• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мощная солнечная буря обрушилась на Землю 9200 лет назад. Человечество не готово к следующей

    Ученые обнаружили на Земле следы солнечного шторма. Это озадачило ученых, потому что в то время Солнце находилось в одной из наиболее спокойных фаз. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

    Чрезвычайно мощная солнечная буря обрушилась на нашу планету, оставив шрамы на льду, погребенном глубоко под Гренландией и Антарктидой. Новое исследование образцов древнего льда показало, что этот ранее неизвестный шторм является одним из самых сильных явлений солнечной погоды, когда-либо обнаруженных. Если бы он обрушился на Землю сегодня, то вывел бы из строя современные системы связи.

    Согласно новому исследованию, мощная солнечная буря произошла около 9 200 лет назад. Проблема в том, что в то время Солнце находилось в одной из наиболее спокойных своих фаз. Это озадачило авторов исследования. Согласно общепринятому мнению, в такие периоды Земля меньше всего подвержена атакам солнечных геомагнитных бурь. В итоге, новое исследование доказывает, что ученым пока крайне сложно предсказывать солнечные бури.

    В ходе работы они изучили ледяные керны, где искали радиоактивные изотопы бериллия-10 и хлора-36. Они «производятся» высокоэнергетическими космическими частицами, которые достигают Земли во время солнечных бурь и способны тысячелетиями храниться во льдах. Анализ указал на неизвестную и полномасштабную солнечную бурю, которая произошла в период низкой солнечной активности.

    Из-за этого неожиданного открытия теперь исследователи обеспокоены тем, что разрушительные солнечные бури могут настигнуть Землю, когда человечество меньше всего будет их ожидать. «Сейчас эти штормы недостаточно учитываются при оценке рисков, — заявил соавтор исследования Раймунд Мюшелер, исследователь-геолог из Лундского университета в Швеции — Крайне важно проанализировать, как эти события могут повлиять на современные технологии и как нам защитить себя».

    Солнечные бури возникают, когда силовые линии магнитного поля на солнечной короне (внешняя часть солнечной атмосферы) запутываются, а затем резко возвращаются на место. Это внезапное магнитное пересоединение высвобождает огромные выбросы плазмы и магнитного поля, известные как выбросы корональной массы. Если мощный выброс пройдет над Землей, он в состоянии сжать магнитный щит планеты, вызвав так называемую геомагнитную бурю.

    Слабые геомагнитные бури могут повредить спутники и прервать радиопередачу; сильные штормы, такие как «Хэллоуинские солнечные бури» 2003 года, могут вызвать массовые отключения электроэнергии по всему миру и нанести необратимый ущерб электрической инфраструктуре, такой как силовые трансформаторы. Некоторые исследователи опасаются, что достаточно мощная солнечная буря может также разрушить подводные интернет-кабели в мире, что приведет к цифровому апокалипсису, в результате которого огромная часть населения мира останется без связи на несколько месяцев.

    Анастасия Никифорова
    Новостной редактор

    Сильнейшая солнечная буря произошла около 9200 лет назад

    Международная группа ученых измерила количество изотопов бериллия-10 и хлора-36 в ледяных кернах из Гренландии и Антарктиды. Ядра этих изотопов образуются в атмосфере Земли под воздействием частиц солнечного излучения. Собранные данные показали один из самых больших пиков образования этих изотопов, обнаруженных до сих пор. Скорее всего, он был вызван сильной солнечной бурей, обрушившейся на Землю около 7176 года до н. э. Ученых удивляет, что буря произошла во время одной из наиболее спокойных фаз Солнца, когда, как принято считать, наша планета была менее подвержена таким событиям.

    Геомагнитные бури представляют собой возмущения магнитного поля Земли, вызванные взаимодействием с солнечным ветром — потоком ионизированных частиц, летящим к нашей планете из солнечной короны. Самой мощной за историю наблюдений считается геомагнитная буря 1859 года, известная как «событие Кэррингтона» — по имени британского астронома, который 1 сентября того года наблюдал вспышку на Солнце, вызвавшую магнитную бурю. Полярные сияния в этот и на следующий день наблюдались даже в Сенегале, Мексике, Колумбии, на Кубе и Гавайях.

    «Следы геомагнитных бурь далекого прошлого ученые ищут, анализируя годовые кольца деревьев или образцы льда из ледников. Они измеряют уровень космогенных изотопов, таких как углерод-14 (14C), бериллий-10 (10Be) и хлор-36 (36Cl). «Это трудоемкая и дорогостоящая аналитическая работа. Поэтому мы были приятно удивлены, когда обнаружили такой пик, указывающий на неизвестную доселе гигантскую солнечную бурю в период низкой солнечной активности, — сказал профессор Лундского университета Раймунд Мюшелер (Raimund Muscheler). — Если бы подобная солнечная буря произошла сегодня, это могло бы иметь разрушительные последствия. Помимо отключения электроэнергии и радиационного повреждения спутников, она может представлять опасность для воздушного движения и космонавтов, а также нарушить работу различных систем связи. Эти огромные геомагнитные бури в настоящее время недостаточно учитываются при оценке рисков. Очень важно проанализировать, что эти события могут означать для современных технологий и как мы можем защитить себя».

    Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

    https://polit.ru/news/2022/01/28/ps_solar_storm/




    Источник - hightech.fm .
    Тэги: История

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз