• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 100
    Пользователей: 0
    Гостей: 100
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (914)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Ученые из Японии выяснили, почему курильщики меньше болеют COVID

     
    Фото: scothealthcare.com

    Команда ученых из Исследовательского института радиационной биологии и медицины Хиросимского университета в Японии обнаружила, почему курение, по-видимому, «защищает» от отрицательного воздействия COVID. Их работа была опубликована в журнале MedicalXpress.

    Исследователи нашли два препарата, которые имитируют действие химических веществ в сигаретном дыме, связанные с рецептором в клетках млекопитающих. Данный процесс подавляет выработку белков ACE2, уменьшая способность патогена проникать в клетку.

    Один из авторов работы, Кейджи Танимото, отметил, что этот механизм необходимо исследовать дальше, поскольку он может служить возможным инструментом для борьбы с коронавирусной инфекцией.

    Сигаретный дым содержит полициклические ароматические углеводы (ПАУ), которые могут связываться с рецепторами арилуглеводородов (AHR), активируя их. AHR является типом рецептора клеток млекопитающих. Его можно использовать для увеличения или уменьшения экспрессии некоторых генов в организме.

    Зная о взаимосвязи между ПАУ и AHR, исследователи решили изучить влияние препаратов, активирующих AHR, на экспрессию генов, ответственных за выработку белка ACE2 — именно благодаря нему COVID пробирается в организм. Наибольшая экспрессия подобного компонента наблюдалась в клетках ротовой полости, печени и легких.

    Исследователи подвергали клетки воздействию разных доз экстракта сигаретного дыма CSE в течение дня. Было обнаружено, что чем выше активность гена, производного от CSE, тем меньше рецепторов ACE2 вступало в действие, что не позволяло патогенным частицам проникать в клетки и заражать их.

    Ученые обнаружили два препарата, формилиндол (3,2-b) карбазол (FICZ) и омепразол (OMP), активирующие AHR и подавляющие экспрессию ACE2 в клетках. Японцы надеются найти формулу препарата, которая позволит использовать принцип «сигаретного дыма» без него.

    Все это никоим образом не означает, что сигареты могут защитить организм от нежелательного воздействия ковида, поскольку табачные изделия содержат разнообразные химические примеси. Например, электронные сигареты, набирающие популярность на табачном рынке, могут вызвать тромбоз. Это критическое состояние при заболевании COVID, потому что инфекция блокирует нормальный кровоток, образуя тромбы в сосудах.

    Автор: Маргарита Пименова

    Японский радиобиолог Кейджи Танимото объяснил, почему курильщики реже болеют COVID-19

    Токио, 12 сентября. Количество заражений коронавирусом среди курильщиков оказалось ниже в сравнении с другими людьми. Японские исследователи выяснили, почему так происходит.

    Команда ученых под руководством радиобиолога из Университета Хиросимы Кейджи Танимото провела исследование, чтобы выяснить возможную причину низкой заболеваемости коронавирусной инфекцией среди курящих людей. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Scientific Reports.

    Специалисты обнаружили два препарата, имитирующих действие химических веществ в сигаретном дыме. Эти элементы оказались связаны с рецептором в клетках млекопитающих, который ингибирует выработку белков ACE2. Таким образом, у вируса SARS-CoV-2 снижается возможность проникать в клетку.

    Однако курение, в том числе и с помощью электронных сигарет, крайне опасно для здоровья. В долгосрочной перспективе данная привычка грозит закупоркой сосудов, что ведет к сердечному приступу и инсульту.

    Иван Семенов



    Источник - Общественная служба новостей .

    Комментарии:
    • #1 написан 13 сентября 2021 08:55
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 25.03.2021
    Степан Ротарь | Комментариев: 106 | Публикаций: 0

    В самом начале так называемой пандемии,трое учёных, независимо друг от друга, выяснили,что среди заражённых ковидлой,только 9,4% курильщиков,остальные некурящие.Но потом эта тема исчезла из СМИ.Я не призываю всех поголовно начать курение,но надо хотя бы оставить в покое тех,кто курит.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз