• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (394)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Исследование: сторонники теорий заговора чаще болеют ковидом

     

    Unsplash

    С тех самых пор, как в СМИ начала появляться информация о новом коронавирусе SARS-CoV-2, вокруг таинственного заболевания, который он вызывает, сразу стали разрастаться конспирологические теории.

    В прошлом году мы подробно писали о самых популярных и опасных заблуждениях о COVID-19. Среди них и утверждения, что ковид не опаснее простого гриппа, и призывы бойкотировать необходимые меры предосторожности, включая ношение масок и вакцинацию.

    Необычную популярность также набрала теория о том, что вирус SARS-CoV-2 создал не кто иной, как сооснователь IT-компании Microsoft Билл Гейтс.

    Всё это могло бы быть поводом для шуток, если бы не реальная опасность, которой подвергают себя сторонники подобных теорий. Сами их убеждения могут быть и ложными, однако поведение людей, которые не верят в реальность вируса, имеет реальные последствия для их здоровья и, что немаловажно, для здоровья окружающих.

    Чтобы определить, действительно ли сторонники COVID-конспирологии находятся в "зоне особого риска", исследователи из США и Нидерландов провели среди 5 745 добровольцев опрос по поводу их отношения к популярным представлениям о новом коронавирусе.

    Участников спрашивали, считают ли они, что коронавирус — это биологическое оружие, созданное учёными, или заговор с целью отнять у людей их гражданские права, или прикрытие надвигающегося глобального экономического краха.

    Несколько месяцев спустя та же группа вновь ответила на ряд вопросов учёных. На этот раз их спрашивали о том, сдавали ли они когда-либо тест на COVID-19, был этот тест положительным или отрицательным, и нарушали ли они когда-либо коронавирусные ограничения.

    Результаты исследования показали, что вера человека в теории заговора о COVID-19 с высокой степенью надёжности предсказывала положительный результат его теста на коронавирус, при этом такие участники реже остальных сдавали тест на коронавирус.

    Это подтвердило опасения исследователей. Как и ожидалось, эти участники не рассматривали новую коронавирусную инфекцию как повод для беспокойства и соблюдения строгих ограничений.

    Любители теорий заговора о COVID-19 с большей вероятностью принимали слишком много посетителей в своем доме во время "ковидных" ограничений и с большей вероятностью посещали переполненные бары или рестораны.

    Кроме того, многие сторонники заговора потеряли работу и доход во время пандемии, и исследователи пишут о том, что эти люди чаще испытают социальное отторжение, возможно, из-за своих взглядов.

    Однако у этого исследования есть недостатки, из-за которых учёные не могут сделать некоторых важных окончательных выводов.

    Исследователи подчеркивают, что их эксперимент не может показать причинно-следственную связь, поскольку другие, неучтённые факторы могли быть причиной полученных результатов. Это в особенности касается части исследования, посвящённой социальной напряжённости и сокращению доходов участников.

    Также стоит отметить, что, несмотря на число принявших участие в опросе людей, он отражает лишь ситуацию в отдельно взятой стране — Нидерландах — в отдельно взятый период времени. К тому же среди опрошенных было относительно немного тех, кто придерживался конспирологических идей.

    Тем не менее, несмотря на эти ограничения, исследователи предполагают, что у них есть надёжная зацепка. Их результаты указывают на то, что вера в заговоры о COVID-19 может в конечном итоге представлять серьезную, и даже смертельную опасность для человека.

    Работа международной исследовательской группы была опубликована 13 октября 2021 года в издании Psychological Medicine.

    Ранее мы писали о теориях заговора, популярных в 2018 году. Кроме того, мы рассказывали о верном средстве против конспирологии и лженауки, а также о самом популярном психологическом эффекте пандемии коронавируса.

    Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

    Ольга Мурая



    Источник - Вести .

    Комментарии:
    • #2 написан 26 октября 2021 11:35
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    ROFL

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 26 октября 2021 08:55
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 3.06.2015
    Igor-Zah | Комментариев: 1 662 | Публикаций: 0
    Их результаты указывают на то, что вера в заговоры о COVID-19 может в конечном итоге представлять серьезную, и даже смертельную опасность для человека.
    secret Ну кто-бы сомневался! Паразитам конспирологи в "стаде" не нужны!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз