• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 98
    Пользователей: 1
    Гостей: 97
    manch77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Смертоносен и заразен»: ученые нашли в ЮАР новый штамм коронавируса

     

    Фото: / Gerardo Vieyra / Getty Images

    Ученые нашли у летучих мышей в Африке новый вариант коронавирусной инфекции NeoCoV, похожий на первый штамм из Уханя и вирус ближневосточного респираторного синдрома.

    Китайские ученые выявили в ЮАР «родственников» ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV. Новый патоген, получивший пока название NeoCoV, также похож механизмом заражения и на SARS-CoV-2, который был выявлен в Ухане в 2019 году и привел к возникновению пандемии.

    Авторы исследования сообщили, что новый патоген способен мутировать и проникать в организм не только животных, но и человека, с помощью ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2). Ученые опасаются, что новый вирус может совмещать в себе смертоносность MERS-CoV и высокую скорость распространения SARS-CoV-2.

    Авторы статьи также не исключают, что существующие виды вакцин от COVID-19 могут оказаться недостаточными в качестве защиты от заражения новыми вирусами.

    Ранее ученые рассказали, кто предрасположен к заражению омикрон-штаммом COVID-19. Напомним, омикрон-штамм начал распространяться в ЮАР и семи других странах Африки прошлой осенью, а сейчас эта версия коронавируса свирепствует в большинстве государств мира.

    По материалам: bioRxiv.

    Биолог объяснил, почему не стоит опасаться открытого в ЮАР нового вируса


    По мнению ученого, среди сотен открытых вирусов только некоторые представляют реальную опасность для человека.

    Из всего разнообразия открытых за последние годы вирусов следует обращать внимание только на те, которые действительно опасны для человека. Так молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов прокомментировал «Звезде» выводы китайских ученых об открытом в ЮАР патогене NeoCov. По его мнению, повышенное внимание к этому вирусу необоснованно.

    «Дело в том, что за несколько лет были открыты десятки видов коронавирусов животных. Они были открыты в Китае, в Юго-Восточной Азии, в Африке и даже в России. Имеют значение только те из них, которые доказано вызывают болезнь у человека. Потому что говорить про все сотни видов вирусов можно сколько угодно», - рассказал Нетесов.

    Ранее ученые из Уханьского университета пришли к выводу, что обнаруженный в ЮАР вирус может проникать внутрь клетки, подобно COVID-19. По их мнению, это роднит его с коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома.

    «Вирус ближневосточного респираторного синдрома был открыт 10 лет назад, на Аравийском полуострове. Он действительно поражает человека со смертностью 30%. Он передается человеку только от верблюдов, причем одногорбых. Про него написали, разработали рекомендации для людей, которые контактируют с верблюдами, и продолжили его изучение», - напомнил биолог.

    Что касается информации о том, что достаточно одной мутации в оболочке вируса, чтобы он приобрел способность проникать в клетки человека, то эти факты ничем не подтверждены, уверен собеседник «Звезды».

    «Для многих вирусов достаточно одной мутации, чтобы, может быть, стать опасными для человека. Дело в том, что никто не доказал еще, что этот вирус может превратиться в патоген именно в результате одной мутации. Это предположение, которое было высказано в форме утверждения, но реально это всего лишь предположение», - отметил ученый.

    Ранее вирусолог Алексей Аграновский допустил потенциальную опасность NeoCov для человека, но только при условии мутаций. В настоящее время этот вирус опасен только для летучих мышей.

    Ян Брацкий





    Источник - ntv.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз