• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 0
    Гостей: 70
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В Ульяновской области обнаружили кости неизвестных науке ихтиозавров

    В Ульяновской области в геопарке возле села Ундоры обнаружены кости двух ихтиозавров. Об этом рассказывает ГТРК "Волга" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

    Хорошо сохранившиеся скелеты двух особей ихтиозавра нашли сотрудники местного палеонтологического музея. По словам специалистов, раскопки в местах, где 100 миллионов лет назад обитали динозавры, проводятся регулярно, но столь крупных находок не было давно. Чтобы бережно извлечь останки, ученым понадобился месяц. Вес извлечённых блоков породы с костями превышает 100 килограммов.

    "В одном из глиняных склонов мы обнаружили выходящие на поверхность кости. Совершенно неприметные поначалу. При ближайшем рассмотрении мы увидели, что это не разрозненные кости, а часть скелета, причем достаточно крупного", – рассказал директор Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин.

    Сейчас скелеты находятся в музее, сотрудники которого уже приступили к их препарированию и консервации материала. По словам специалистов, эта находка уникальна, так как обнаруженные кости принадлежат представителям ихтиозавров, ранее неизвестным не только российской, но и, возможно, мировой науке.

    Добавим, что Ундоры – одно из богатейших в мире местонахождений морских ящеров юрского периода.

    Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".



    Источник - Вести .

    Комментарии:
    • #1 написан 29 сентября 2021 23:21
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Под Ульяновском раскопали скелеты двух ихтиозавров неизвестного вида

    На территории геопарка "Ундория" под Ульяновском сотрудники палеонтологического музея обнаружили скелеты сразу двух ихтиозавров. Уже сейчас можно сказать, что оба животных относятся к неизвестному науке виду, сообщил директор Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин.

    Фото: Ундоровский палеонтологический музей

    Обнаружили уникальные останки под занавес полевого сезона. Кроме того, месяц понадобился для извлечения из грунта окаменевших костей и доставки их в музей. В настоящее время научные сотрудники приступили к препарированию доставленных сюда останков. Интересно, что за этой работой можно понаблюдать, поскольку все происходит в "Лаборатории за стеклом". Так что сотрудники иногда сами становятся экспонатами.

    - Находка, как обычно, была сделана случайно, в толще глины раннемелового возраста (130 миллионов лет) виднелось несколько крупных костей. При дальнейшем вскрытии породы обнажались все новые, и новые кости и для продолжения их извлечения потребовалось проводить немалое вскрытие берегового склона. Глина, при своей достаточной плотности, содержала грунтовые воды и это сильно осложняло работу, - рассказывает Илья.

    Непосредственно тот слой, в котором залегали окаменелости, раскапывали ювелирно, ножом, шпателем и кисточкой. Кости оказались очень хрупкими, поэтому любое неверное движение приводило к их мгновенному разрушению. Приходилось пользоваться пропиткой прямо на месте раскопок. Было вскрыто несколько десятков кубометров глины, израсходовано около 100 килограммов строительного гипса, не одна катушка армирующей ленты и проволоки для укрепления и создания монолитов.

    По словам сотрудников музея, уникальность находки состоит не только в том, что в одном месте обнаружили сразу два скелета рептилий, а что они относятся к ранее не известному не только в России, но, возможно, и мировой науке виду ихтиозавров. Такие выводы можно сделать на этапе предварительного знакомства с находкой. Более точные заключения будут известны после завершения препарирования и детального изучения.

    Возраст находок соответствует слабо изученному временному интервалу, так называемому "раннемеловому пробелу".

    - На сегодняшний момент, из этого геологического интервала известно два представителя ихтиозавров "Плутониазавр беденьгенсис" - назван в честь детского геологического клуба "Плутония" и в честь села Новая Беденьга под Ульяновском, неподалеку от которого он был обнаружен, а также "Свелтонектес инсолитис", скелет которого в 1990-х годах был продан "черными копателями" за рубеж и в настоящее время хранится в коллекции Льежского университета (Бельгия), - рассказывают сотрудники музея.

    Текст: Алексей Юхтанов



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз