• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 92
    Пользователей: 1
    Гостей: 91
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (607)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ученые предположили, отчего был разрушен библейский город Содом
     

    Джон Мартин. Уничтожение Содома и Гоморры. 1852

    Свидетельства космического воздействия около 3600 лет назад нашли ученые на раскопках города Талль-эль-Хаммам в долине реки Иордан, согласно исследованию, опубликованному 20 сентября в журнале Nature Scientific Reports.

    В эпоху средней бронзы примерно в 1650 г. до н. э. город Талль-эль-Хаммам, расположенный на возвышенности в южной части долины реки Иордан, к северо-востоку от Мертвого моря, город был крупнейшим в южном Леванте, где в течение нескольких тысяч лет существовала ранняя цивилизация.

    При раскопках города археологи обнаружили 1,5-метровый слой, где находились «весьма необычные» материалы. Они нашли черепки керамики с внешней поверхностью, расплавленной в стекло, «пузырящийся» глинобитный кирпич и частично расплавленный строительный материал — все признаки аномально высокой температуры, намного более горячей, чем все, что могла произвести технология того времени.

    «Мы видели доказательства температуры выше 2000 градусов по Цельсию», — сказал Кеннет, чья исследовательская группа в то время занималась обоснованием более древнего космического взрыва около 12 800 лет назад, который вызвал масштабные пожары, климатические изменения и вымирание животных.

    Обугленные и расплавленные материалы в Талль-эль-Хаммаме выглядели аналогичным образом. По мнению Кеннета, дополнительное доказательство взрыва было найдено путем проведения множества различных анализов почвы и отложений из критического слоя. В ходе их анализа были обнаружены крошечные сферулы, богатые железом и кремнеземом, а также расплавленные металлы.

    «Я думаю, что одно из главных открытий — это шоковый кварц. Это песчинки, содержащие трещины, которые образуются только при очень высоком давлении, — сказал Кеннетт. — Мы извлекли кварц из этого слоя, и это означает, что для сотрясения кристаллов кварца потребовалось невероятное давление, так как кварц один из самых твердых минералов».

    Согласно статье, взрыв воздуха может также объяснить «аномально высокие концентрации соли», обнаруженные в слое разрушения, в среднем 4% в осадке и до 25% в некоторых образцах.

    «Соль была выброшена из-за высокого давления при ударе, — сказал Кеннетт о метеорите, который, вероятно, раскололся при контакте с атмосферой Земли. — И возможно, что удар частично пришелся на Мертвое море, которое богато солью».

    Местные берега Мертвого моря также богаты солью, поэтому удар мог перераспределить эти кристаллы соли повсюду — не только в Талль-эль-Хаммаме, но и поблизости от Телль-эс-Султана и Талл-Нимрина, также затем разрушенного.

    По словам исследователей, почва с высокой соленостью могла быть причиной так называемого «разрыва в позднем бронзовом веке», в результате которого города вдоль долины нижней реки Иордан были заброшены, что привело к сокращению населения с десятков тысяч до, возможно, нескольких сотен кочевников. Свидетельства переселения в Талль-эль-Хаммам и близлежащие общины вновь появляются в железном веке, примерно через 600 лет после внезапного разрушения городов в бронзовом веке.

    Ученые до сих пор спорят, мог ли Талль-эль-Хамман быть библейским Содомом, который, согласно Книге Бытия Ветхого Завета, был разрушен Богом в знак наказания его жителей за нечестивость.

    Согласно древним текстам, с неба на город падали огонь и сера, от пожаров поднимался густой дым, жители города погибли, а посевы были уничтожены. Кроме того, жена Лота, одного из спасенных, превратилась в соляной столб.

    «Все наблюдения, изложенные в Книге Бытия, согласуются с космическим взрывом, — сказал Кеннет, — но нет никаких научных доказательств того, что этот разрушенный город действительно является Содомом Ветхого Завета». Однако, по словам исследователей, катастрофа могла породить устную традицию, которая, возможно, послужила вдохновением для письменного рассказа в книге Бытия.

    =======

    Тут - много интересных картинок (на буржуйском)


    Источник - ИА Красная Весна .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз