• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 222
    Пользователей: 0
    Гостей: 222
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Родиной этрусков назвали степи Причерноморья

    На такой выводу ученых навело сравнение структуры ДНК древних этрусков и их соседей

     

    © psamtik/Shutterstock/FOTODOM

    ТАСС, 24 сентября. Генетическое исследование привело ученых к выводу, что этруски относились к индоевропейским народам, чьи далекие предки покинули Причерноморье в начале бронзового века. Результаты исследования опубликовал научный журнал Science Advances.

    "Согласно результатам нашего исследования, этруски были потомками индоевропейских племен. Они утратили свой язык после проникновения в Северную Италию. Это ставит под сомнение устоявшееся представление о том, что гены и языки народов неразрывно тесно связаны друг с другом", – рассказал один из авторов исследования, профессор Университета Флоренции Давил Карамелли.

    Этруски – это древний народ, который жил на севере современной Италии примерно в первом тысячелетии до нашей эры. Об их существовании, религии и традициях ученые знают в основном по пересказам древних римлян, которые до 509 года до нашей эры находились под владычеством этрусских царей. После свержения этой власти Рим постепенно ассимилировал этрусков.

    Отсутствие каких-либо сведений о том, как возникли этруски и кто был их ближайшими родственниками в прошлом пока не позволяет ученым полностью расшифровать письменность этого древнего народа и выяснить суть других памятников их древней культуры.

    Карамелли и его коллеги получили первые подобные сведения, восстановив геномы 86 древних жителей Италии. Их останки были найдены на территории Этрурии и нескольких регионов юга Апеннинского полуострова. Около половины из них относится к этрусскому периоду древнеримской истории, остальные – к более ранним или поздним историческим эпохам.

    Чтобы узнать генетическую историю этрусков, ученые сопоставили структуру их ДНК с геномами их соседей-италиков, а также других древних народов, в том числе первых индоевропейских народов Евразии, последних охотников-собирателей Европы, а также обитателей акватории Эгейского моря.

    Дело в том, что еще со времен античных историков существует две основных гипотезы происхождения этрусков. Геродот и значительная часть современных исследователей считают, что Этрурия была заселена мигрантами из Анатолии или берегов Эгейского моря. Дионис Галикарнасский и многие современные ученые считают, что этруски были автохтонным народом севера Италии.

    Однако генетические данные показали, что реальная история происхождения этрусков оказалась значительно сложнее, чем предполагали историки. Согласно их выводам, древние соседи римлян были очень близки к италикам с генетической точки зрения, несмотря на совершенно иную письменность, язык и культуру. При этом ученые не нашли никаких следов того, что этруски были связаны с выходцами из Анатолии или жителями берегов Эгейского моря.

    В противоположность этому, этруски оказались наиболее близки в этом отношении к двум совершенно другим народам, коренным жителям Сардинии, а также к далеким потомкам выходцев из степей Причерноморья и Прикаспия, представителей так называемой ямной культуры, которых считают предками всех индоевропейских народов Земли.

    Эта особенность их геномов, как считают Карамелли и его коллеги, говорит в пользу того, что этруски были пришлым индоевропейским народом, который проник на север Италии во втором тысячелетии до нашей эры и перенял культуру и язык местных племен. Как и почему это произошло, ученые пока не могут сказать. Как надеются исследователи, последующие раскопки и обнаружение этрусских памятников культуры даст ответ на этот вопрос.

    Найдены доказательства того, что этруски не имеют азиатского происхождения

    Ученые опровергли версию о том, что этруски являются выходцами из Восточного Средиземноморья

    РИМ, 25 сентября. /ТАСС/. Этруски являются коренным населением Апеннин, близким по происхождению италийским народам. Такие выводы содержатся в новом совместном исследовании университетов области Тосканы и археологов из Германии, США, Дании и Великобритании.

    Как указывается в распространенном в пятницу сообщении университета Флоренции, впервые было проведено крупнейшее геномное исследование, в рамках которого осуществлен анализ ДНК останков 82 людей, живших в период с 800 года до н. э. до Х века н.э. в 12 этрусских центрах в Тоскане и на севере Лацио. В результате современные ученые развенчали распространенное до сих пор убеждение, что этруски являются выходцами из Восточного Средиземноморья (часть современной Турции). Данную версию поддерживал еще древнегреческий историк Геродот (484 год - 425 год до н.э.) , и она находила подтверждения в последующих исследованиях. Версия коренного происхождения (автохтонности) этрусков также существовала, но всегда подвергалась большим сомнениям. Появление азиатских элементов ученые связывают с "генетическими изменениями, вызванными смешениями в период римского периода и последующими миграциями из регионов Восточного Средиземноморья и Малой Азии".

    Наиболее любопытным наблюдением является то, что "этруски разделяют генетический фон с населявшими районы вокруг Рима латинами, которые происходят от жителей евразийской степи Бронзового века", отмечается в сообщении университета Флоренции. При этом исчезнувший язык этрусков остается загадкой, поскольку не имеет индоевропейского происхождения. Именно выходцы из евразийских степей принесли язык, который потом получил распространение и развитие на европейских территориях. "Данный аспект продолжает интриговать и требует дополнительных археологических, исторических и лингвистических исследований. Он также указывает на более сложный процесс формирования италийского населения", - говорят исследователи в университете Флоренции.

    Этруски создали древнюю цивилизацию на территориях между реками Арно и Тибром, на территории современных областей Тоскана (название соотносится с "тусками", так этрусков называли древние римляне), Лацио и Умбрия. Несмотря на то, что этруски властвовали какой-то период на море, они предпочитали селиться на холмах у рек. От их поселений, построенных из деревянных материалов, ничего не сохранилось, однако остались каменные стены и многочисленные захоронения, в которых были обнаружены предметы быта и искусства. Древние римляне многое заимствовали у этрусков, выходцы из которых были первыми царями Рима. Считается, что многие обычаи, вплоть до боев гладиаторов и гонок на колесницах, имеют этрусские корни, хотя известно, что культуры римлян и этрусков отличались. В итоге первые полностью ассимилировали вторых. Этруски полностью утратили доминирующее положение с расширением влияния Рима.

    https://nauka.tass.ru/nauka/12503295



     


    Источник - ТАСС .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз