• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (386)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Найдена причина Малого ледникового периода

     

    depositphotos.com ©insek1

    Учёные из Университета Массачусетса в Амхерсте (США) выявили неожиданную причину Малого ледникового периода, которое, как бы это ни было парадоксально, вызвало потепление, сообщает журнал Science Advances. Малый ледниковый период – это один из наиболее холодных периодов за последние 10 тысяч лет, который начался примерно 600 лет назад и был особенно заметен в Северной Атлантике. Малый ледниковый период был ответственен за неурожай, голод и пандемии по всей Европе, в результате чего погибли миллионы людей.

    До настоящего времени учёные не приходили к единому мнению насчёт того, что спровоцировало начало Малого ледникового периода. Американские учёные исследовали реконструкцию температур поверхности морей в Северной Атлантике за последние 3 000 лет. Они обнаружили нечто загадочное: если в 1300-х годах температуры были довольно высокими, то в начале 1400-х годов, спустя всего 20 лет, температуры резко понизились. Изучая другие данные, исследователи выяснили, что в конце 1300-х годов на север вдруг стало поступать гораздо больше тёплой воды, чем обычно. Пик этого события как раз пришелся на 1380 г. В результате этого воды на юге Гренландии и в Северных морях потеплели.

    Стоит отметить, что само по себе перемещение тёплой воды на север неудивительно. Оно обычно происходит в ходе атлантической меридиональной циркуляции. В ходе этого процесса теплая вода из тропиков направляется на север, огибая Северную Европу. Когда она достигает северных широт и соприкасается с холодными водами, то теряет тепло. Однако в 1300-х годах в ходе атлантической меридиональной циркуляции стало поступать больше тёплой воды, что вызвало таяние северных льдов. Они вымывались в воды Северной Атлантики, из-за чего они охлаждались и становились менее солёными. В результате этого сначала нарушилась атлантическая меридиональная циркуляция, а затем началось похолодание.

    В наше время наблюдались похожие события. Так, между 1960 и 1980 гг. происходило стремительное усиление атлантической меридиональной циркуляции. Вместе с тем учёные заметили повышение атмосферного давления над Гренландией. Как оказалось, такое было и во время Малого ледникового периода. Американские эксперты изучили солнечную активность того времени, опираясь на исследование радиоактивных изотопов углерода в годичных кольцах деревьев. Они выяснили, что в конце 1300-х годов была необычно высокая солнечная активность. В то же время на Земле реже происходили извержения вулканов, то есть в воздухе не было пепла. Так как воздух был чище, атмосфера сильнее реагировала на изменения в солнечной активности. Именно по этой причине в период, предшествующий Малому ледниковому периоду, над Гренландией так же повысилось атмосферное давление.

    Нам следует внимательнее следить за накоплением свежей воды в море Бофорта на севере Аляски. За последние два десятилетия содержание свежей воды в нем выросло на 40%. Экспорт этой воды в Северную Атлантику может сильно повлиять на циркуляцию океанических течений. Кроме того, за последнее десятилетие летом в Гренландии стали чаще замечать периоды повышенного атмосферного давления.

    Это связано с таянием льдов, которое бьёт все рекорды. Климатические модели не могут достаточно надежно запечатлеть эти события. Из-за этого мы можем недооценивать будущие потери льда с ледяных щитов, особенно теперь, когда в Северную Атлантику попадает больше свежей воды. Это может ослабить или и вовсе нарушить процесс атлантической меридиональной циркуляции.




    Источник - meteovesti.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз