• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 101
    Пользователей: 0
    Гостей: 101
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На МКС проведут эксперимент по беспроводной передаче электричества

    Первый в мире эксперимент по беспроводной передаче электроэнергии с помощью лазерного излучения внесен в программу научных исследований, проводимых на российском сегменте Международной космической станции (МКС). Об этом со ссылкой на доклад специалистов корпорации «Энергия» (входит в «Роскосмос») сообщило агентство «РИА Новости».

     
    «В долгосрочную программу научных экспериментов на российском сегменте МКС включен космический эксперимент «Пеликан» — «Исследование передачи электрической энергии лазерным излучением между космическими аппаратами», — сказано в докладе.

    Как указали в РКК «Энергия», цель эксперимента состоит в отработке технологии беспроводной передачи электрической энергии для космических применений в натурных условиях. Для его проведения на внешней поверхности одного из модулей российского сегмента МКС будет размещена передающая аппаратура, а на транспортном грузовом корабле «Прогресс» будет установлен приемник. Дистанционную передачу электроэнергии сначала протестируют на дальности 1 км с постепенным увеличением мощности, а затем на дистанциях до 5 км.
    Авторы доклада полагают, что подобные технологии могут найти применение для энергоснабжения созвездий микроспутников, обращающихся вокруг МКС, и иных космических аппаратов. Кроме того, возможна передача энергии в труднодоступные районы Земли с космических солнечных электростанций и энергоснабжение луноходов с окололунной орбиты, объяснили там.

    В октябре 2016 года представитель РКК «Энергия» сообщил «РИА Новости», что корпорация провела уникальный эксперимент по зарядке мобильного телефона с помощью лазерного луча. «Телефон удалось зарядить на расстоянии 1,5 км за час. Точный процент зарядки в настоящее время подсчитывают специалисты», — говорил собеседник агентства. Тогда же он указал, что подобные эксперименты в будущем планируется провести на МКС.



    Источник - РБК .

    Комментарии:
    • #2 написан 14 ноября 2021 01:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.11.2021
    o-lega | Комментариев: 12 | Публикаций: 0
    Цитата: редактор damkin

    Честное слово, не понимаю, зачем для беспроводной передачи электричества нужен луч лазера? Вполне можно обойтись и без луча. Возможно, теоретики считают, что лоя передачи энергии нужен провод или нечто похожее на него, например луч лазера?

    На мой взгляд, луч нужен для создания эффекта проводника. Т.к. меняется плотность среды, подобно тому, как это происходит в проводнике. Поэтому электрическое поле, когда мчит от источника, разделяет единичные заряды, да да, в вакууме есть заряды, темная материя (электрон и позитрон соединенный вместе) иначе как бы возможна была передача энергии волнами... При разделении зарядов возникает встречный плюс, поток из электрического поля выталкивается, на границе сред (луч-вакуум) меняется плотность, поэтому поток отражается и завихряется, проще говоря формируется обычный вихрь из электрического поля, что мы называем магнитное поле, причем сначала как у обычного вихря так же возникает встречный поток равный прямому, обратного знака энергии... Поэтому тока нет сначала, потом один поток побеждает, прямой допустим, получаем тягу, как водомет, он тащит заряды, возникает ток... В источнике имеем потребление, а в нагрузке выделение энергии, минус потери....

    Но к слову, потребление в источнике создает не движение зарядов, а более вероятно отдача, которая возникает при ускорении тока...это как мы пинаем мяч, масса мяча создает сопротивление...На самом деле потребление энергии в источнике создает так же среда, как и движение тока во внешней цепи. Но нам кажется, что энергия переходит из источника в линию и потом нагрузку. 

    А это значит, понимая данную систему, что любое возмущение несет удвоенную энергию и рождается средой, мы давно могли бы это использовать и не нужно было бы тратить вообще энергию.... передавать, как и летать и пр. Но такая у нас наука сегодня... запустят на керосине ракету, туда кучу технологий запихают, деньги потратят и все счастливы, а ведь всё молго быть иначе, нужно только понимание природы....  Ведь те же ударные волны реализуют как раз удвоенную энергию, но нельзя, Ёбвсехштейн сказал, что скорость света не преступна, нет ударных волн в вакууме, но в воздухе и воде, они почему-то есть и прекрасно используются, тот же эффект Бернулли на них работает)))))

    0
    • #1 написан 12 ноября 2021 10:50
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    Честное слово, не понимаю, зачем для беспроводной передачи электричества нужен луч лазера? Вполне можно обойтись и без луча. Возможно, теоретики считают, что лоя передачи энергии нужен провод или нечто похожее на него, например луч лазера?

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз