• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Китайский марсоход Чжуронг делает панорамный снимок перед отключением

    Китайский марсоход Чжуронг (Zhurong) создал замечательную новую панораму окрестностей на равнине Утопия, отмечая 100 дней своей активности на Красной планете. В данный момент продолжается подготовка перехода марсохода в безопасный режим этой осенью.

    Шестиколесный марсоход на солнечной энергии преодолел 1064 метра с момента выезда на поверхность Марса 22 мая. Но с середины сентября до конца октября марсоход и его спутник на орбите, Тяньвэнь-1, будут находиться в безопасном режиме, поскольку заряженные частицы Солнца мешают их связи с Землей.

    Готовясь к перерыву, Чжуронг остановился, чтобы хорошенько осмотреться с помощью своей панорамной камеры. На изображении показан марсоход, его солнечные батареи и антенна. На горизонте панорамы можно увидеть несколько отдаленных объектов, в том числе, над антенной марсохода, заднюю стенку от посадочного аппарата марсохода. Чжуронг посетил сброшенное снаряжение вблизи в июле.

    С момента посадки 14 мая и высадки на поверхность неделю спустя Чжуронг двигался на юг со своей посадочной платформы, анализируя скалы, дюны и другие особенности по ходу движения.

    Орбитальный аппарат "Тяньвэнь-1", с которым Чжуронг отправился на Марс, вращается так, что проходит над Чжуронгом один раз в день, и может передавать данные в центр управления полетами в Китае. Между тем, в новой статье о геологических характеристиках района посадки Чжуронга определен ряд особенностей и форм рельефа, которые ученые, работающие над миссией, надеются изучить, когда марсоход продолжит движение на юг.

    Согласно статье, марсоход будет исследовать поперечные эолийские хребты или дюны, а также впадины, вызванные эрозией, и особенно таинственные изрытые ямами конусы. Одной из ключевых задач ученых является использование георадара Чжуронга для определения толщины и распределения марсианского грунта вблизи некоторых форм рельефа, которые, как предполагается, были созданы присутствием подповерхностной воды или льда.

    Присутствие воды будет иметь глубокие последствия для понимания климатической истории Марса, потенциальных ресурсов для будущих миссий с экипажами и даже в качестве среды обитания простой подземной жизни.

    В документе также отмечается, что в нескольких километрах к югу от текущего местоположения марсохода имеется несколько конусов с ямками. Если рассмотреть их вблизи с помощью камер Чжуронга, это может помочь получить свежее представление о том, как были сформированы эти особенности, поскольку современные гипотезы варьируются от вулканизма, грязи или гидрологии или даже потоков подземных вод.

    Несмотря на все планы, и Чжуронг, и Тяньвэнь-1 скоро перейдут в безопасный режим из-за солнечной активности, препятствующей связи между Землей и Марсом. Оба космических аппарата приостановят свою деятельность с середины сентября до конца октября, поскольку Солнце и заряженные частицы, которые оно испускает, затенят наш обзор Марса с Земли и будут мешать радиосвязи между двумя планетами.

    Оба космических аппарата будут автономно проводить оценку своего состояния здоровья, самоконтроль и устранение неполадок до тех пор, пока связь не будет восстановлена.

    Национальное космическое управление Китая и Народный банк Китая также совместно выпустили серебряные и золотые памятные монеты с изображением марсохода, чтобы отпраздновать 100 дней Чжуронга на Марсе.


    Источник - astronews.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз