• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 175
    Пользователей: 0
    Гостей: 175
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Ежедневные провалы солнечной активности, видимые на графиках, имеют инструментальную природу

     
     
    Провалы в рентгеновском излучении Солнца в сентябре 2021 года. Данные аппарата GOES.

    Весьма необычный, хотя и прогнозируемый феномен, наблюдается в настоящее время на графиках вспышечной активности, поступающих из космоса. Ежедневно, около 8 утра по московскому времени, рентгеновское излучение Солнца исчезает на время около часа, а затем восстанавливается на прежнем уровне. На первый взгляд это явление кажется совершенно необъяснимым — разве что Солнце, действительно, ежедневно гаснет в рентгеновском диапазоне на час и более. Тем не менее, объяснение есть, и оно очень простое.

    Наблюдения графика вспышечной активности ведутся с аппаратов GOES (США), которые располагаются на так называемой геостационарной орбите. На этой орбите, расположенной на высоте около 42 тысяч км, период обращения спутника вокруг Земли равен периоду вращения самой Земли, то есть 24 часа. В результате аппарат виден всё время в одной точке неба, либо вращается вокруг этой точки, если плоскость орбиты спутника не совпадает с экватором. Благодаря такой особенности, аппарат может сбрасывать данные на Землю непрерывно, так как всё время находится в поле зрения приёмной антенны. Именно поэтому график вспышек рисуется обычно без перерыва.

    На высоте 42 тысячи км, диск Земли виден под углом около 17 градусов. Это, для сравнения, более чем в 30 раз превышает видимый с Земли размер Луны. Обычно этот диск находится сбоку и не мешает наблюдениям, но 2 раза в год вблизи астрономических точек равноденствия (20 марта и 22-23 сентября) земной диск раз в сутки заползает на линию аппарат-Солнце, и закрывает вид на Солнце от спутника. В результате, сигнал от Солнца не поступает, и на графике пишутся пустые значения — возникает провал.

    Соответствующие сезоны затмений заранее просчитываются. Для текущего осеннего сезона затмений график на весь его период можно посмотреть по данной ссылке — https://www.ospo.noaa.gov/Operations/GOES/documents/G16-FALL-2021-Eclipse.txt. Согласно ему, затмения прекратятся 16 октября.

    Можно отметить, что данные отрезки представляют определённую опасность для космического аппарата, так как в течение всего этого времени его батареи не получают энергию от Солнца, и спутник живёт лишь на накопленных запасах энергии. Впрочем, насколько известно из открытых источников, ни один аппарат группировки GOES по такой причине потерян не был.



    Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН
    © ЛРАС tesis.lebedev.ru



    Источник - tesis.lebedev.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз