• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Челябинский метеорит мог быть причастен к столкновению, образовавшему нашу Луну

    Метеорит, взорвавшийся в небе над Челябинском в 2013 году, также мог быть причастен к столкновению Земли с гигантским космическим телом, сформировавшему Луну.

    Это открытие стало возможным благодаря новому способу датирования столкновений между камнями в космосе, основанному на микроскопическом анализе минералов в метеоритах. Хотя необходимы дальнейшие исследования, этот метод может дать нам новый инструмент для понимания ранней истории Солнечной системы и того, как она эволюционировала в свою нынешнюю форму.

    «Возраст метеорита часто вызывает споры», — сказал геолог Крейг Уолтон из Кембриджского университета в Великобритании.

    «Наша работа показывает, что нам нужно опираться на несколько доказательств, чтобы быть более уверенными в истории столкновений — почти как при расследовании древнего места преступления».

    Астероиды и метеориты часто изучают как временные капсулы формирования Солнечной системы около 4,5 миллиардов лет назад. Это потому что, когда Солнечная система формировалась из диска пыли и газа, вращающегося вокруг новорожденного Солнца, планеты формировались в результате повторяющихся столкновений более мелких камней.

    Здесь, на Земле, как и на других планетах, эту историю чрезвычайно трудно проследить, поскольку ее переписали геологические и погодные процессы. Даже большие поверхностные воздействия могут быть скрыты.

    Астероиды, с другой стороны, инертны и могут плавать в космическом пространстве, оставаясь более или менее неизменными, пока их не втянет в гравитационный колодец Земли и они не упадут на планету в виде метеорита.

    У нас есть некоторые средства датирования древних столкновений минералов, обнаруженных в метеоритах. Одним из них является уран-свинцовое датирование кристаллов циркона. При формировании циркон включает в себя уран, но сильно отторгает свинец. Следовательно, любой свинец, обнаруженный в цирконе, должен быть продуктом радиоактивного распада урана. Мы знаем, сколько времени требуется урану для распада, поэтому мы можем сделать вывод о возрасте циркона по компоненту свинца.

    Кроме того, воздействие может даже частично или полностью «сбросить» радиоизотопный возраст минералов. Имея в руках этот инструмент, ученые ранее обнаружили, что Челябинский метеорит претерпел два столкновения: одно около 4,5 миллиардов лет назад, а другое около 50 миллионов лет назад.

    Уолтон и его коллеги хотели подтвердить эти даты, изучая, как фосфатные минералы в метеорите разрушались в результате последовательных столкновений.

    «Фосфаты в большинстве примитивных метеоритов являются фантастическими объектами для датирования ударных событий, которые испытали метеориты на своих родительских телах», — сказал геофизик Сен Ху из Китайской академии.

    Взяв за основу новое уран-свинцовое датирование, исследователи изучили микроскопические детали разрушения фосфатных минералов и влияние ударного нагрева на кристаллическую структуру.

    Они обнаружили, что более раннее столкновение, произошедшее 4,5 миллиарда лет назад, раздробило фосфатные минералы на мелкие кусочки и подвергло их воздействию высоких температур. Более позднее воздействие казалось меньшим, с более низким давлением и температурой. Результаты команды показывают, что это столкновение произошло менее 50 миллионов лет назад.

    Выводы о более раннем столкновении подтверждают предыдущие доказательства того, что между 4,48 и 4,44 миллиарда лет назад в космосе произошло много высокоэнергетического разрушения космических тел. Эти временные рамки важны, потому что они могут совпадать с двумя отдельными крупными периодами формирования в истории Солнечной системы: миграцией планет-гигантов или древним столкновением, которое откололо кусок молодой Земли и образовало Луну.

    В сценарии формирования Луны считается, что тело размером с Марс врезалось в Землю около 4,5 миллиардов лет назад (плюс-минус), выбросив в космос кучу материала, который объединился, сформировав Луну.

    Исследование опубликовано в журнале Communications Earth & Environment.


    Источник - rwspace.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз