• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (595)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Чем на орбите занимался тот спутник, который сбила Россия и почему был сбит именно он

    Конечно, информация о подобных объектах часто остается скрытой, но кое-что удалось раздобыть.

     

    Внимание! Картинка не описывает сбитый спутник! Это просто иллюстрация к статье. Изображение взято на сайте flipboard.com

    Итак, начнем с того, что сбитый спутник назывался "Космос-1408". Уже из самого названия можно сделать кое-какие выводы. В частности, название "Космос" присваивалось самым разным объектам, но всех их объединяло одно свойство – они относились к засекреченным.

    Нейтральное название "Космос" было присвоено в сумме свыше 2500 спутникам, запущенным в СССР и России, начиная с 1962 года. Чаще всего это были военные спутники-разведчики, но иногда и просто гражданские спутники связи, научные и т.д.

    Цифра "1408" означает порядковый номер секретного объекта "Космос". О нем известно, что он был запущен в сентябре 1982 года, то есть на орбите спутник провел почти 40 лет.

    ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Спутник под названием "Космос-2251" стал участником первого в истории "ДТП в космосе".
    В 2009 году (уже отработав свой ресурс) этот спутник столкнулся с американским 600-кг спутником связи на относительной скорости 10 км/с. Столкновение произошло над Россией.
    От обоих объектов не осталось ничего, кроме 600 обломков, некоторые из которых до сих пор вращаются вокруг Земли.

    Высота "полёта" сбитого спутника – от 645 до 679 км, т.е. на 200-250 км выше орбиты МКС (ее высота от 418 до 438 км). Наклонение орбиты – 82 градуса. То есть двигался он примерно так:

     

    Движение по экватору – это 0 градусов, через полюса – 90 градусов. То есть "Космос-1408" двигался практически через полюса

    Конкретные габариты, масса, внешний вид и прочие характеристики "Космоса" засекречены, однако известно, что он был запущен в рамках программы "Целина".

    "Целина" – это советская система радиоэлектронной разведки, состоящая из 130 спутников запущенных с 1967 по 2007 год. Первый аппарат этой серии – "Космос-189", последний – "Космос-2428".

    Спутники из группировки "Целина" занимаются тем, что следят за радиоизлучением на поверхности Земли. Например, за радарами, объектами связи и т.д.
    По изменению активности радиоизлучения можно сделать вывод о каких-то изменениях в войсках противника. Ну, скажем, – подготовке к наступлению.

    Время жизни одно такого спутника-разведчика на орбите составляло 6 месяцев. То есть требовалось запускать минимум 2 спутника в год, чтобы обеспечивать бесперебойную радиоразведку (т.к. было запущено 130 спутников за 40 лет, требование бесперебойности выполнялось).

    Спутники "Целины" выпускались в нескольких модификациях. Сбитый Россией относился к объектам типа "Целина-Д" (Д – значит "Детальная разведка"). О нем известно меньше, чем о его собрате "Целине-О" (О – "Обзорная разведка", то есть общая).

    Параметры "Целины-О"

    • Масса от 339 до 434 кг
    • Габариты корпуса: диаметр 1,2 метра, длина – 2,5 метра (т.е. размером с автомобиль "Ока")
    • Общие габариты (с учетом антенн, солнечных батарей и т.д.) – 4 на 5 метров.

    Мы можем только предполагать, отличаются ли спутники "Д" от "О" по весу и габаритам. Скорее всего, они примерно одинаковы.

    Почему был сбит именно "Космос-1408"

    Сейчас уже ходят конспирологические теории, что Россия, мол, заметала некие следы в космосе. Уничтожила какое-то важное доказательство или какой-то особо секретный объект, который хотели похитить американцы.

    На самом деле, мы видим, что "Космос-1408" хоть и был засекреченным, но уже давно отработавшим свой ресурс, довольно старым советским аппаратом, созданным еще по технологиям 60-70-х годов.

    Воровать там какие-то секреты бессмысленно. Да и что-то совершить этот спутник уже не мог. Он являлся просто болванкой, молчаливо обращавшейся вокруг Земли с периодом 97 минут.

    В общем-то, это и стало одной из главных причин выбора именно этого спутника – он был ненужен.

    Вторая причина – его орбита лежит в другой плоскости и на другой высоте, по сравнению с орбитой МКС. То есть даже сближение этих двух объектов было полностью исключено.

    Третья причина – орбита спутника была удобна с точки зрения запуска ракеты-убийцы с космодрома "Плесецк".

     

    Противоспутниковую ракету запускали с Плесецка
    Представьте, если бы спутник двигался по орбите с малым наклонением? Сбить его было бы гораздо сложнее:

    В общем, для первого опыта выбрали объект попроще и немного подстраховались от попадания в МКС (хоть США и утверждают обратное, но кто бы сомневался? Я бы очень удивился, если бы они похвалили Россию или хотя бы промолчали).

    Кстати, если вам интересно, почему сбитие этого спутника никак не могло происходить вблизи от МКС – рекомендую прочитать мою прошлую статью.

     

     

     


    Источник - Объясняю на пальцах .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз