• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 12
    Пользователей: 0
    Гостей: 12
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Супершторм на Солнце вызовет «интернет-апокалипсис»

     

    depositphotos.com © ronib1979

    Магнитное поле Земли не позволяет потокам солнечного ветра причинить какой-либо заметный ущерб нашей планете или её обитателям, однако иногда, примерно раз в столетие, в околоземном космическом пространстве разыгрывается настоящий геомагнитный шторм, связанный с мощнейшими выбросами солнечной плазмы. Как отмечают учёные в своём новом исследовании, последствия от такой экстремальной магнитной бури могут иметь катастрофический эффект для нашего современного образа жизни.

    Эксперты утверждают, что сильная солнечная буря может ввергнуть мир в «интернет-апокалипсис», из-за которого значительная часть общества лишится интернета на недели или даже месяцы, что особенно важно в тот период, когда из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, многие работают удалённо.
    Частично проблема заключается в том, что экстремальные солнечные бури относительно редки: учёные оценивают вероятность того, что экстремальная космическая погода непосредственно повлияет на Землю в диапазоне от 1,6 до 12% в десятилетие.

    В новейшей истории Земли было зарегистрировано только два таких супершторма – один в 1859 году, а другой в 1921 году. Первый случай, известный как событие Каррингтона, вызвал такое сильное геомагнитное возмущение на Земле, что телеграфные провода загорелись, и полярные сияния, обычно видимые только вблизи полюсов планеты, были замечены вблизи экваториальной Колумбии.

    Менее интенсивные геомагнитные штормы, такие как геомагнитная буря 13-14 марта 1989 года или Квебекское событие – сильнейшая геомагнитная буря с начала космической эры, так же могут быть опасны. В тот период масштабные сбои произошли в энергосистеме канадской провинции Квебек, за что буря и получила своё название; наблюдались также нарушения высокочастотной радиосвязи во всем мире, сбои в работе космических аппаратов, а полярные сияния во время бури наблюдались до широты Мексики.

    С тех пор человеческая цивилизация стала гораздо более зависимой от глобального Интернета, и потенциальные последствия мощной геомагнитной бури для этой новой инфраструктуры остаются в значительной степени неизученными.

    Хорошей новостью является то, что местные и региональные интернет-соединения, вероятно, имеют низкий риск повреждения, поскольку сами волоконно-оптические кабели не подвержены воздействию геомагнитно индуцированных токов, говорится в статье.

    Однако длинные подводные интернет-кабели, соединяющие континенты, – это совсем другая история. Эти кабели оснащены ретрансляторами для усиления оптического сигнала, расположенными с интервалом примерно от 50 до 150 км. Возможно, что эти ретрансляторы уязвимы для геомагнитных токов, и целые кабели могут стать бесполезными, если хотя бы один ретранслятор отключится.

    Если в определенном регионе выйдет из строя достаточное количество подводных кабелей, то целые континенты могут быть отрезаны друг от друга. Более того, страны, расположенные в высоких широтах, такие как США и Великобритания, гораздо более восприимчивы к солнечной погоде, чем страны в более низких широтах.
    В случае катастрофической геомагнитной бури именно более северные страны, скорее всего, будут отключены от сети в первую очередь. Трудно предсказать, сколько времени потребуется для ремонта подводной инфраструктуры, но возможно, что крупномасштабные отключения Интернета продлятся недели или даже месяцы.

    Исследователи считают, что интернет-провайдерам необходимо начать серьёзно относиться к угрозе экстремальной солнечной погоды, поскольку глобальная интернет-инфраструктура постоянно расширяется.

    Когда следующая чрезвычайно большая вспышка произойдёт на Солнце, у людей на Земле будет всего около 13 часов, чтобы подготовиться к её приходу. Учёные надеются, что к тому моменту мы будет лучше готовы к подобному событию, и предлагают максимально продуктивно использовать отведённое природой время.

    Добавим, что минувшей ночью, в период с 21 часа пятницы до 3 часов субботы, на Земле наблюдалась очередная магнитная буря. К счастью, на этот раз она была слабой.




    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз