• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ученые: Важный элемент организма может иметь внеземное происхождение

     

    Фото: Jens Meyer/University of Jena

    Объединенная группа исследователей из Йенского университета имени Фридриха Шиллера и Института астрономии Макса Планка нашла новую подсказку к разгадке тайны происхождения жизни. Ученые провели эксперимент и доказали, что пептиды могут образовываться в открытом космосе.

    Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy, а коротко о нем рассказывается на сайте Йенского университета. Целью нового исследования было проверить, могут ли пептиды образовываться на поверхности пыли в условиях, подобных тем, которые преобладают в открытом космосе.

    Эти молекулы являются одним из основных "строительных блоков" всей жизни. Пептиды состоят из отдельных аминокислот, расположенных в определенном порядке, и выполняют в организме различные функции - "транспортируют" вещества, ускоряют реакции, образуют в клетках стабилизирующие каркасы и др. На конкретные свойства пептидов как раз и влияет порядок расположения аминокислот.

    До последнего времени считалось, что пептиды образовались на Земле, и это стало главной причиной появления жизни. Однако в последнее время все чаще звучат гипотезы о том, что эти молекулы могли появиться вовсе не на нашей планете, а, например, в космических молекулярных облаках.

    В новом исследовании ученые провели эксперимент. Они в лаборатории воссоздали условия, которые преобладают в космических молекулярных облаках. На частицах пыли в вакууме присутствуют такие химические вещества, как углерод, аммиак и окись углерода. Моделью послужила сверхвысоковакуумная камера, в которой указанные вещества были сведены на поверхность частиц пыли при определенном давлении и температуре.

    "Исследования показали, что в этих условиях пептид полиглицин образовался из простых химических веществ, - говорит доктор Серж Краснокутски, ведущий автор исследования. - Таким образом, получились цепи очень простой аминокислоты глицина. Мы наблюдали разную их длину. Самые длинные образцы состояли из одиннадцати единиц аминокислоты".

    Также экспериментаторы выяснили, что в условиях молекулярных космических облаков довольно легко способен образовываться аминокетен - важное для биологии органическое соединение. Известно, что для этого атомам необходимо преодолеть определенный энергетический барьер. Однако в данном случае, как предположили ученые, в этом процессе помогает особый эффект квантовой механики.

    "На этом особом этапе реакции атом водорода меняет свое место, - говорит Краснокутски. - Она настолько мала, что как квантовая частица не могла преодолеть этот барьер, но могла пересечь его, так сказать, за счет туннельного эффекта".

    Словом, эксперимент доказал, что не только аминокислоты, но и пептидные цепи могут быть созданы в космических условиях. Это открытие дает новый ключ к пониманию происхождения жизни на Земле.

    Денис Передельский



    Источник - Российская газета .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз