• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Американский автопром и роботы

    Машинка приезжает, всего лишь аккумулятор заменить надо. Проще работы не бывает, да? Но это Dodge Avenger, у которого аккумулятор стоит за подкрылком перед левым передним колесом. Американский автопром!

    Поэтому берем заботливо приготовленную (что редкость) секретку для колесных гаек, снимаем колесо (сбивая его мощными пинками ногой ибо закисло на ступице), брызгаем вэдешкой на пластиковые клипсы подкрылка, пока они отмокают, откручиваем три шурупа, потом снимаем клипсы, смазанные они выходят легче и не ломаются. Подкрыльник в строну.

    Откручиваем болт укосины площадки аккумулятора, потом болт скобы, которая держит аккумулятор. Этот второй болт заржавел, закис и от силового нажима ломается. Откручиваем плюсовую клемму аккумулятора, потом выдвигаем аккумулятор, чтобы добраться до минусовой клеммы — и откручиваем ее тоже. Снимаем поддончик под аккумулятором.

    Теперь берем газовую горелку и раскаляем докрасна заломыш болта и гайку в которой он остался, благо там все железное. Потом побрызгать водой чтобы остыл, потом еще проникающей смазкой. Вот теперь заломыш можно вывернуть клещами. Теперь зачищаем обгоревшую краску, обезжириваем и подкрашиваем антикоррозийной грунтовкой, чисто чтоб не гнило, ибо вид там не важен. Вычищаем-выдуваем скопившуюся там грязь, бросаем на место поддончик аккумулятора.

    Цепляем к новому аккумулятору минусовую клемму, задвигаем аккумулятор на место, цепляем плюсовую. Подбираем новый болт для скобы крепления аккумулятора, зачищаем ржавчину на болте укосины площадки аккумулятора и прикручиваем там все на место. Теперь зачищаем ржавчину и окислы на колесном диске и на ступице, ибо колесо должно сниматься и ставиться просто руками, а не сбиваться кувалдои и притягиваться на ступицу гайками — оставим такой подход непрофессионалам.

    На место подкрыльник с шурупами и клипсами, на место колесо, затягиваем колесные гайки динамометрическим ключом (да, у меня такой бзик).

    Смотрим на часы: чуть больше получаса. Смотрю из любопытства в справочник сколько там на замену аккумулятора: 0.8 часа, и это без покраски-зачистки, сломанных болтов и фейерверков с горелкой. О, это даже лучше. Вот и выписываю счет на 0.8 часа, это более чем честно, чтоб вы там ни говорили. Клиента после оплаты еще отправляю на короткий тест-драйв и потом протягиваю колесные гайки еще раз — они всегда немного протягиваются еще если затягивать не со всей мочи от души, а положенным моментом. Ну я уже говорил что у меня бзик, это не лечится.

    Вот когда ваш робот научится это всё делать — тогда и поговорим о том, что механики не нужны.

    Материал: https://ploughlike-elk.livejournal.com/424609.html





    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз