кто во что успел одеться, в том и вышел на построение на плацу. Диапазон был от летней формы одежды у замполита и зампотеха части до тулупа с валенками у зампотылу... Чапай молча так прокомментировал тогда взглядом одежду наших офицеров и начал «нарезать круги» по плацу, «объясняя политику партии и правительства» (его то бишь) на ситуацию, что наша часть не справляется с возложенным на неё высоким доверием по строительству «щита Родины».

    Через полчаса своей пламенной речи, напоследок, так сказать, Чапай ну вот реально мягко так напомнил, что есть приказ по округу – когда температура ниже минус 25, всем ходить в валенках – и показал на свои, невзирая на чины и звания... Но раз тут собрались «моржи», ну что ж, он не диктатор же какой-то там – хотят закаляться, их право... Он неволить их не станет в следующий раз... через пару дней. В конце концов, «в здоровом теле – здоровый дух!».

    Урок был усвоен впрок! Через дня 4 иль 5 вся часть на разводе при следующем разносе стояла по усиленной форме зимней одежды – начиная с командира части!

    Чапая в своей каморке я видел чаще, чем стоял на ковре у начальства части за свои косяки. Это покаааа начальство вызовет к себе... покаааа у меня будет свободное время для этого... а Чапай шнырк ко мне в каморку, и я вот уже ищу пятый угол, так сказать, «не отходя от кассы».

    Он реально был для всей нашей части в прямом и буквальном смысле как отец родной. Когда надо – полюбит, когда надо – накажет, а когда надо – даже премию выпишет. Это была «наша палочка-выручалочка на самый крайний случай» в прямом смысле... Когда залетаешь по-крупному – ну там от двух лет дисбата и выше – всегда можно было прийти к нему на поклон, покаяться, и если там не было измены Родине – ты становился «его личным рабом» и «передовиком социалистического соревнования». Правда, о самоходах по женщинам можно было бы сразу забыть – но 2 года не срок, можно и потерпеть. Просто так как-то само получалось, что особо ценные специалисты из солдат были одновременно и самыми злостными «самоходчиками по женскому полу». Молодость, гормоны бурлят, а буквально через дорогу 5 женских общежитий с 3000 девушек 17-30 лет... Пройти мимо в самоходе и не заметить их смог бы разве что слепой. А таких в Армию тогда не призывали, даже в нестроевые войска.

    А в частности, в ситуации, описанной в «Теперь ты в Армии». Медведи и генералы – это его личная заслуга, что автор остался жив и здоров. До сих пор превелико благодарен!

    Через два года, когда его к нам в округ перевели из Академии, он добился своей работой над нашей частью того, что нашей части по итогам года вручили Переходящее знамя победителей социалистического соревнования. Причём именно в присвоении он палец о палец не ударил. Его просто вызвали на ковёр и поинтересовались:

    – Есть мнение, что Переходящее Красное Знамя по итогам года в нашем округе надо передать части 123456. Твоё мнение, стоит ли?
    – Полностью с Вами согласен! Заслужили!
    – Ну вот тогда ты сам съезди и вручи им. А то мне некогда...

    Остальные приключения Чапая и Электроника в Армии буду описаны в следующих частях Сказки.

    С Днём Победы!!! Мирного неба над головой!


    Автор:
    Сергей Королев
    Статьи из этой серии:
    «Теперь ты в Армии»
    «Теперь ты в Армии». «Без щей и каши – пусты желудки наши»
    «Теперь ты в Армии». «За бедного шофёра замолвите слово...»
    «Теперь ты в Армии». «Хлеб и зрелища»
    «Теперь ты в Армии». Айболит спешит на помощь
    «Теперь ты в Армии». Жизнь прекрасна и удивительна
    «Теперь ты в Армии». Миллион алых роз
    «Теперь ты в Армии». День Приказа
    «Теперь ты в Армии». Медведи и генералы
    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз